Недостаток внимания?

Iurumi

New member
Дело в том, что ребенок (мальчик 10 лет) крайне неохотно что-либо делает один. Ему обязательно нужно, чтобы с ним сидели, смотрели, как он играет (убирается, делает уроки и др.). Что это? Недостаток внимания или несамостоятельность? С друзьями он обычно лидер, один из самых шумных ребят в классе. Я не работаю, поэтому провожу с ним максимум времени, но все же стараюсь, чтобы он приучался занимать себя сам. Или может быть не стоит? Может быть следует дать ему больше внимания?

Дело в том, что ребенок не мой. Это ребенок мужа от первого брака. но, вскоре после нашего знакомства, ребенок захотел уехать от мамы, чтобы жить с нами. После 2-х лет его истерик и наших уговоров, она его отпустила. Отношения с Димкой у меня с хорошие, хотя очень сказывается отсутствие опыта (мне 23 и своих детей пока нет). Как лучше себя с ним вести? Я не претендую на роль мамы, скорее - старшего товарища. Но ведь ребенку нужна мать... Мамы, помогите!

Прошу прощения за несколько спутаннный текст. Просто столько всего накопилось, что в одном сообщении не выложишь :blush1:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А может он в вас влюблен. не подумайте ничего плохого, просто частно дети так влюбляются в учительницу молденькую, в друга семьи и т.п.

Я бы осталась ему другом но пассивным.
 

Ольга

New member
Похоже, это и не недостаток внимания и не несамостоятельность, ни то и ни другое. Он просто хочет быть оценен в каждом своем действии, быть признан вами, немного эгоистичные порывы. Но дети пережившие развод родителей зачастую так и ведут себя, может тут и страх остаться совсем одному, без близких людей рядом, желание быть нужным... Ведите себя спокойно, относитесь к нему просто, как к человеку со своим характером, своими недостатками и достоинствами, не отмахивайтесь, как от назойливой мухи, но и не слишком опекайте, лучше всего с юмором и шутками оставляйте его одного делать уроки, уборку и т.п., если у вас есть свои дела.
(А может он просто ленив...)
А вообще, разве тут дашь совет, в каждой семье свои порядки, свои характеры и отношения.
 

Iurumi

New member
Нет, точно не влюблен, у него любовь в школе :air kiss:
Ольга, вы скорее всего правы, возможно это страх остаться одному...
А по поводу лени... Все они ленивы, если им что-то не очень интересно. А вот заинтерисовать его не всегда получается. Почитала разные книги, они, как правлило, предлагают перевести все в игру. Но Димка не очень понимает. Он старше своих сверстников, т.к. пришлось пережить и развод, и проблемы с матерью... Игры для него не подходят, хотя иногда (но очень редко), он принимает игру, а в основном говорит, что он взрослый, не надо с ним как с пятилетним сюсюкаться...
 

Аник

New member
Iurumi, ну так поговорите с ним, как со взрослым - пусть он сам попробует объяснить, почему ему нужно Ваше пристутствие. Понятно, что и к его объяснению не надо относится на 100% серьезно - потому как он может что -то сознательно или несознательно исказить - но по крайней мере будет версия.
вообще говоря - это еще нормальный возраст - каким бы взрослым его не сделали пережитые проблемы, он все равно еще ребенок, и нормально его любить и баловать. Но т.к. Вы не мама, то Ваши проявления любви иные, и возможно в этом внимании он их и находит. А игры... это немного (ИМХО) уже поздно. Нет, не в смыле не играть вообще - но убирать через игру, кажется, уже только по настроению, по азарту. А просто поиграть - самое то.
 

Iurumi

New member
Пробовала поговорить, он и сам не знает ответа. Он вообще охотно со мной разговаривает, делится своими переживаниями и чувствами. Просто когда каждые 5 минут слышно "Жень или мам (иногда мамой называет) подойди!" честно скажу, начинает раздражать. Объясняю ему, что мне не нравится, он выслушивает кивает и честно старается не звать. Хватает его обычно на 30 минут. Потом все сначала.
 

Ольга

New member
Кажется, ему точно нужна поддержка близких, уверенность в себе, чувство стабильности в завтрашнем дне, а лучше в ближайшие годы. Судя по Вашему рассказу, он честно старается Вам понравиться, завоевать Ваше доверие, так что терпения Вам и понимания (раз уж мамой назвалась :derisive: )! У всех с детьми такое бывает, меня тож могут дергать без перерыва, обе две одновременно, и каждая считает, что ее дело важней, а мне ваще своим чем-то хочется заняться в спокойной обстановке... Все мы люди, все мы человеки... Вот и решаю дела сначала с одной, потом со второй, потом, если повезет, то свои дела... При чем каждая думает при этом, что я больше люблю другую, и обе не правы...
Я полагаю, они вырастут и мы будем скучать по нашим детям, и радоваться, когда позовут чего помочь :clapping:
 

Аник

New member
Iurumi, ну и ладно - попробуйте сделать так, что бы он (или Вы ) работали, занимались своими делами просто рядом, если уж с мелкими детками так получается, то и со старшим получится обязательно :)
главное, когда будете ловить себя на негативе - попробуйте разобраться, что именно Вас так раздражает, то что Вы должны быть рядом в ЛЮБОЙ момент, или то, что ОН вроде как взрослый, но нуждается в поддержке или что-то еще
Это, ИМХО, не менее важно чем те причины, которые его заставляют все время обращаться к Вам
Согласна с Ольгой - раз уж взяли на себя ответственность быть мамой (или хотя бы его заменой), то придется относится как к своему ребенку. А дети, хотим мы или нет, требуют в первую очередь от нас, отказаться от своих желаний и т.п., а думать про них. Это не всегда получается, и не всегда надо на все 100%, но тем не менее надо.
Терпения Вам и доброты в сердце - у Вас все обязательно получится, надо только ОЧЕНЬ захотеть
 
Сверху