Неужели ничего нельзя сделать?

koop

New member
Здравствуйте. Ситуация такая. Брат и сестра. Двухкомнатная кватира. Приватизация была в 90-х годах чеками Жилье. Приватизирована на их мать, сестру и кажется еще на дочку сестры (только как, если на тот момент дочка сестры была несовершеннолетей?). Брат отказался от приватизации )есть расписка) по возникших тогда причинам. (все было на словах). Брат там практически не живет, так как. сами понимаете места маловато. Но там прописан был всегда. Сестра покупает кватиру хрущевку (недорого). Брат женится. Пока их мать не болела, говорила, что одна квартира его, а другая сестры. Потом мама стала болеть (ей 79 лет). Потом выясняется, что на одну квартиру (которая приватизировна) дарственная оформлена на его сестру, а другая оформлена (купленная) на дочку сестры. После составления дарственной сестра через суд признает мать недеспособной и помещает в больницу. (Мать недавно умерла). Выясняется, что брат в кватиру своих родителей не может прописать даже ребенка своего. Жить там (и больше ничего) он имеет право только один. Я понимаю, что брат мягко говоря не умный чвеловек, но нзад ничего не вернешь. В это ситуации можно что-нибудь сделать? Спасибо за ответ.
 

kYsya

Светлая ведьма
Лично мне не совсем понятно в чем вопрос :(
Приватизирована на их мать, сестру и кажется еще на дочку сестры (только как, если на тот момент дочка сестры была несовершеннолетей?)
Тогда было законодательно установлено минимальное количество чеков на несовершеннолетних, принимавших участие в приватизации.
Потом выясняется, что на одну квартиру (которая приватизировна) дарственная оформлена на его сестру,
О какой "дарственной" идет речь? Мать и дочь сестры написали договор дарения в пользу сестры?
Действительно, регистрация подразумевает только наличие права пользования жилым помещением.
Но в соответствии со статьей 116 Жилищного кодекса член семьи собственника жилого помещения, проживающий совместно с ним имеет право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные ему в пользование, своих несовершеннолетних детей.
Указом Президента РБ от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" установлено, что регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.
То есть по законодательству брат может прописать своего ребенка по месту своей регистрации.
Жить там (и больше ничего) он имеет право только один
Это кто сказал?
А что Вы хотели бы сделать?
Да, и документы какие-нибудь, чтобы посмотреть?
Когда был заключен договор дарения и в течение какого срока после этого она была признана недееспособной?
Если у брата иное жилье в собственности?
 
Последнее редактирование:

koop

New member
Их мать составила дарственную на сестру где-то лет 8 назад может и больше, я точно не знаю, а неедеспособной признала по-моему где-то в 2003--2005 гг.


Это кто сказал?
Это нам говорила и сестра, и юристы. Все типа потому, что он отказался от приватизации. Только я не понимаю, почему он не может туда прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка? Юристы сказали, что жить там никто не имеет право: ни его ребенок, ни его жена.


А что Вы хотели бы сделать?
Я хочу, "все по честному". То есть как говорила их покойная мать: одна кв-ра сестре, другая - брату. Или деньги. Или хотя бы прописать в подаренную кв-ру ребенка Но сестра оказалась шустрой, просчитала все на годы вперед.


Да, и документы какие-нибудь, чтобы посмотреть?

Документы попозжа постараюсь достать. Там все тайна, покрытая мраком.

Если у брата иное жилье в собственности?
Брат с женой недавно построили кв-ру, но брат не был в кооперативе, т.е. остался прописан по старому адресу. Так что я так понимаю, если он не подает в суд на раздел имущества (построенную кв-ру), но у него получается ничего нет.
 

kYsya

Светлая ведьма
Их мать составила дарственную на сестру где-то лет
Не вижу юридического смысла в заключении договора дарения в таком случае - по Вашим словам, в приватизации принимала участие и дочь сестры, соответственно, для того, чтобы жилье было в собственности сестры, нужно согласие ее дочери (тоже договор дарения например), ну или квартира у них в долевой собственности - у сестры и ее дочери.
Все типа потому, что он отказался от приватизации
Бред.
Только я не понимаю, почему он не может туда прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка?
Может. Извините за выражение, тупо пойти в ЖЭС и все.
Так что я так понимаю, если он не подает в суд на раздел имущества (построенную кв-ру), но у него получается ничего нет.
Я Вам отвечала в другой теме, что прописка к собственности имеет весьма опосредованное отношение, и все, что супруги нажили во время брака, является их общей совместной собственностью, если Брачным договором между ними не предусмотрено иное.
Другое дело, что для того, чтобы что-то получить, при расторжении брака нужно заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.

И вот еще что, вдруг Вам посчастливится проконсультироваться у этих юристов, спросите, плиз, у них, как же они читают часть пятую статьи 7 Закона РБ "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", в соответствии с которой члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.
 
Последнее редактирование:

koop

New member
Спасибо за ответ.
То есть, если кв-ра в собственности сестры и ее дочери, то он все равно может прописать ребенка? Вы меня обрадовали.
Да, еще. Построенная кватира строилась с привлечением льготного кредита на его жену и ребенка. Туда они обязаны были прописаться, что они и сделали. Документы о прописке уже в банке. Но можно ли выписать ребенка из этой построенной кв-ры (условия не ухудшаются, брат в кватире родителей прописан пока один)? И что за это будет?
И еще. Мать их умерла где-то 2 месяца назад, то есть еще 6 месяцев не прошло до вступления в наследство и т. д. и т. п. Это не повлияет на прописку?
если ребенок туда пропишется, то и мать ребенка же имеет право там жить до совершеннолетия?

При перепрописке ребенка, наверное, в паспортном столе спрашивают основание? Если да, то какое лучше написать.
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
То есть, если кв-ра в собственности сестры и ее дочери, то он все равно может прописать ребенка?
Да.
И еще. Мать их умерла где-то 2 месяца назад, то есть еще 6 месяцев не прошло до вступления в наследство и т. д. и т. п. Это не повлияет на прописку?
А при чем тут это? У матери же ничего не было в этой квартире на момент ее смерти.
если ребенок туда пропишется, то и мать ребенка же имеет право там жить до совершеннолетия?
Не нашла я такого :) Ребенка можно было бы зарегистрировать как по месту жительства его законного представителя - отца с с согласия другого законного представителя- матери.
При перепрописке ребенка, наверное, в паспортном столе спрашивают основание?
Не знаю :) думаю, это не имеет значения.
Это огромное "еще". Может, еще пара козырей есть ? :)))
Туда они обязаны были прописаться,
Основание? Я пока не нашла.
Но можно ли выписать ребенка из этой построенной кв-ры (условия не ухудшаются, брат в кватире родителей прописан пока один)? И что за это будет?
Я не знаю. Обычно органы опеки и попечительства, собственно, решают вопрос про улучшение/ухудшение условий несовершеннолетнего. Но будут ли они в данном случае, трудно сказать.
Построенная кватира строилась с привлечением льготного кредита на его жену и ребенка.
Нужно было изначально про это писать, и смотреть ситуацию в этом разрезе, поскольку если бы речь велась про обычную квартиру, вопросов бы 100% не было.
в законодательстве о регистрации граждан я особенностей не нашла, но они могут быть в законодательстве о льготных кредитах на строительство. Словом, я подумаю еще в свете открывшихся обстоятельств.
Документы о прописке уже в банке.
Спросить там?
 
Последнее редактирование:

koop

New member
Еще раз спасибо за ответы.
А при чем тут это? У матери же ничего не было в этой квартире на момент ее смерти.
Мама была собственником этой кв-ры, но была выписана оттуда. Там вообще запутанная история.


Нужно было изначально про это писать, и смотреть ситуацию в этом разрезе, поскольку если бы речь велась про обычную квартиру, вопросов бы 100% не было.
???
Что-то я запуталась. Это вы про какую кв-ру? Кв-ра с льготным кредитом -- это построенная год назад его семьей (он, т. е. брат, жена и ребенок). С ней проблем нет. Проблема с другой, родительской кв-рой. Брат там с рождения, а сейчас ему говорят, что у него ничего нет.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
koop,я думаю что вам проще было бы получить нормальную консультацию у грамотного адвоката... Стоит это недорого и разобраться можно за час в подробностях :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Это вы про какую кв-ру? Кв-ра с льготным кредитом -- это построенная год назад его семьей (он, т. е. брат, жена и ребенок). С ней проблем нет.
А с непропиской там ребенка? Вот я не уверена в этом.
Брат там с рождения, а сейчас ему говорят, что у него ничего нет.
Право пользования есть. Почему нет. И право прописать своего ребенка тоже.
 

koop

New member
Это снова я...
koop,я думаю что вам проще было бы получить нормальную консультацию у грамотного адвоката... Стоит это недорого и разобраться можно за час в подробностях __________________
Консультировались уже год назад. Типа у знакомого, 50 еу заплатили.. Так он смотрел какие-то документы (вроде был документ типа дарственной, расписка об отказе), и сказал что брат ничего не может. Вообще, наверное, надо разобраться с братом, поговорить что-ли. Может он еще что-нибудь подписывал, а сейчас скрывает? Да, ему скоро предстоит разговор с этой самой сестрой...



А с непропиской там ребенка? Вот я не уверена в этом.
В построенной кв-ре ребенок уже прописан. И документы о прописке уже в банке в кредитном отделе. Наверное, их запрашивают один раз? Вот как-бы его без шума и пыли перепрописать? (а перепрописать очень нужно, чтоб сестра поделилалась...)
Спасибо всем за участие, этот вопрос очень нужно решить, так сказать жизненнонеобходимо.
Может быть есть еще какая-нибудь схема, чтобы притеснить сестру?
 

kYsya

Светлая ведьма
Типа у знакомого, 50 еу заплатили..
Не повезло :(
сказал что брат ничего не может.
...
Может он еще что-нибудь подписывал, а сейчас скрывает?
Никакой распиской он не мог лишить себя "прописки"=правом пользоваться жилым помещением=правом прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка.
Вот как-бы его без шума и пыли перепрописать?
Взять шоколадку и спросить, например, в ЖЭСе.
Может быть есть еще какая-нибудь схема, чтобы притеснить сестру?
Может. "Прописка" ребенка в квартире автоматом будет означать участие в сделках с квартирой органов опеки и попечительства, что не может Вас не радовать :)
 

koop

New member
Огромнейшее спасибо за ответы
Я уже задавала этот вопрос. Но что-то не поняла ответа на него. Если ребенок будет прописан по адресу отца, то имеет ли право мать ребенка проживать вместе с ребенком по адресу отца?
Темку закрывать пока не буду. Путь брат поговрит с сестрой, потом напишу, что получилось. Но мирно вопрос решить вряд ли удастся... Так что наверное потребуется снова ваша консультация.
 

kYsya

Светлая ведьма
Если ребенок будет прописан по адресу отца, то имеет ли право мать ребенка проживать вместе с ребенком по адресу отца?
Нет, думаю. Ребенок будет зарегистрирован по месту регистрации отца с согласия матери.
Так что наверное потребуется снова ваша консультация.
Чем смогем :) Пожалуйста.
 

BasikTN

Active member
Если ребенок будет прописан по адресу отца, то имеет ли право мать ребенка проживать вместе с ребенком по адресу отца?
Я живу...и никто выгнать меня не имеет права!-было сказано правоохранительными органами моему пъяному мужу и ярому противнику(свёкру)!И теперь они молчат про...пошла вон!
 

kYsya

Светлая ведьма
BasikTN, ознакомтесь, пожалуйста с Правилами он-лайн консультаций!
 

koop

New member
Здравствуйте. У меня созрел вопрос. А если брат в этой кв-ре прописан как субквартирант? Это что-нибудь меняет?
И интересно, как можно так сделать, чтобы из обычного прописанного превратится в субквартиранта?
 

kYsya

Светлая ведьма
субквартирант
в рамках Жилищного кодекса - это поднаниматель, насколько я поняла.
Если квартира в частной собственности, это невозможно.
И интересно, как можно так сделать, чтобы из обычного прописанного превратится в субквартиранта?
Подарить квартиру государству.
 

koop

New member
Подарить квартиру государству.
Дело в том, что их мать, которая была собственником, сестра признала недеспособной через суд и определила в Новинки, потом их мать лежала в хосписе (там и умерла). В судебном документе было вроде бы написано, что опекун мамы их что-то там Партизанское то ли лечебное учреждение, то ли какое-то другое, точно не помню.
Это что, означает, что она подарила кв-ру государству? Что-то я не понимаю... Зачем ей это делать? Где-то лежит документ с суда этого, найду, почитаю, потом точно напишу.
 

kYsya

Светлая ведьма
Подарить квартиру государству.
Это я образно выразилась. Простите, больше не буду.
В Вашей ситуации, в объеме, Вами описанном, данный вопрос некорректен, поскольку речь о поднанимателях может априори вестись лишь в отношении жилого помещения государственного жилищного фонда.
Однако мне подсказали, что оказывается на практике субквартиранты ранее существовали. Подозреваю, что речь возможно ведется о разделении лицевых счетов или о чем-то еще оригинальном :). Не знаю. Если Вам очень интересно, можно с шоколадкой уточнить в ЖЭСе в случае особого интереса :)))
сестра признала недеспособной через суд
1) Только через суд эта процедура; 2) Не имеет НИКАКОГО значения в отношении рассматриваемой ситуации, если договор дарения не оспаривался;3) Лишение человека дееспособности означает лишь, что в гражданских правоотношениях он участвует через посредника - опекуна, права собственности недееспособный ни на что не лишается. А если был договор дарения доли в жилом помещении, то у матери в собственности на момент признания ее недееспособной уже ничего и не было.
Это что, означает, что она подарила кв-ру государству?
Нет.
Зачем ей это делать?
Поинтересуйтесь у истца по этому делу (сестры).
:)
 
Последнее редактирование:

koop

New member
Здраствуйте. Это снова я. Ситуация развивается дальше. Брат поговорил с сестрой и она практически пославла его... (Брат у сестры одолжил на строите-во кв-ры где около 12 тысяч у.е. Это конечно в счет своей доли. Была расписка. Брат позвонил сестре и сказал, что приедет жить по месту прописки. Сестра говорит, что пока не отдаст деньги, которые одолжил, никуда брат не вьедет. Вопрос вот в чем. Как она может препятствовать въезду брата? (Если сестра подаст в суд насчет долга (у брата в принципе на его имя ничего нет), то что будет?
 
Сверху