Объединение семей усыновителей, опекунов и приемных родителей

ElenaY

New member
20.11.2017 в 18.30 Приглашаем на встречу в группе поддержки усыновителей (Минск)

Спасибо за внимание к теме. Разрешите представиться: мы Инициативная группа усыновителей, которая имеет светлую мечту объединить людей, имеющих отношение к теме приемного родительства. Эту функцию частично реализует данный форум, но мы уверены, что ресурс у такого объединения огромен. Это возможность «живого общения», консультаций специалистов, обучающие программы и многое другое.
Для себя мы обозначили некоторые моменты, которые хотелось бы осуществить в первую очередь:
1. Общение с кандидатами в усыновители (первое мероприятие состоится уже 20 ноября на базе Национального Центра Усыновления). В тот момент, когда человек или пара решаются на усыновление и, если они не имеют среди окружения усыновителей, то пообщаться с родителями с данным опытом практически не представляется возможным. А вопросов очень много. Психологи могу рассказать теорию, специалисты по семейному устройству поделиться лишь малой частью информации, которой владеют. А про реальную жизнь могут рассказать исключительно те, кто через это прошли. На практике пообщаться с усыновителями почти невозможно из-за пресловутой тайны усыновления.
2. Менторство для усыновителей. Мы запускаем проект, в котором усыновители с опытом могут помогать только что усыновившим семьям. Здесь не идет речь о профессиональном сопровождении – для этого есть специалисты, а скорее о дружбе и поддержке. Недавно усыновивший родитель по запросу получит контакт опытного усыновителя, который готов помогать. Приемное родительство, это, как правило, о возможности и желании отдавать себя. Если усыновитель чувствует потребность в реализации себя в социальной сфере, но не готов тратить на это очень много времени и сил, то этот проект отличное решение. Это тихая, скромная помощь, которая для кого-то может оказаться самой значимой в жизни.
3. Ваш личный проект. Мы хотим создать это объединение в том числе для того, чтобы все желающие могли пользоваться его ресурсами. Есть идея, связанная с приемным родительством, но Вы не знаете как ее реализовать? Присоединяйтесь, мы всем, чем можем, поможем.
Хотим сразу извиниться перед опекунами и приемными родителями. Ни в коем случае не хотим обидеть Ваш великий труд, просто так сложилось, что среди нас нет людей с опытом опеки или приемной семьи. Если у Вас есть интерес – милости просим.

Инициативная группа усыновителей при поддержке Национального Центра Усыновления запускает ряд встреч, где все желающие усыновить ребенка могут пообщаться с усыновителями, задать интересующие вопросы и даже приобрести ментора в лице усыновителя, к которому можно обращаться напрямую. Если Вы хотите усыновить ребенка или только еще задумываетесь над этим, эта встреча прежде всего для Вас.
Если Вы - усыновитель и готовы поделиться своим опытом, приходите в качестве лектора либо просто в качестве гостя. Если же Вы хотите поучаствовать в социальном проекте «Менторство для усыновителей», Вы можете обменяться контактами с кандидатами в усыновители либо тем, кто находится в тяжелой ситуации адаптации и помочь конкретным людям. Помочь одному человеку это уже очень много. Если Вы являетесь специалистом в сфере семейного устройства либо психологом, который хочет получить опыт или специализацию в данной сфере, эти встречи прекрасная возможность для Вас диалога с будущими и действующими усыновителями.
Первая встреча состоится в понедельник 20 ноября в 18.30 в Национальном центре усыновления по адресу: г.Минск, ул.Платонова, д.22, кабинет 1107.
Запись по телефонам: +375 33 602 77 51, +375 29 602 77 51 или по e-mail: usynovitel@gmail.com
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
среди нас нет людей с опытом опеки или приемной семьи
Разве наши дети так уж отличаются? Чтобы требовался какой-то особый опыт опекунский или приемной семьи, столь отличный от опыта усыновителей? Скорее наши семьи разделены территориально: Минск и все остальные. Уже есть неудавшийся опыт, когда все мероприятия ориентированы именно на проживающих в Минске. Я регулярно участвую в курсах подготовки как приемных родителей, так и усыновителей. Различия относятся в основном к административным моментам и процедурам
 

fostermama

Active member
Я не усыновитель, но готова как докладчик на тему : "Приемное родительство: вариативность мотиваций, ожиданий, действительности."
 

ElenaY

New member
2011.2017 года состоялась первая встреча из цикла "Диалоги об усыновлении". На мероприятии присутствовали кандидаты в усыновители, те кто пока только интересуется данной темой, уже состоявшиеся усыновители, директор Национального Центра Усыновления Михаил Черепенников, представители СПЦ, а так же приглашенный гость Куликовская Людмила Борисовна (fostermama).
Людмила Борисовна удивительный и очень талантливый рассказчик. В процессе лекции она поделилась своими представлениями о мотивации при усыновлении, о приходе ребенка в семью, рассказала о своих уже взрослых детях. Атмосфера встречи была очень теплая и дружественная. Людмила Борисовна познакомила участников со своими детьми из "юного поколения".
Отзывы участников:
"Спасибо за такую интересную встречу и с пользой проведенный вечер)"
"Спасибо за организацию такой встречи, беседа с Людмилой Борисовной была интересной и считаю необходимой"
"Спасибо огромное за вчерашнюю встречу!!! Услышала очень много ответов на болезненные вопросы"
"Очень понравилась предыдущая и думаю понравится и следующая) много полезной и ценной информации и самое главное- столько теплоты от людей) Вы большие молодцы, делаете великое дело☺️"
 

ElenaY

New member
Встреча с педиатром РНПЦ "Мать и Дитя"

11.12.2017 года по приглашению Национального центра усыновления и Инициативной группы Содружества Усыновителей Беларуси заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя» Девялтовская Маргарита Георгиевна проведет встречу-лекцию с усыновителями и приемными родителями.
Маргарита Георгиевна врач высшей категории специализирующаяся в педиатрии, детской неврологии, психотерапии. Формат встречи предполагает короткую лекцию, а затем она готова ответить на конкретные вопросы усыновителей и приемных родителей.
Количество мест ограничено, запись обязательна по телефонам +375 33 602 77 51, +375 29 602 77 51 или по e-mail: usynovitel@gmail.com.
Специфика работы гостя предполагает, что встреча может быть перенесена.
 
Сверху