Объем пищи

Cова

New member
Каков должен быть объем пищи у ребенка 1г 2 мес на один прием?
Мне иногда кажется, что ребенок съедает очень много за раз: тарелку супа, грамм 100 гарнира + грамм 80 -100 мяса /рыбы, + 125 гр йогурта + компот, да еще печеньку попросит. Такой наш типичный обед. На завтрак - тарелка каши, на второй завтрак - 400 гр йогурта и т. д.
Отобрать - рука не поднимается, тем более. что он всегда по весу недобирал и очень подвижный ребенок. Но все-таки, меня это очень волнует - не много ли это?
 

Аник

New member
Мы не заморачиваемся по этому поводу - сегодня ребенок может лопать, а завтра практически ничего не есть - он сам лучше знает сколько ему нужно!
Сегодня мы до 18.00 вообще ничего не ели - только пили, а в 18 - съели нормальную (по его обычным обедам) порцию овощей, потом через пол часика за бананом зашли и на закуску пару сушек умяли, под пачечку кефира! Ну и ладно! :wink: :wink: :wink:
 

Иринка

Белый слон
Ровно год, как я перестала заморачиваться этим делом. Ест-хорошо,нет-после поест. Норм после года как таковых нет, а если бы и были-надо смотреть индивидуально для каждого малыша. Это вывод из собственного грустного опыта: после родов я почти месяц была в больнице,а папа с доктором посчитали, что нашей 4-х кг дочке на раз надо 100-120 мл смеси. Так папа и кормил все время, и не понимал, почему ребенок кричит ( к месяцу он объем как-то забыл увеличить). Я вернулась, попробовала увеличить объем, но на меня все накинулись, что я испорчу детю желудок. Пока я не посчитала, сколько же дочка должна съедать, ткнула их носом и стала делать так, как считала нужным. Сразу нормализовался вес, сон, каки и все остальное. Только вот меня заклинило: мне все время казалось, что Женя не доедает, я почти ГОД записывала все съеденное ею в мл, пихала , если она плохо ела, ходила за ней с бутылочкой, а прибавка в месяц менее 1 кг была катастрофой. В общем, крыша уехала основательно. Пока в один прекрасный день я не осознала, что дочка- маленький человечек со своими потребностями, желаниями, что голодной она В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не останется, а так или иначе даст об этом знать, и перестала заниматься всей этой ерундой. Сразу стало легче, просто я слишком долго к этому шла. И теперь смотрю прежде всего , на самочуствие, состояние ребенка, его развитие, а уже потом на нормы. Они среднестатистические, и не каждый малыш под них попадает. К тому же, бывают периоды "жора", когда деть сметает все подряд, а иногда и отказывается от еды. Кушает, пусть кушает, на здоровье.
 

Iren

New member
У моего сына тоже был ого-го какой аппетит лет так до 2-х. Я всё время боялась его перекормить. В год он весил 12.700 (хотя родился 3.340). Потом мы оба успокоились. Правда, сейчас у него обратная ситуация: он в свои 4 года ест меньше, чем тогда. И весит 17-18 кг. Но я стараюсь не переживать по этому поводу. Чего и вам желаю.
 
Сверху