Обязанности по дому пятилетнего ребенка?

Goldenflow

Well-known member
Мамы и папы оказывают ли ваши пятилетки вам помощь по хозяйству? Существуют ли постоянные обязанности? Чтт можно доверить, а что еще рано?
Рассказывайте, делитесь опытом
 

Lilac

and Lilium
Обязательные - кормит птицу, цветы опрыскивает из пульверизатора, за собой после еды посуду в раковину составляет. Из разряда не каждый день - накрывает на стол (раскладывает ножи, вилки, тарелки расставляет, салфетки), это самое любимое. В качестве эксперимента моет посуду, если нежирная.
 

Jahenka

влюбленная в мир
У нас обязательно все, касаемое ухода за собой. Как то игрушки (не только убирать, но и мыть после улицы). Если что-то где-то разлила, заляпала - убрать. посуду после еды поставить в раковину, вытереть стол. Налить себе сока/молока/воды, принест из холодильника что мне надо на кухне (у нас холдильник в коридоре). Одежду складывать в шкаф, обувь ставить в шкафчик, грязную - мыть. Приучаю еще сразу же застирывать пятна, если что-то пролито на одежду - так они лучше отходят. Ну, мусор - естественно - в мусорку. Могу дать помыть что-нить во время уборки, или посуду - но не 100% сама.
По дому, наверное, все...
У нас основные нвыки пока по уходу за собой - помыться, зубы почистить, расчесться, душ принять (душ - это пока тяжко... как научить детко не лить на пол? :) Н намылисться мочалкой - сама), в туалет сходить "полноценно" - подтереться, смыть, вымыть руки... Или самообслуживание не по теме?
 

Lilac

and Lilium
Lilac, у вас девочка?А как насчет уборки игрушек?
девочка, да. Я быстренько написала, что всплыло))) уборка последствий своей деятельности - это из обязаловки. Но, например, если разлито/разбито что-то сладко-липкое, то самой удобнее. Вот, вспомнила, на даче сейчас гораздо больше помощи - поливка, обрезка сухих листов, травку сгребаем после газонокосилки, фрукты-овощи помыть, что я - то и она, практически всё вместе.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
душ - это пока тяжко... как научить детко не лить на пол?
повесить шторки и закрываться ими. у меня со шторками сын с 4 лет сам душ принимает ( только голову я ему мою)
А вообще в 5 лет ребенок многое должен делать сам ( и девочка и мальчиК), а то может залесть на шейку к родителям и сидеть там до своей свадьбы
 

Жучиха

New member
С обязанностями как-то туго. Точно входит в обязанности ежедневное поддержание порядка в комнате, включая уборку постели, игрушек, складывание одежды. Ну и навыки самообслуживания (это все-таки не имеет отношения к дому). Помыться, вымыть голову, принять душ, почистить обувь. И все. Надо бы к кухне привлекать, но мне проще самой.
 

lumi1

New member
У меня ребенок мусор выносит (мы живем в частном доме, и контейнер для мусора стоит во дворе). Если видит, что стирка закончилась (стиралка пищит), может сам белье из стиральной машины в сушильную переложить и включить ее. А, еще полив цветов - его святая обязанность. Из самообслуживания - обуться, одеться, помыться (я только воду в ванной регулирую), голову я ему от шампуня споласкиваю, т.к. у самого не очень удачно получается. Зубы чистить я пока не доверяю:) Порядок у себя в комнате может навести, если есть настроение, или гостей ждет.
 

Киска

Active member
Моя постарше, но с 5 лет тоже приучилась застилать свою постель, самообслуживание, складывает одежду, убирает игрушки, еще может помочь мне достать белье из машины и развесить его, иногда поутюжить легкоскладываемые вещи, сделать салат всем, когда гости, помогает на стол накрывать, вот на даче бабушке режет сухофрукты....
 

kastrulka

New member
У нас старшая помогает накрыть на стол, помыть фрукты или овощи, тарелку за собой убрать в раковину, если что то прольет - убрать за собой, вытереть пыль с доступных для нее мест . Кроме этого на ней уборка клетки кролика и его кормление (сама попросила питомца) - очень ответственно к этому относится. Ну и уборка комнаты, постели + самооблуживание (умыться утром, убрать свою одежду, душ вечером, естественно самой одеться).
 

Valamaya

кружусь
А ваши уже большие пятилетки что в 3 делали? А то что-то у нас уборка за собой уж очень туго идет :) Куда больше нравится обслужить себя, т.е. помыться, почистить зубы, расчесаться и т.д
Не могу найти способа приучить убирать за собой...
 

Аник

New member
а приучать убирать надо с рождения :) тогда проблем не будет :)
ну, а на самом деле, я вполне серьезно
чем более систематично вы настаиваете на уборке (да, вообще, на чем угодно), тем быстрее и проще ребенок привыкнет и начнет убирать сам

просто сами для себя определитесь, что Вы будете требовать практически всегда, и требуйте (исключения пусть составит форсмажор - заболел ребенок, травма и т.п.)

а по поводу уборки есть куча хитростей и вариантов
 

Valamaya

кружусь
Аник, с рождения и пытаемся, но с рождения у нее еще и дух борца непоколебимого :)


Аник, может направите меня куда-нибудь почитать по поводу обязанностей и помощи по дому? С примерами в семье у нас туго, т.к. с папы пример не возьмешь, а мама все время этим занимается, ну, типа, так и должно быть :)
 

Аник

New member
Valamaya, подождите, форум пока восстанавливают. через пару дней будет нормально работать. Эти темы, если я не ошибаюсь, будут в общем доступе, так что их и без пароля можно будет прочитать.
я просто забыла об этом, когда ссылки давала :)
 

Дикий Прапор

Well-known member
У нас лучше всего прокатывает "Давай быстренько уберем, чтобы..." и куча привлекательных вариантов.
Про обязанности, я им рассказала, что такое обязанность и предложила выбрать по одной, чтобы посмотреть, справятся ли. Выбрали по две. Теперь младшая помогает убирать со стола и поливать цветы на одном окне, а старшая моет посуду и поливает цветы на другом окне. Это где-то пару месяцев. Пока справляются.
А вот игрушки и вещи складывать - это пока только вместе со мной :( ,иначе будут час ковыряться над тремя куклами. Хотя убираем итак почти "с пеленок". Очень хорошо действует првавило не брать следующую игру, пока не сложил предыдушую.
 
Последнее редактирование:

Sole

New member
Какие вы молодцы! А у нас с обязанностями туго :(. Особенно с младшим (5 лет). Раньше нормально было, а теперь переклинило его - ничего не добиться! И вообще, чуть что - садится на пол и "умирает". И ничем не переубедить, ни уговорами, ни ремнем... Из постоянных обязанностей у нас- убирать уличные вещи в шкаф сразу после переодевания, относить тарелки на кухню после еды, собирать игрушки (хотябы в корзину, тк детская еще не доделана). Вариант "не брать новую игру, пока не убрана предыдущая" долго не протянул, тк часто оказывается совершенно необходимо играть с несколькими играми одновременно :). И сложно отследить какая уже не нужна. Не получается у меня систематически требовать :(:(
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вариант "не брать новую игру, пока не убрана предыдущая" долго не протянул, тк часто оказывается совершенно необходимо играть с несколькими играми одновременно . И сложно отследить какая уже не нужна. Не получается у меня систематически требовать
у нас тоже такое не проходит. Весь пол в игрушках. Но, к счастью, перед сном это все убирается без споров.
 
Сверху