Обломался зуб у 2-годовалого малыша, что делать ?!

YuliyaS

Белоруска
Собственно сабж.
Разогнался с машинкой, ударилась машинка о стенку, он о машинку. Разбил верхнюю губу и выбил половину переднего верхнего зуба. Выбил под углом, но не доходя до десны. Не заметно, чтобы его это беспокоило, хотя оставшаяся часть довольно острая.
Что делать ? Кто-нибудь сталкивался ?
Поискала по интернету - везде одно и то же, подождать месяц - если не желтеет оставшаяся чать зуба - всё нормально.Ждать, когда выпадет и заменится постоянным.

Я так аж не могу смотреть. Такой красавчик был, а сейчас улыбка на ухмылку стала похожа :(
 

Eka

Well-known member
YuliyaS, у нас была такая фигня в незначителной степени, небольшой скол. нам отшлифовали, чтобы деть не цеплялся языком и усе.
 

Jahenka

влюбленная в мир
мне кажется - зачем ждать, пока желтеть начнет? Лучше сразу к стоматологу сходить.
 

YuliyaS

Белоруска
мне кажется - зачем ждать, пока желтеть начнет? Лучше сразу к стоматологу сходить.

Так если повреждён так, что должен пожелтеть - пожелтеет, а если нет, то тогда можно что-то приделывать.
Просто у нас очередь примерно от 2-х недель, если ускоренно, то дополнительно денежку снимают. Если очень срочно и вызывать скорую, то ещё плюс 800 уе

На самом деле моя цель была узнать у других родителей (кто сталкивался), что детям в таких случаях делают. Потому что здесь могут сделать больше, чем того надо. Я звонила в одну клинику, мне говорят до 1000 уе :-[ ]
Неважно что зуб временный.
 

Litva

New member
глупости, идите в свою дет.стоматологию при поликлинике и там все сделают. Зуб зарезервируют и будете ждать когда вырастет новый. У моей подруги сребенком было такое несчастье - так им зуб обпилили, зашлифовали, и покрыли чем-то чтобы не разрушался. А потом поменялся на новый здоровый. А зачем такому малышу наращивать молочный зуб?
 

Eka

Well-known member
YuliyaS написал(а):
Так если повреждён так, что должен пожелтеть - пожелтеет, а если нет, то тогда можно что-то приделывать.

а с чего вы взяли что он должен пожелтеть? он и почернеть может...

YuliyaS написал(а):
Не заметно, чтобы его это беспокоило, хотя оставшаяся часть довольно острая.

а его может и не беспокоить ничего... до тех пор пока разогнавшись второй раз он не пробьет губу обломком или язык.

имхо не надо ждать пока почернеет/позеленеет/станет фиолетовым в крапинку. наращивать передние зубы бесполезно, держаться вряд ли будет. а вот обпилить и покрыть защитным лаком - это необходимо.
 

YuliyaS

Белоруска
Были сегодня у частного врача. Очень приятно к нам там отнеслись. Сначала дядечка с Димкой познакомился, поговорил, показал игрушки и жужжащую машинку, потом попросил показать зубик, который поломался. Я переводила, но Димка и так сам рот открыл (ещё по пути мы с ним договорились. что он дяде поломанный зубик будет показывать, он только зелёный свет ждал :))
Немного покривился, когда зеркальце (не знаю как оно точно называется) засовывали в рот.
Короче, сказали ничего не делать, потому что маленький зуб и маленикий кусочек откололся. Шлифовать тож не стали. То ли мне раньше казалось, что он острый, то ла он сам отшлифовался, но сегодня он был совсем не острый.
Потом нам подарили зубную пасту, рассказали как чистить зубы правильно и отправили домой.

ps Выхожу в приемную и с жду приговор (чек, по прайсам должен быть около 60-ти), а доктор сам выходит и говорит, что ему с таким карапузом была приятно иметь дело и это для него (а соответственно и для нас) ничего не стоит. ! Приятно :)
 

YuliyaS

Белоруска
глупости, идите в свою дет.стоматологию при поликлинике и там все сделают. Зуб зарезервируют и будете ждать когда вырастет новый. У моей подруги сребенком было такое несчастье - так им зуб обпилили, зашлифовали, и покрыли чем-то чтобы не разрушался. А потом поменялся на новый здоровый. А зачем такому малышу наращивать молочный зуб?

да мы бы с удовольствием! Но если бы знал, где упадешь - соломки бы подстелил. Кто ж знал, что он выбьет зуб в Австралии, а не в Беларуси. Здесь районных поликлиник нет, и вообще болеть крайне не рекомендуется :)
 
Сверху