Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Mahima

переименовалась:)
“Мы робім вялізны акцэнт на адрознай сытуацыі беларускага студэнцтва ад сытуацыі студэнцтва з Расейскай Федэрацыі”

Сёньня DW выпусьцілі матэрыял аб тым, што разам з расейскімі студэнтамі з чэскіх ВНУ будуць выкідаць і беларускіх. Гэтую інфармацыю падхапілі некаторыя СМІ… Але гэта не зусім так (ці зусім ня так)!

Выяўляецца, што інфармацыя, паданая DW, больш тычыцца студэнтаў з РФ, да таго ж – беларусы Чэхіі ўжо шмат чаго дамагліся для беларускіх студэнтаў. Ды й нават у тэхнічных спецыяльнасьцях, пра якія ідзе гаворка ў пастанове Савета ЕС (напрыклад, ёсьць дамоўленасьць з рэктарам Чэскага тэхнічнага ўніверсытэту ў Праце).

⁉️ Што рабіць, калі Вы – беларускі студэнт у Чэхіі?
И там есть адрес. Но я не буду его тут постить.
 

Лапа

Well-known member
как бы такое себе - а с чего терять этот год, который ты добросовестно отработала? С чего очень хотелось написать более прямо)))
ха, по сути моя пл6емяшка, если опять на 1 курс, терятет 3!!!! года
 

Marina1969

Well-known member
ха, по сути моя пл6емяшка, если опять на 1 курс, терятет 3!!!! года
Я точно знаю, что для моей дочери это была бы катастрофа, и более того, большой вопрос, захотела бы она продолжать.
 

МОлька

Well-known member
Где-то я в чатиках читала или подобном месте, что словаки могут за чехами потянуться в этом плане (
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

MamaPoliny

Well-known member
Я устала читать, а уж вникать....сочувствую детям и их родителям.
 

Лапа

Well-known member
они серьезно считают, что в их техвузы едут шпионы? и что эти дети тратят столько сил, времени и денег на поступление и изучение, вот давайте честно, абсолютно бесполезного чешского, чтоб блин потом вернуться домой? ну серьезно
 

k_ja_ra

Well-known member
Госпадзі, ды нічога яны не лічаць.
Яны кусаюць, як могуць.
Каб беларускія дзеці не трапілі пад раздачу, і хай бы сабе на здароўе, а то Чэхія - ужо філіял Расіі па сутнасці.
Але нашых шкада, ні за што цярпяць, так. На жаль...
 

lenksu

Member
Добрый день, девушки! Подскажите, если польский банк отклонил платёж из бнб банка, есть вероятность, что пройдёт через другой беларуских банк?
 

MamaPoliny

Well-known member
Добрый день, девушки! Подскажите, если польский банк отклонил платёж из бнб банка, есть вероятность, что пройдёт через другой беларуских банк?
Вероятность есть.
Приор попробуйте
 

lenksu

Member
Swift WBK PPL PP, да, уже подсказали, буду пробовать приор. Спасибо!
 

Suntea

Well-known member
Swift WBK PPL PP, да, уже подсказали, буду пробовать приор. Спасибо!
может, пригодится кому нибудь еще:
Комиссия за Свифт у Приора - 1 процент от суммы.
у Беларусбанка - 50 руб. + 8 руб. за набор платежки (по прибалтийским странам были отказы, по остальной Европе, ТТТ, проходит)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

Tori

Active member
Подскажите плиз, кто учится в Польше, какая у вас мед. страховка - белорусская Белгосстрах или польская какая именно?
 

Mahima

переименовалась:)
Подскажите плиз, кто учится в Польше, какая у вас мед. страховка - белорусская Белгосстрах или польская какая именно?
Все время была белорусская. Последние два года Таск. Не пользовались. До этого Эрго - воспользовался сын один раз, отлично.
Сейчас для побыта сделал нфз польскую. Пока только с декларацией при оплате взноса чуть мозг не сломал🤣 другого опыта пользования, тьфу-тьфу, не было.
 
Сверху