Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

k_ja_ra

Well-known member
В тоже время, очень сложно научиться жить в состоянии неопределенности
Когда не знаешь,что будет завтра
Прытым заўтра можа ўвогуле не быць...
Я для сябе прытрымліваюся пераканання, што чалавеку павінна ўсё ж быць больш-менш добра і камфортна ў дадзены момант часу, без пакут і подзвігаў у імя заўтра, бо заўтра можа не быць. Можа быць складана, так, але нават пры складанасцях мае падабацца тое, што прам зараз ты робіш. Проста мучыцца і рваць жылы дзеля будучыні і таму, што вось хтосьці там адзін з Беларусі ў самім Гарвардзе ці Оксфардзе вучыцца ці ратуе фізіку ў ОАЭ - для мяне не варыянт. Мяне асабіста ніяк не матывуюць выключэнні і адзінкавыя выпадкі
 

k_ja_ra

Well-known member
. Потому что ЦТ она не захотела сдавать, для подстраховки
Вось проста не ўяўляю... ЯК пры ТАКІМ конкурсе, як вы пішаце, у штд і іх універы, і ТАКІХ скланасцях з докамі, афармленнямі, візамі, выездам і іншым, можна нават не здаць ЦТ на ўсялякі выпадак?
Я б дакладна так не змагла. І дзіцё ўгаварыла б усё ж....

прабачце, я не ў плане крытыкі, а да таго, НАКОЛЬКІ ўсё ж мы ўсе розныя
 

Mahima

переименовалась:)
Как же, блин, хорошо девочкам:((
А когда нет варианта поработать год в Макдональдсе, это сильно добавляет нервов...
Хотя, тоже, может, зря...
 

Лучик

Well-known member
Боже мой, как же мне все это знакомо)))
тоже были сложности адаптации?))

Про это никто не пишет, а ведь важно знать, быть морально готовыми. Кривую адаптации вряд ли можно совсем проскочить. И там есть фаза усталости, разочарования и депрессии.

Приложу картинку графика с описанием этапов
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-08-07 в 10.49.03.png
    Снимок экрана 2022-08-07 в 10.49.03.png
    444.3 KB · Просмотры: 51

Лучик

Well-known member
Вось проста не ўяўляю... ЯК пры ТАКІМ конкурсе, як вы пішаце, у штд і іх універы, і ТАКІХ скланасцях з докамі, афармленнямі, візамі, выездам і іншым, можна нават не здаць ЦТ на ўсялякі выпадак?
Я б дакладна так не змагла. І дзіцё ўгаварыла б усё ж....

прабачце, я не ў плане крытыкі, а да таго, НАКОЛЬКІ ўсё ж мы ўсе розныя
Причину моего согласия верно Mahima написала - девочка, армия не светит. А работа - очень даже важный навык, я считаю. Заставлять поучиться год здесь - не нашла для себя ответа ради чего? С мальчиком понятно ради чего, тоже бы уговоривала на ЦТ.
 

Mahima

переименовалась:)
тоже были сложности адаптации?))

Про это никто не пишет, а ведь важно знать, быть морально готовыми. Кривую адаптации вряд ли можно совсем проскочить. И там есть фаза усталости, разочарования и депрессии.

Приложу картинку графика с описанием этапов
Мой, значит, первый этап проскочил сразу, или его и не было.
Ну а до 4 можно и не дойти вообще.

Я, вроде, писала что-то. У меня сын не мигрант совсем. Ему не нравится, что пришлось уехать, что другой язык. Но он отдает себе отчет в том, что здесь он бы закис совсем. Учитывая его характер, устроенность дома, то, что вряд ли поступил бы куда хотел с его баллами. А так жизнь заставила двигаться, хоть и из не хочу.
И ему это много дало, хоть и забрало кучу сил. Как я прочитала у кого-то: когда жизнь сложилась так, что ты оставлен сам с собой, то не остается ничего, кроме как пристально изучить себя:))) Чем он и занимается, ИМХО, довольно успешно:)))
Но я не могу сказать, что по прошествии 4 лет он адаптировался. Но это его личная особенность - много сопротивления, много перфекционизма, интроверсия. И при этом нежелание прикладывать усилия более необходимых. Это выбор - ныть и терпеть нехватку словарного запаса, но не учить дальше самому язык, например.
Лентяй, короче. Но как-то с учебой справляется, и, судя по баллам, вполне себе. Их там русскоязычных осталось на самом деле мало к четвертому курсу. И тоже разные причины - не только не потянули учебу. Многие не тянут саму жизнь самостоятельную - неумение собираться, успевать, планировать. А на халяву не проскочишь.
А как ему было тяжело в первый год, он рассказал только сильно потом:)
И окончательно погрузился в англоязычный контент везде. Говорил, что ему гугл уже даже не подкидывает русскоязычное:)))
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Причину моего согласия верно Mahima написала - девочка, армия не светит. А работа - очень даже важный навык, я считаю. Заставлять поучиться год здесь - не нашла для себя ответа ради чего? С мальчиком понятно ради чего, тоже бы уговоривала на ЦТ.
а праз год тады ўсё ж здаваць? Дык здаваць пасля школы прасцей, чым пасля года ў Маку. Гэта паступаць можна праз год, калі цт гатовыя ляжаць.
Але пагаджуся, што тут кожны вырашае па-свойму
хай вам гэта не прыдасца)
 

Mahima

переименовалась:)
Еще прикольно наблюдать, как ребенок меняется. И как он твердо уверен, что до почти всего дошел сам:)
Как он поначалу не слышал нас ни о готовке, ни о спорте, ни о питании/режиме. Что нельзя нормально себя ощущать, если плохо спишь и ешь в Маке. Все фигня, вы усложняете, мне норм.
Прошло пару лет: мультиварка, котлеты :oops: регулярные турники, режим дня. И все сам, все сам:)
 

Лучик

Well-known member
Ну почему никто не пишет, здесь об этом писали в свое время Мarina1969 и Маhimа, за что им спасибо.
Это я общем, не про форум. Что люди делятся успешным успехом, а про сложности первых лет, когда ребенок уже собирал чемоданы, чтобы возвращаться домой, про слезы, истерики и все остальное - очень редко и то, через несколько лет.
А то, что успевала читать от Марины и Кати, очень им благодарна тоже. И в личке со мной одна форумчанка делились тоже. Это все успокаивает, поддерживает и нормализует процесс.
 

Лучик

Well-known member
Еще прикольно наблюдать, как ребенок меняется. И как он твердо уверен, что до почти всего дошел сам:)
Как он поначалу не слышал нас ни о готовке, ни о спорте, ни о питании/режиме. Что нельзя нормально себя ощущать, если плохо спишь и ешь в Маке. Все фигня, вы усложняете, мне норм.
Прошло пару лет: мультиварка, котлеты :oops: регулярные турники, режим дня. И все сам, все сам:)
Вот нас это тоже ждет, уверена на 100%. Оно и сейчас так уже есть по поводу прошлого. Все она сама, все сама почти с пеленок))
 

Suntea

Well-known member
Стоимость услуг агентства, единственного, которое я нашла - 3000 евро. Это слишком дорого. Нашла через знакомых знакомых девушку, которая помогла с уни-ассист, да и вообще консультировала, если вдруг у нас были вопросы, мы договорились о 250 евро за ее помощь
У нас в Минске, судя по всему, 2 агенства, занимающихся поступлением в Германию.
Стади бай - чуть более 500 евро за сопровождение документов. И белстади бай - 4500 руб за сопровождение 5 пакетов документов. Почему такая разбежка, не знаю)
 

Влада

Well-known member
У меня дети почти 2 года (в октябре будет) живут отдельно
За эти 2 года научились и готовить себе какие-то простые вещи,и стиральной машиной пользоваться,и бюджет планировать
Я даю по 100$ ежемесячно каждому
Пока не очень хорошо получается жилье поддерживать в порядке, страдают места общего пользования,а так- все хорошо
 

MamaPoliny

Well-known member
Приложу картинку графика с описанием этапов
Первый этап может длиться день-два) а потом у всех по-разному.
Я в 20 так рыдала из сша, что мама на полном серьёзе просила вернуться домой. Если бы самолёты летали туда-сюда и я знала, как изменить дату...точно бы вернулась.
А спустя 4 месяца после штатов точно так же рыдала дома.
Закончила моя племяшка первый год в польше. Недели 2-3 поенчила в трубку и все. Пошла летом баристой работать, то бабушка упрашивала приехать на пару дней домой....так ей сюда не хотелось.
 

Софьяша

Well-known member
@Mahima, а сколько лет ваш сын учил польский и сколько раз в неделю? И с каким уровнем поступал в Польшу В2?
Читаю что вы пишите о его характере- вот прям очень похоже на мою.
Моя и хочет уехать и попробовать новое, и, одновременно боится остаться со всем этим новым и неопределенным один на один. И часто мне кажется, что этого больше хочу я для нее.
А есть здесь те, у кого дети учились на Зерувке, чтоб подтянуть сам язык, какие-то предметы на нем и слегка адаптироваться за год? Есть смысл в ней или только зря потраченные деньги?
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
У меня дети почти 2 года (в октябре будет) живут отдельно
За эти 2 года научились и готовить себе какие-то простые вещи,и стиральной машиной пользоваться,и бюджет планировать
Я даю по 100$ ежемесячно каждому
Пока не очень хорошо получается жилье поддерживать в порядке, страдают места общего пользования,а так- все хорошо
О, и моя жила последний год отдельно. У родителей съехали квартиранты, и они сами предложили дочке пожить там, потренироваться. Я очень обрадовалась такой возможности. Но денег пришлось давать больше, мне кажется, только на еду у нее минимум 100$ уходит. Она скачала программку фин.учета, и уже полгода ежедневно ведет ее, сразу вписывает все поступления, от меня, от подарков, и все расходы записывает. Уже прилично накопила)
Я иногда заезжаю к ней (обычно она к нам в гости) - визуально порядок, всегда меня готова угостить чем-то, последний раз это был плов и тортик. Завела себе минимальную аптечку. Ну и в целом вроде бы справилась.
 

Влада

Well-known member
О, и моя жила последний год отдельно. У родителей съехали квартиранты, и они сами предложили дочке пожить там, потренироваться. Я очень обрадовалась такой возможности. Но денег пришлось давать больше, мне кажется, только на еду у нее минимум 100$ уходит. Она скачала программку фин.учета, и уже полгода ежедневно ведет ее, сразу вписывает все поступления, от меня, от подарков, и все расходы записывает. Уже прилично накопила)
Я иногда заезжаю к ней (обычно она к нам в гости) - визуально порядок, всегда меня готова угостить чем-то, последний раз это был плов и тортик. Завела себе минимальную аптечку. Ну и в целом вроде бы справилась.
Я,пока малышка не родилась,в мае- много готовила сама, какие-то блюда посложнее - и им отвозила
А сейчас и себе не сильно готовлю,но им моя мама часто передает еду
Коммунальные я им полностью оплачиваю,мобильные тоже,одежда и прочее тоже за мной
 

Mahima

переименовалась:)
Пошла летом баристой работать, то бабушка упрашивала приехать на пару дней домой....так ей сюда не хотелось.
О! Примеров таких достаточно:) и, конечно, таким детям намного легче адаптироваться.
Но не наш случай:) Живем с тем, что есть.
 

Лучик

Well-known member
Я,пока малышка не родилась,в мае- много готовила сама, какие-то блюда посложнее - и им отвозила
А сейчас и себе не сильно готовлю,но им моя мама часто передает еду
Коммунальные я им полностью оплачиваю,мобильные тоже,одежда и прочее тоже за мной
Теперь понятно. Мы с дочкой договорились, что я ничего не оплачиваю - все она сама и пытается вписываться в сумму, которую я равномерно выделяю в месяц. Всех репетиторов, тренировки, все-все на ней. И если, например, ей был нужен новый пуховик, то запланировать эти траты наперед и уже начать откладывать. Не сразу получилось, пуховик она купила только в конце января, потому что «кто-то не слушал про планирование покупок»
 

Mahima

переименовалась:)
@Mahima, а сколько лет ваш сын учил польский и сколько раз в неделю? И с каким уровнем поступал в Польшу В2?
учил год. По выходным по три часа на курсах Полиглот. Декларировался на выходе уровень В2. В принципе раз он смог учиться, то он и был.
Но лучше поучить хотя бы два года и интенсивнее. Чем свободнее языку, тем проще ВСЕ.
Однако вспомнила еще и такое наблюдение сына за самим собой. Поначалу и довольно долго он заморачивался акцентом, что медленно говорит, что его не всегда понимают с первого раза. Это для такого чела, как он, очень неприятная ситуация. А в этом году сразу после приезда сказал, что все стало проще. Что забил на акцент - есть и есть. И если не пытаться выговаривать без него, то и понимают его лучше, как ни странно, по его наблюдениям:) Может, конечно, это он такой вывод сделал, а реально просто стал свободнее в языке - не знаю. Но минус перфекционизм - это неплохо, видимо.
 
Сверху