Огородик на подоконнике

Катя_Катина

Well-known member
начну с того, что у меня никогда ничего дома не выживало
цветы засыхали, их сжирали коты, на них нападала какая-то дрянь и прочее..
мне очень хочется, чтобы у меня на подоконнике росли ароматные травки. в гастрономических целях
я впервые (!!) в жизни высадила семена.
купила тепличку, торфяные таблетки, семена.
месяц назад высадила, поставила на подоконник, поливала.
на сегодняшний день имею следующую картину.
https://yadi.sk/i/nnYcxvCwPoHp4A
https://yadi.sk/i/Zh7CzZ2LtPcvUw

теперь прошу советов и наставлений
что мне с этим делать дальше?
оставить как есть?
насыпать грунт и поставить в него таблетки с ростками?
надо ли вырвать половину ростков или нет?
надо ли их рассаживать по другим горшкам?

как вообще этому не дать умереть и радоваться витаминам?
с благодарностью приму советы, опыт, участие.
может, кто-то у себя на подоконнике успешно выращивает флору?
 

Age

Well-known member
Катя_Катина, рассадить всё пореже в более глубокие ящики. Но тут реально зелени вам на пару салатов. Точно уверены, что хотите возиться?
 

Женщина дождя

Well-known member
Катя_Катина, рассадить в более глубокий ящик, закапывать ростки где-то до середины. Аккуратненько, чтоб не повредить корешки
 

Караул

уплыла
Катя_Катина, купила микрозелень, высадила в то, что было на балконе. Вот сейчас думаю про более глубокие ящики.
Да, зелень маме чисто посыпать суп или салат, не на семью. Хотя мама и это не съела, сейчас желтеет
https://cloud.mail.ru/public/5kXq/aa9RoVVzL
 

Караул

уплыла
Я купила в Материке,наверное, есть везде. В интернете много роликов. Это маленькие поростки. Еще купила рукколу и укроп. Смысл в микрозелени в маленьких в пару основных листиках побегах. Но мама дорастила до более больших. Там была руккола, свекла, кинза, салат и что-то еще.
 

Magda

Well-known member
У меня после всех экспериментов на подоконнике лучше всего прижился кресс-салат, лук из севка на зелень, и чеснок на зелень.

Кресс-салат лучше все растет на салфетках. Безо всякой земли. В пластиковую коробочку (например из короны) укладываешь 5 салфеток, заливаешь их водой, чтобы было мокро, плотно рассыпаешь семена, закрываешь пленкой, через 2 дня появляются проростки, пленку снять, и каждый день подливать воду, чтобы салфетки были мокрые, но не было почти свободной воды.
Через 7-10 дней срезаешь все, имеет такой острый пряный вкус. Если ставить через 1-2 дня новое, то получается подряд.
В инете есть видео инструкции. :)

Но проблема в цене на семена, она высоковата. Если кто видел большие пакетики с кресс-салатом буду благодарна за подсказку


Для лука и чеснока лучше всего подходят прямоугольные ящики вот такого плана
jashhik-balkonnyi-rotang-31.jpg
 

Age

Well-known member
Кресс-салат - идеален для подоконника. Он не требовательный, быстро растёт.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Катя_Катина, как огород? Продолжаешь растить?
У меня в этом году что на даче, что на подоконнике - редкая унылая поросль :(
А в прошлом базилик колосился так, что и свежим ели, и даже засушила. И руккола хороша росла. Про лук и не говорю.

Взяла на заметку магдин чеснок на зелень. Посажу
 

Chadha

Well-known member
Папа мой на подоконнике выращивал помидоры черри. И перец кайенский и красный острый. Маленький такой стручок, но жгучий. Красивые очень сами по себе растения. И года три-четыре они дают плоды. Сейчас забрала к себе перчик, весь балкон заставила им.
Базилик надо будет посадить на следующий год на балконе.
 

PostSkriptum

Well-known member
Chadha, да, жгучие перцы очень декоративны. и корневая их позволяет выращивать их в горшках. только надо следить, чтоб клещик на них не напал в сухом помещении. был у меня неприятный опыт потери нескольких кустиков.
 

Goldenflow

Well-known member
на мои балконные роскошные кусты мяты и базилика напал клещ
Лаванда не выжила
Базилик пока борется
как вывести клеща
 

PostSkriptum

Well-known member
Goldenflow, я обрабатывала маслом Ним. но плодиков не было, потому не беспокоилась на предмет, что я это же масло и съем.
мало покрывает их пленочкой, а у клещиков брюшное дыхание, они и умирают. беда в том, что выживают личинки разного возраста. потому обработки повторять, пока все не выведутся и не подохнут.
поищите какие акарициды максимально природные. обычные средства от тли на клещей не действуют. они не насекомые, а членистоногие.
сера вроде как еще помогает. но, возможно, путаю.
 

Goldenflow

Well-known member
PostSkriptum, я тоже читала про Ним и оно у нас продается
но поскольку мне эту траву есть я боюсь
 

PostSkriptum

Well-known member
Goldenflow, промойте, может, с мыльным раствором. Поскольку в горшках, может, и получится со временем всех смыть.
 
Сверху