Оксолиновая мазь

Glowworm

New member
Знаю совершенно точно, что оксолиновая мазь- очень токсична, беременным ей пользоваться нельзя, ребенку тоже никогда ее не мажу. Но хочу почитать по подробнее о ней. Девочки, у кого есть какие ссылки по этому поводу, выложите пожалуйста, буду благодарна. А то у меня есть подруги, которым что-то в голову вбить достаточно сложно, т.к. и в ЖК и педиатры "хорошие" всем рекомендуют эту гадость использовать.
 

Orion

Созвездие
Glowworm написал(а):
Знаю совершенно точно, что оксолиновая мазь- очень токсична, беременным ей пользоваться нельзя, ребенку тоже никогда ее не мажу.
а откуда вы это СОВЕРШЕННО ТОЧНО знаете? насколько я знаю ее и беременным можно (и нужно, если в транспорте на работу ездить и в поликлинику во время эпидемии ходить), и детям можно..
ничего отрицательного пока не читала, в противопоказаниях только гиперчувствительность.. может чего и скажут тут..
 

mahsa

маМашка :)
Я вот не раз слышала и читала, что очень низка ее эффективность.

тут вот есть заметка
http://www.rmj.ru/kah/t3/n1-2/34.htm
В заключение следует отметить, что широкое использование для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций таких противовирусных средств, как оксолиновая мазь, теброфен, флореналь и интерферон в виде носовых капель с точки зрения современных принципов медицины, основанной на доказательствах, к сожалению, не имеет достаточных научных оснований, так как их эффективность не подтверждена результатами контролируемых клинических исследований.

Вроже она из всех антивирусных мазей самая безопасная. Но я отказалась от нее, и в саду запретила мазать.
 

Orion

Созвездие
низкая эффективность ≠ страшная токсичность и нельзя использовать.. тем более эффективность все-таки ведь есть, хоть она и низкая.. и разница есть ехать в транспорте с чихающими с небольшой защитой или без защиты вообще..
 

mahsa

маМашка :)
А я равно и не ставила :!:

А зищищаю я детей другими способами, каждый раз при выходе на улицу.
 

Orion

Созвездие
mahsa написал(а):
А я равно и не ставила :!:
да я и не про вас, а про первый пост :)

mahsa написал(а):
А зищищаю я детей другими способами, каждый раз при выходе на улицу.
да я при выходе на улицу вообще никак не защищаю, я мажу только при походе в поликлинику или в оочень массовое скопление народа.. вот и думаю может и этого делать не стоит, если оно такое уж токсичное..
 

mahsa

маМашка :)
Orion написал(а):
mahsa написал(а):
А я равно и не ставила :!:
да я и не про вас, а про первый пост :)

Так Glowworm же не писала такого :?
Я дала информации ту, что есть у меня. Хотя это не тот ответ, который она просила.
 

Alina777

наблюдатель
И какими такими способами можно защитить ребенка? кроме чеснока :)
я тут радовалась, что впервые не заразила ребенка своей простудой (мазала ей носик оксолинкой), а тут оказывается я вредитель
 

Allele

Active member
а нам врач сказала мазюкаться ээтой мазью :(
но вот что пишет доктор он-лайн консультация по этому поводу
как профилактическое средство против вирусных инфекций оксолиновая мазь зарекомендовала себя с хорошей стороны, особенно в период эпидемий. Если мама наберется терпения и каждое утро перед выходом на улицу будет смазывать носик своего ребенка мазью и такую же процедуру проводить по вечерам, вероятность заболевания гриппом или простуды намного уменьшится. Хорошо бы приучить детей постарше, школьников, самих проводить профилактическую процедуру. Курс профилактического лечения может продолжаться до месяца.
 

mahsa

маМашка :)
Я мажу прополисом на масле.
Мы вот с мужем конкретно гриппом болели, дети в это в ремя тоже поболели, но на грипп совсем не похоже было. Но тут, думаю, не в прополисе дело было, так как дома я его не пользую, а в гомеопатии.

А в саду в прошлом году мазали-мазали, но большинство ОРВИ переболели. А мама одной девочки отказалась от этой процедуры, и девочка ничем не болела :) Вывод конечно из этого делать не стоит, но все же...
 

Glowworm

New member
А еще оксалиновая мазь "защищает" от вируса гриппа только группы А. :roll:
 

Galinka

Мама семейства
mahsa написал(а):
Вроже она из всех антивирусных мазей самая безопасная. Но я отказалась от нее, и в саду запретила мазать.
Че то Маш я не понимаю, а чего ты запретила в саду мазать? Сама ж пишешь, что она самая безопасная...Потому что эффективность не подтверждена? У нас вот садик санаторного типа и всем родителям сказали принести именно оксалинку - будут мазать детям, когда надо будет.
 

mahsa

маМашка :)
Во первых, потому что в саду они палочку не меняют и всем одной промажут. Во вторых, потому что я сама ребенка мажу прополисом на масле. И о безопасности я написала ВРОДЕ, я не уверена. А вот в безопасности прополиса и животного жира я уверена :!:
А вот у нас тоже санаторный садик, и в этом году от оксалиновой мази отказались, теперь чеснок везде лежит :lol:
 

Galinka

Мама семейства
mahsa написал(а):
Во первых, потому что в саду они палочку не меняют и всем одной промажут. Во вторых, потому что я сама ребенка мажу прополисом на масле. И о безопасности я написала ВРОДЕ, я не уверена. А вот в безопасности прополиса и животного жира я уверена :!:
А вот у нас тоже санаторный садик, и в этом году от оксалиновой мази отказались, теперь чеснок везде лежит :lol:
А ты что видела, что им одной мажут?
А что мазать оксалинкой и ложиь чеснок нельзя? По-моему одно другому не мешает :roll:
 

mahsa

маМашка :)
Galinka написал(а):
А ты что видела, что им одной мажут?
А что мазать оксалинкой и ложиь чеснок нельзя? По-моему одно другому не мешает :roll:
Спрашивала. Воспитательница сказала: а зачем менять каждый раз палочку, ведь мазь то на вирус действует :roll:

Одно другому не мешает, но в саду убедились, что эффекта никакого и в этом году не мажут.
 

Glowworm

New member
И так. Хотите верьте хотите нет.
Информация со слов моего отца, по образованию педиатра. В прошлом достаточно серьезно он занимался гистологией.

Вещество оксолин, входящее в состав оксолиновой мази блокирует клеточное деление, тем самым подавляет редупликацию клеток ДНК. Очень быстро впитывается в кровь. ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, как и все противовирусные препараты, несмотря на то, что он считается "самым безопасным". Беременным противопоказано применение данного препарата. В советские годы Оксолиновая мазь выпускалась 3% и 20%. От 20% отваливались бородавки. Позже ее выпуск с таким содержанием оксолина запретили.
 

Orion

Созвездие
замечательно :) почитаем о препарате
Glowworm написал(а):
Очень быстро впитывается в кровь.
из инструкции "Фармакокинетика: При нанесении на кожу всасывается около 5% препарата, а на слизистую оболочку - до 20%. В организме не кумулирует и выводится, в основном, почками в течение суток. "

Glowworm написал(а):
ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, как и все противовирусные препараты, несмотря на то, что он считается "самым безопасным".
Токсичность - это термин, применяющийся главным образом в характеристике ядовитых веществ. Ее важнейшей чертой является дозозависимость. Проще говоря, именно доза определяет то, окажется ли вещество нейтральным, полезным или ядовитым. Известно, что многие яды являются ценнейшими лекарственными веществами, когда вводятся в организм человека в микроскопических, или следовых дозах. И наоборот, многие очень полезные вещества могут привести к тяжелейшим отравлениям, когда введенная разовая их доза превышает безопасный уровень, или же когда увеличивается частота их приема внутрь. Я так понимаю это вещество даже в лечебных целях не используется в ударных дозах, страшно токсичных для организма.. из инструкции "Фармакологическое действие: При нанесении на кожу (неповрежденную или скарифицированную) 3% мази и на слизистые оболочки 0.25% мази, препарат не оказывает резорбтивного токсического и местнораздражающего действия. "

Glowworm написал(а):
Беременным противопоказано применение данного препарата.
кем противопоказано??? в инструкции этого не написано, хотя в инструкции всегда пишут противопоказания по максимуму.. да и врачи советуют..

Glowworm написал(а):
От 20% отваливались бородавки. Позже ее выпуск с таким содержанием оксолина запретили.
ну и замечательно, что отваливались бородавки :) у нее ведь не только противогриппное действие, она еще действует и на вирусы простого герпеса, опоясывающего герпеса, аденовирусы, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска

и напоследок хотелось бы спросить у вашего папы, а какие методы защиты он предпочитает при походе в поликлинику вместе с ребенком во время эпидемии гриппа? или лучше-таки заболеть?
 

Glowworm

New member
и напоследок хотелось бы спросить у вашего папы, а какие методы защиты он предпочитает при походе в поликлинику вместе с ребенком во время эпидемии гриппа? или лучше-таки заболеть?
Мой папа посоветовал бы, Orion, не ходить с ребенком в поликлинику в разгар эпидемии гриппа :D
 

Orion

Созвездие
Glowworm написал(а):
и напоследок хотелось бы спросить у вашего папы, а какие методы защиты он предпочитает при походе в поликлинику вместе с ребенком во время эпидемии гриппа? или лучше-таки заболеть?
Мой папа посоветовал бы, Orion, не ходить с ребенком в поликлинику в разгар эпидемии гриппа :D
ну логично, но не всегда исполнимо ведь :) а кроме поликлиники еще же есть и магазины :) ну не помирать же с голоду дожидаясь окончания эпидемии :)
 

Orion

Созвездие
Glowworm написал(а):
Orion, ты сама еще не запуталась? На мой взгляд ты воду из одного кувшина в другой переливаешь бессмысленно. Кто тебя просит лечить грипп оксолиновой мазью? И организму совершенно все равно лечишь ты ей грипп или ради профилактики используешь, ее состав от этого не изменится, и лекарством она быть не перестанет от этого тоже!
нет, я не запуталась :) я не переливаю воду как некоторые делают :)
просто так никто до сих пор и не сказал чем вредна оксолиновая мазь, особенно если ее использовать разово и по назначению.. что будет с организмом? вы одна четко заявили о вредности оксолинки, так уж и разъясните подробно что, почему и как?
 
Сверху