"Октябрята"(Воскрешение)

яяяяя

яяяяя
Вот и у меня тоже не было. И , если исключить постоянные рассказы про дедушку Ленина, то быть октябрёнком мне даже нравилось:)
Если речь идёт только о помощи слабым, коллективизме, добрых делах и культмассовых походах - ничего страшного в этом не вижу.

Вот меня эта политсоставляющая и интересует. Кто-то тут есть знающий?


Какой у Вас, яяяяя, политически подкованный ребёнок. Мой вот ничего не знает о политических течениях:)

Жизнь такая, что приходится рано подковываться, а то потом может быть поздно...Когда были выборы, на участке всем рассказал, за кого мы пришли голосовать.
 

Жучиха

New member
Жучиха,а у меня никого не травили, вот так мне повезло. -)
Неужели не было прилюдно прочитаных списков лидеров по сбору металлолома ? Неужели никого не чистили за неявку на пионерский субботник? А если кто-нить, не дай бог не являлся на посещение очередной бабушки тимуровцами?
 

Жучиха

New member
Вообщем, облом, никакого у меня пионерского драматизма. Да. Собирать макулатуру тож было весело.
У меня в ту пору тоже драматизма не было, у меня сейчас он развился :) Ну не понимаю я, чем же это хорошо, когда девятилетний ребенок тянет на себе килограмм пятнадцать железа или бумаги. И посещение младшими школьницами чужих квартир, где кроме бабушки может оказаться и её сын-алкаш,ммммм.... неразумно. Я уж не говорю о том, что дети все-таки в школу учиться ходят, а не с вениками бегать. Веник он на даче у бабушки получит :) А в том, что ты выросла хорошим человеком, в большей степени "вина" твоей семьи, чем пионерской организации, думаю, ты согласишься :)
 

Жучиха

New member
А если вина в большей степени на семье, то чего бояться в пионеры отдавать? Ни на что ж не влияют пионеры, все семья. -)

Нет, я не думаю, что "пионеры" испортят конкретно моих детей. Просто очень это противно... Да и не верю я , что там политики не будет. Внучата Григорьича, мать их... :-( :-( :-(
 

Ворчун

New member
Был я октябрёнком и комсомольцем, да вот подрос и сейчас осмысляю - зачем? Дочке сейчас 7 лет. Скоро позовут в октябрята. Кстати, корме всего прочего, им поцепят пентаграмму на грудь, т.е звезду(такая ў них "новая" символика). Для тех родителей, кто ещё размышляет нужно-не нужно, есть проблема и посерьёзнее. Вот цитата из энциклопедии "Символы, знаки, эмблемы:
"Присутствие оккультной атрибутики на эмблемах Советского государства приводилось в качестве свидетельства масонской сущности революции. Уже Д. С. Мережковский заявил, что большевизм есть борьба пентаграммы против креста. Сходную интерпретацию предлагал В. Ф. Иванов: «В 1917 году эмблемой поверженной России стала пятиконечная звезда масонства, которая должна ниспровергнуть крест Христов, погасить свет православной христианской веры и просветить русский народ «истинным» светом учения масонов».
Н. Боголюбов определяет молот символом власти над обществом, необтесанным камнем, а серп — знаковым выражением смерти, убийства, неминуемой гибели. Таким образом, механизм достижения власти через тактику насилия, по утверждению автора, был декларирован на советской эмблеме. Обряд крещения младенцев замещался в 1920-е «звездением», в процессе которого ребенка носили вокруг пентаграммы и прикалывали к пеленкам звездочку. Семиотика советских молодежных организаций также интерпретируется Боголюбовым через призму масонского ритуала: значки с мистической головой, пионерские галстуки с треугольником на спине направленным вниз («малая печать Сатаны»), девиз «Будь готов» — традиционное обращение в церемониях массонерии."

Чтобы ребёнок не был один без звезды на груди, распечатайте это и покажите другим родителям. Я думаю, одумаются многие.

А для тех, кого и это не остановит, предложите перевести слово октябрёнок на белорусский язык, дословно только... Напомню, что октябрь по-белорусски - кастрычнік.
 

Che Guevara

New member
а вообще еще от школы зависит
я ради интереса спросила - у нас никакими наследниками и не пахнет
оказывается - наша школа "забила" на енто...за что регулярно песочицца вышестоящих инстанциях...но от этого пока видимо ей ни холодно, ни жарко) а в принципе я не противник какой-то общественной огранизации для детей - другой вопрос - под каким соусом она подавацца детям будет
 

Mahima

переименовалась:)
CTEPBA написал(а):
а если бы речь шла о каких-нибудь скаутах, не отдали бы?
если б они там чем полезным занимались - не вопрос. Но чтоб никаких октябрей, революций и лениных и близко...Политика здесь не уместна, ИМХО.
Караул написал(а):
И вообще нету у меня негативного впечатления от своего пионерства
я на сборы ходить ненавидела. А в остальном нас как-то не парили особо..Но мы уже в перестройку попали...
Караул написал(а):
ЧЬя вина спорить не буду, но не самые плохие правила они несли, местами даже лучше, чем воспитание некоторых родителей.
ИМХО, основное правило было - приспосабливайся и ври, чтобы выглядеть красиво. Стенгазеты, какие-то демонстрации. Это малышам неплохо, пока они в радужных снах пребывают. А уже в классе пятом мы всю эту театральность и , мягко говоря, неправдивость, прекрасно понимали. Лицемерие, как оно есть, показали точно:)
 

winity

Member
Сын сегодня пришёл домой и сказал, что их звали в октябрята. Те, кто будут октябрятами. потом будут пионерами - вот всё. что он запомнил из рассказа. Да ещё то, что по 6000 тысяч на значёк принести надо. У малого спрашиваю -Хочешь быть октябрёнком? А он в ответ - А зачём? Чтобы значёк носить?
Вот и всё идея.
 

Ворчун

New member
Ну, молодец!

Слушайте, здорово! Такое свободомыслие в столь юном возрасте! Клас!
А вот 6 тысяч - это что-то не то. Может ещё и на "сладкий" стол для пионервожатых собирают? Знакомая говорила про 1200 на значок. Да суть не в этом. Некоторые из инициаторов "октябрёнства" объясняют название какими-то историческими традициями. Хотелось бы напомнить про историю. И то, что за политика проводилась после октябрьского переворота. Вот цитата из архивного документа о наследии "октября":
01.05.1919.
2. Указание Ленина о необходимости ускорения уничтожения религии и как можно большего количества расстрелов священнослужителей
Строго секретно
Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.
Указание
В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно (подчёркнуто в тексте — прим. сост.) и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
Председатель В.Ц.И.К. М. Калинин
Председатель Сов. Нар. Комиссаров В. Ульянов (Ленин)
:mellow:
Это тоже - история "октября"
 
Сверху