Он не хочет, чтобы я ему помогала

Talia

Active member
"У меня с мужем очень большие проблемы из-за его работы, вернее, нашей работы. Мы вместе уже 4 года, познакомились по объявлению, сначала все складывалось хорошо, он меня любил и уважал, и самое главное - мы стали вместе работать (у него свой бизнес). Я ему помогала, но меня с самого начала смущало то, что он уже в бизнесе 10 лет, а выхлоп небольшой. Но небольшой прогресс все же наметился - у меня экономическое образование, а у него – техническое, и оно никак ему в бизнесе не помогает. Но тут он решил, что нам нужно пожениться и завести детей. Я не возражала, мы устроили хорошую свадьбу, у нас родился ребенок. Я должна была сидеть дома, так как ребенок еще маленький. Но тут начались финансовые проблемы - как выяснилось, сам он должным образом вести работу компании не может и постоянно терпит убытки, я с ним ругалась и пыталась как-то вырулить, но он перестал меня слушать. Доходит до того, что работники прямо у него на глазах воруют деньги из кассы, списывая на якобы скидки клиентам, а он все прощает, а вчера мы просто так переругались, что теперь не разговариваем. Недавно у меня было день рождения, он мне ничего не подарил - денег нет. Я, конечно, обиделась - такого никогда не было. Но он все твердит, что это временно, и скоро мы пойдем в гору. Что делать не знаю, может, у кого-то была похожая ситуация".

Эту историю обсуждаем на радио "Мир" (107,1 FM) 6 августа в 15.15. Ваши советы будут озвучены в эфире с указанием авторства. Заранее спасибо.
 

Green Tea

Пушистик
Старая проблема - решения нет, точнее оно приходит с опытом и временем:)
 

Лисонька

New member
У меня сложилось одно мнение - мужчина привык видеть себя на руководящих позициях и ему все равно на сколько это положение стабильно - главное быть главным. Самое неприятное то, что самый незащищенный тут - ребенок. я бы в этой ситуации говорила бы с мужем не от своего лица а от лица малыша, и постаралась бы убедить его не в том, на сколько он неправильно работает - а в том, что заботятся о благополучии ребенка - двое. значит в трудный момент именно двое должны решать всё! у нас чем-то подобная ситуация...только я например хитрю - ною, что тяжело с ребенком, что хочется работать - трудно заниматся только домом и малышом...что я устала и схожу с ума от однообразия - и муж сам готов сделать что угодно ...даже готов дать поработать в его сфере - только бы прекратила канючить:).
 

Talia

Active member
А может, ему просто стыдно, что у жены получается, а у него нет. Человек хочет доказать, что и сам способен добиваться успеха. Он десять лет в этой сфере, а тут вдруг пришла жена и оказалось, что у нее получается лучше. (Дмитрий Смирнов, автор программы "Мир в семье")
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
ИМХО не лезть. Это ЕГО игра и пусть играет, ему решать когда хватит.ей лишь остается быть другом: я могу помочь, но если ты хочешь, то не надо.
Если она замуж выходила за человека, то может только просить побольше зарабатывать и не указывать что и как ему делать. Если замуж выходила за бизнес, то настал час Х. Пусть разводится и отвоевывает его бизнес себе.

К с мечом придёт, тот ....

Если надо приложить свои супер бизнес-таланты, пусть открывает свое дело.

ЗЫ Бизнес бизнес, тьфу ты - дите жалко.
 

Кисуля

New member
доказывать кому-то, а тем более мужу - что он несостоятельный дурак, занятие бесперспективное и ведущее к разрыву. Я вижу выход в том, чтобы посоветовать мужу укреплять свои сильные стороны - т.е. технические, а т.к. быть гением во всем могут единицы из миллиона, в бизнесе ему нужны лояльные помощники (под его чутким руководством). А преданнее и лояльнее чем жена ему не найти - и почему бы жене не стать финансовым менеджером, например. Ввести контроль и аудит за расходами денежных средств. Ввести элементы ценообразования, установить %скидок для клиентов (исходя из экономической целесообразности), учет и контроль. Или, в конце концов, имеет смысл пригласить в бизнес компаньона с коммерческой хваткой - муж в бизнесе занимается производственными вопросами, компаньон - коммерческими.
 

Есения

Member
Бизнес Вашего мужа существовал 10 лет без вашего участия (до Вашего с ним знакомства) и существует до сих пор, что свидетельствует о некой экономической проницательности Вашего мужа, поэтому положение вещей мне не видится таким уж печальным. На Вашем месте, если считаете, что Вы реально можете управлять малым предприятием и приносить неплохую прибыль бы я наверное попробовала создать что-нибудь своё и разрулить эту проблему именно так. Глядишь и муж прислушиваться станет, посмотря как у Вас идут дела.
 

punto

Active member
Афтор бы лучше структуру затрат мужа проверила...
А то бизнесмен без денег наводит на мысоь о том, может ли женщина сделать мужчину миллионером :)
Мот он любовницу завел?
 

punto

Active member
Кисуля,
Это бизнесу десять лет, а трудности недавно.
Еслиб трудности были все десять лет он бы умер в 98 :)
Не ну там может мужик "за танк" выплачивает?
 

Есения

Member
:punish::evil admin: Предлагаю нищадно бить по рукам работникам, ворующим деньги из кассы!!!!
 

Кисуля

New member
Кисуля,
Это бизнесу десять лет, а трудности недавно.
Еслиб трудности были все десять лет он бы умер в 98 :)
Не ну там может мужик "за танк" выплачивает?
так она же желуется, что все десять лет по ее мнению бизнес "вялотекущий" - за это время можно было и любовницу выгнать, и танк выкупить:)
 

arisha

все будет :)
Из написанного конечно не понятно, но создается впечатление, что жена просто подавляет мужа своими вечными криками о его несостоятельности, как руководителя, "добытчика" и т.п. Таким образом она просто унижает его достоинство, а для мужчины это самое что ни на есть больное место. Как же он после этого будет прислушиваться к ее советам, если в ее глазах он полный ноль. В первую очередь надо изменить свое поведение, усмирить свои амбиции. Ведь и вправду все эти 10 лет он как-то строил свой бизнес, который "живет" и по сей день. Значит не так все плохо.
 

Svetira

тихий омут
А может даме просто не понравилось иль надоело дома с ребёнком сидеть?...И её кипучая энергия ну никак не направляется на дом, на семью, а ищет "выход" в другом месте?... И чтоб скрыть это за благие намерения - то почему бы не поискать "проблемы" у мужа на работе... Ведь это же проще...;)

А ещё подумалось, что парень немного ошибся с выбором подруги. Явно расчитывал на уютное тихое семейное гнёздышко, потому как
..тут он решил, что нам нужно пожениться и завести детей.
Изначально, когда объявления давал "лелеял" планы, но не на ту, видимо, попал... Она создана для другого... А он надеялся, что она изменится... Но не тут-то было... Потому и злится, и ссорится....
Не вызывает оптимизма и ситуация с днём рождения... Аргумент об отсутствии денег - смешон... Своими руками для любимой что-нить сделал и подарил бы..:) Просто стимула и вдохновения нет ни в жизни, ни на работе......и любви тож... Да и раздражает она его своей деловитостью, однозначно... ИМХО-ВЫВОД: проблемы и них не на работе, а в семье - разные люди...
 
Последнее редактирование:
Сверху