Он хочет убить доверие между нами и дочкой

Talia

Active member
«Мой муж еще до рождения ребенка дал мне полную свободу в выборе стратегии воспитания: обсуждать детали у него, работающего и занимающегося ремонтом нашей квартиры, не всегда оставалось время... Однако он поддержал мою идею о совместных родах, с удовольствием носил новорожденную Вику на руках и в трудные минуты был второй матерью и для Вики, и порой для меня. Приходилось трудновато, я не всегда успевала сделать все нужное по дому, но Пашуля никогда не упрекал - напротив, иногда очень помогал мне.
Но, наверно, будни и трудности на работе, и много дел дома привели к взаимной усталости и придиркам. Однажды муж вернулся с работы, как обычно, поздно и застал меня в слезах. Был очень трудный день, от одиночества, усталости и жалости к себе я не знала, куда деваться. Пашулька попытался поговорить, но у меня даже на это не было сил, я попросила его дать мне побыть одной. Но вдруг Вика неожиданно проснулась и расплакалась. Я попыталась ее успокоить, но сил не было, побежала на кухню и бросила мужу: "Твоя очередь сидеть с ребенком. Я свою 12-часовую смену отработала!" И пошла умыться... Устало-раздраженным тоном он ответил, что пусть поплачет немножко. Я оставила его с Викой, чтобы немного расслабиться в ванной. Уходя, видела, что, с едва успокоившимся ребенком на руках он сел за компьютер и увлекся чем-то своим... Сквозь закрытую дверцу доносились хныкания, но я впервые в жизни подумала: "Почему всегда я? он такой же родитель! пусть сам поищет способ успокоить дочку".
Я решила, что им пора почувствовать друг друга. Но муж возмутился: "Ты подсадила ребенка на собственные руки! Она без тебя не может, не издевайся - иди к ней". На меня извергся поток обвинений, о которых я и не подозревала: в эгоизме, который подтолкнул меня привязать дочь к себе, в гипертрофированном материнском инстинкте.
Ему кажется, что в воспитании нужно больше строгости, дочку надо приучать к самостоятельности. Тем самым, он хочет убить доверие между нами и дочкой, которое я с таким трудом создавала - для меня это неприемлемо...»

Эту историю обсуждаем на радио «Мир» (107,1 FM) 13 сентября в 15.15. Ваши советы и комментарии будут озвучены с указанием авторства. Заранее спасибо.
 

Lucia

Active member
Talia написал(а):
Мой муж еще до рождения ребенка дал мне полную свободу в выборе стратегии воспитания:
,
тем не менее
Talia написал(а):
Ему кажется, что в воспитании нужно больше строгости, дочку надо приучать к самостоятельности.
передумал?


возможно, еще очень рано "приучать к самостоятельности"..
а по поводу "убить" - я бы не стала это утверждать.. моменты непонимания случаются даже между самыми-пресамыми любящими и понимающими людьми..
вообще - просто вы устали.. именно это в первую очередь приходит в голову.. все через это так или иначе проходят..
 

punto

Active member
Talia написал(а):
Был очень трудный день, от одиночества, усталости и жалости к себе я не знала, куда деваться.

Жалость к себе? Откуда? Муж, серьезный и ответственный, работает на благо семьи допозна. Ребено подрастает. Откуда жалость?
Я понимаю такие эмоции у мам-одиночек, я понимаю, если ребнок болен, муж пьет и тп. Но тут-то.

Я вижу тут колоссальную проблему, которую, когда-то гениально поднял фильм "Курьер". "Я еду на белом кабриолете, на мне тоненький алый шарф, а на коленях маленькая собачка"-- как-то так. К сожалению, сми-кино-литература тиражирую именно такой, с некоторыми вариациями, образ счастливой женщины и соответственный образ жизни.

Поэтому реальная жизнь вызывает у девушек шок. "Тиграм мяса недодают!". Где шелковые платья на голое тело, бриллианты, "взболтанный но неперемешанный в стакане" и смуглый мускулистый брюнет с жемчужными зубами? Где яхты и отели, где незнакомые рисунки тропических созвездий и "чарующие звуки баркороллы"?

Разве для этого я родилась?

Talia написал(а):
побежала на кухню и бросила мужу:
Вот так вот они и поступают. Муж оказывается виноват. Муж, после долгого трудового дня, не успевши даже поужинать уже ловит брошенное.
"Я свою смену отстояла! Теперь изволь избавить меня от этого кошмара!".
Виновный определен. Теперь в жизни стало просто и ясно. Он во всем виноват. Это он украл мои южные созвездия и бриллианты, моего мулата и мою баркароллу. Он ответит!

Так начинаются разводы. Автору надо срочно понять, что она живет реальнов великолепных условиях, что ей круто повезло в жизни не родиться в эфиопии или северной корее. Ей не надо ежедневно ходить за водой на единственный в округе источник по 15 километров в пустыне. Не надо обмазываться смесью глины и коровьей мочи, чтобы избежать укуса мухи ЦЦ. Ее ребенок не имеет шансов умереть от голода и его не съедят волки.

Осознание этого факта делает жизнь значительно веселее. И придает силы уважать мужа.
 

Green Tea

Пушистик
Вообще проблемы не вижу - рабочий момент так сказать.
Одному тяжело сразу полностью переключится, вторая просто уже вымоталась...Все пройдет, а на все утверждения о строгости воспитания со стороны отцов к маленьким детям я бы советовал относится с пониманием(сам такой). Когда видишь ребенка 3 часа в день хочеться чтобы он вел себя именно так как ты себе представляешь, а это невозможно, поскольку 90% он с мамой, а нервы мамины не резиновые, так что желать можно многое, а реально делать это другое....
Да и вопрос роста самостоятельности человека никто не отменял
 

Алешечка

Мамашечка
Это действительно очень похоже на усталость. Раздражение "иди и делай, что хочешь", отстранение от ситуации "пусть он сам найдет, как ее успокоить", и то, что все вокруг кажется трагедией: видение в поступках мужа коварных намерений, которых там на самом деле нет.
Муж, в свою очередь, просто растерялся: до сих пор жена занималась ребенком сама, а тут вдруг ей "стукнуло", что надо орущего ребенка спихнуть мужу. Он начал защищаться от ситуации, найдя ей "причину" и предлагая пути разруливания ситуации.
Для того, чтобы справиться с этим, нужно хорошо выспаться, обдумать, чего именно мама хочет от себя, ребенка и папы, объяснить логически, почему ребенку нужны мамины руки, и как сделать так, чтобы не переутомляться при этом (какую часть работы и забот отдать мужу) и не шокировать его своими внезапными переменами взглядов. И поговорить по душам с мужем.
 

Valdemar

скромный мальчег
Согласен с Green Tea , никаких проблем нет. В чистом виде эмоциональный всплеск на фоне так сказать послеродового депресняка.
 

Magda

Well-known member
Ситуация, по моему, очень очень частая.
Во первых, вы просто устали.

Talia написал(а):
Однако он поддержал мою идею о совместных родах, с удовольствием носил новорожденную Вику на руках и в трудные минуты был второй матерью и для Вики, и порой для меня.
Во вторых, ваш муж действительно не выглядит плохим отцом.

Talia написал(а):
Ему кажется, что в воспитании нужно больше строгости, дочку надо приучать к самостоятельности. Тем самым, он хочет убить доверие между нами и дочкой, которое я с таким трудом создавала - для меня это неприемлемо...»
Вывод абслютно не очевиден.
Все зависит от того, какого возраста ребенок. И если вы действительно считаете, что ребенок должен быть всегда на руках, то это ваш выбор, и муж где то прав, и вам нести это до определенного времени.
А оставлять ребенка на мужа лучше по выходным, а не после рабочего дня. :) И разговоры вести лучше тогда же, а может иногда и не надо разговоров.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Согласен с Green Tea , никаких проблем нет. В чистом виде эмоциональный всплеск на фоне так сказать послеродового депресняка.
+1
Усталость обоих супругов дала о себе знать.
Рабочие моменты так сказать (с) 8).
 

Цаца

New member
Ему кажется, что в воспитании нужно больше строгости, дочку надо приучать к самостоятельности. Тем самым, он хочет убить доверие между нами и дочкой, которое я с таким трудом создавала - для меня это неприемлемо
Тетке - успокоится и говорить прямо о том, что ей надо "отдохнуть часик наедине с собой", а не ругать мужа за несостоятельность отцовства и неправильные методы воспитания.
Мужу - плюнуть и промолчать лишний раз, реально сложно в первый год, и смена рабочая не 12, а 24 часа....+гормоны...Усталость говорит.
Скандалами и придирками на ровном месте можно дойти и до развода, и легче ей в той же ситуации, но без мужа точно не будет.
 

CTEPBA

drama queen off
Ему кажется, что в воспитании нужно больше строгости, дочку надо приучать к самостоятельности.

Классический мужской подход:) Но на самом деле, по мере взросления дочерей - обычно проходит:) И на фоне "строгости и самостоятельности", "мама разбаловала" и т.п. - из пап дочерями вьются часто самые мягкие шелковые веревочки:)

Но это так, фраза из контекста. А что автор хочет - я все таки не понимаю... Сплошные противоречия, вот вроде как муж помогает, был второй мамой, а тут уже вроде не помогает... "Одиночество, усталость, жалость к себе...дать мне побыть одной...Почему всегда я?" на фоне мужа, который помогает, пытается поговорить, успокоить, не обращает внимания на запущенное хозяйство... Эгоизмом все таки попахивает. Я эдакая мать-героиня, не признанная при жизни, дайте мне орден и поставьте памятник...А вывод вообще сделан из всего просто идиотский.
 

Mahima

переименовалась:)
punto, ППКС.
Мне вот, читая эти истории для радио, все хочется спросить - почему такое МЫЛО? Ужос, ИМХО....
 

Lucia

Active member
так народ в массе своей охотнее всего и ведется на мыло :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Рабочий момент. 100% Согласна с большинством.
я вчера так тоже сорвалась. Вечером делали с детьми календари им на этот год, на руках малява норовит по клавиатуре лишний раз пройтись, страшие прыгают рядом, выбирая картинки, я в гугле картинки разыскиваю. фотик сломан, фоток давновато нет. Дело тем не менее идет мирно и весело. Только я чувствую что "жду финиша".
И тут приезжает отец семейства, я что-то сказала про сына. А он мне что я мол "не такая" мать. В форме корректной, но я ж поняла именно так. :)
И тут понеслось. Эх, получила под хвост (не пожалел словами ни капельки), загнал в кровать, включил дождь, ушёл. Утром красиво разбудил.
Сижу вот сюрприз думаю какой сделать ему.

Потеме. ИМХО надо говорить о СВОИХ чувствах, а не обвинять других, как бы логичны твои доводы не были. Даже если хочется шелкове платье на голое тело, то так и говорить, а не про смены и бытовые обязанности. В конце концов сама жизнь себе выбирала, и сама ее построила так.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А еще я не люблю такие гормкие, кричащие названия таких банально мелких ситуаций. Это уже обращение к редактору на радио.
 

Svetira

тихий омут
«Мой муж еще до рождения ребенка дал мне полную свободу в выборе стратегии воспитания...
ИМХО: воспитанием (не беря в расчет критические случаи) должны заниматься оба родителя.. Даже если у них и разные подходы. Но при разумном сочетании и дополнении друг друга получится именно то, что нужно..:) Мамина ласка, папина строгость, общая забота - каждый даёт кусочек чего-то своего.. Но это должно быть всё с самого начала, а не потом, резко и вдруг в один вечер... Да, видимо назрела у дамы потребность в дополнительных ресурсах от папы, но надо же умней немного преподносить эти перемены. Тогда и результат будет лучше.

Но, если ты уже решилась на такие перемены, то будь готова также к тому, что он многое будет делать не так как ты... И не всегда это значит, что хуже...

А срывы это да, с каждым случается....и не раз...стыдно вспомнить даже некоторые...ну вот на пустом месте...дура такая...:)))
 
Сверху