Девочки и я коры в лесу набрала, но подскажите там какой-то мох зелёненький на нём, его отскоблить???? не на всех кусках, но есть. Сначала поварить а потом помельчить или как лучше сделать? спасибо.
когда я искала инфу по коре (уже после того, как нахомутала), то узнала, что кору надо согбрать, а потом соскоблить внутренний слой (от живности) и наружный (на кором растет мох).. не просто мох
, а именно верхнюю пластинку коры.
кора размером должна быть разная и мелкая 1*1 и покрупнее.... в более крупной ка раз дольше сохраняется влага... только ее пересушивать нельзя...
мои орхи стоят, насверлила дырок - стали быстрее просыхать. но перелить боюсь, хотя верхний слой высыхает моментом, корни все уже сморщенные
буду пробовать сфагнум класть
Маша, а дырки одевала на мясорубку? у меня тож старая есть.Я рассказывала ))) Вот и пригодилась старая мясорубка. И усилий особых прилагать не надо и кусочки то что надо получаются
Пасиб! ПопробуюТолько я влажную кору измельчала.
Я у кактусиста покупала кору, аккуратненько наломанную. Размер супер. Сама еще собирать не пробовала. Вчера варила, как пахнет.....
L
lerunchik
Guest
а где такой кактусик? Я в мечте ботаника г. какое-то купила... Крупная,со смолой, варила ее часа 1,5 и все равно не смогла мелко наломать.Я у кактусиста покупала кору, аккуратненько наломанную. Размер супер.
Девочки, муж принёс отцвевший Дендробиум нобиле, горшок пластиковый не прозрачный, корни тонкие, вроде бы в коре. Подскажите как поливать и нужно ли пересаживать и в какой горшок? Ещё какие-нить особенности...Вопросов много, гугл толком не выдаёт, особенно про полив и горшок ничего не поняла.http://adenium.ucoz.ru/_fr/0/9120479.jpg вот такой вроде бы, если правильно определила вид по интернету.
положила сверху мох...буду пробовать сфагнум класть
он еще быстрее чем кора сохнет
у моей листья становились мягкими, когда я ее конкретно не доливала... потом стала отмачивать намного чаще рекомендаций, так она стала расти как на дрожжах, корни, листья поперли...но листья опять подвяли.... я никак не пойму, я ее не доливаю?
похоже, если серебристыми корни становятся. А если еще и сморщиться успевают, то сильно пересыхает.я никак не пойму, я ее не доливаю? или что ей надо?
девочки, подскажите, что случилось? ситуация следующая: подарили мне орхидею 2,5 месяца назад, все было отлично. примерно 1,5 недели назад завял один цветок, и, как не странно, отваливаться он не спешил, т.е. он скрюченный висел на цветоносе. Потом завял еще один, и еще один, а вчера утром смотрю - сразу цветка 4-5 уже начали вять. Я тогда достала из горшка, в самой середине были корни не слизкие, сухие, но светло коричневого цвета. Я их удалила, засыпала ранки углем, не поливала. Что делать дальше и в чем все-таки дело? когда поливать? он у меня уже неделю без воды.
Вложения
Последнее редактирование:
то, что увидела я.
Корни хорошие. Внутри они коричневые потому что туда не поступает свет и в них нет хлорофила. В мое фалике было то же самое. обрывать их не надо было.
да и впринципе тревожить растение.
Цветки могут опадать от духоты.
Когда я уезжала в отпуск, поставила свои орхи в ванную. она была без дверей, но цветкам было душно- все цветки отвалились. при чем на обеих орхидеях.
Но я совершенный новичок в этом деле- могу и ошибаться
Корни хорошие. Внутри они коричневые потому что туда не поступает свет и в них нет хлорофила. В мое фалике было то же самое. обрывать их не надо было.
да и впринципе тревожить растение.
Цветки могут опадать от духоты.
Когда я уезжала в отпуск, поставила свои орхи в ванную. она была без дверей, но цветкам было душно- все цветки отвалились. при чем на обеих орхидеях.
раз уж так получилось, я бы посадила орхидею в горшочек, досыпала новой коры (на место оторванных корешков) и потом бы ухаживала, как обычно.Что делать дальше и в чем все-таки дело? когда поливать? он у меня уже неделю без воды.
Но я совершенный новичок в этом деле- могу и ошибаться
Цветки могут опадать от духоты.
цветки не опадают, они довольно крепко держатся, я даже дергаю их, а они висят, как и висели. Условия никаким образом не менялись. странно, что так резко они стали скрючиваться.
..пойду наверное полью.
pymik, ваша орха просто отцвела! Не вечные же цветы. Кто знает, сколько она еще в магазине цвела пока к вам не попала. Зря вы ее потревожили, да еще и корешки здоровые отрезали, эх!
И не торопитесь ее поливать. Пишут же все: лучше не долить, чем перелить!
И не торопитесь ее поливать. Пишут же все: лучше не долить, чем перелить!
pymik, ваша орха просто отцвела! Не вечные же цветы. Кто знает, сколько она еще в магазине цвела пока к вам не попала. Зря вы ее потревожили, да еще и корешки здоровые отрезали, эх!
И не торопитесь ее поливать. Пишут же все: лучше не долить, чем перелить!
я конечно не спец в орхидеях, но эта орхидейка у меня вторая, ее состояние не похоже на то, чтоб она отцветала. У моей первой цветки начали вять и соответственно отваливаться не по три штуки, а по одному и ООЧЧЕНЬ медленно, она у меня с марта еще до сих пор цветет, цветоносы уже такие большущие и листок один недавно выпустила.
Я ее вчера полили все же, т.к. уже долго не поливала. Посмотрим, что будет...эх, жаль до невозможности ((((
сегодня увидела, что кусочек одной веточки (отросток от цветоноса), на которой завяли цветы, пожелтел (как бы в середине, т.е. начало и конец+почка еще здорового цвета- темно зеленого)
Последнее редактирование:
Поделиться: