Орхомания-3

лена80

любимая
Девоньки, вот обещаные фотки, помогите спасти фалик. В центре листьев была уже гнить, я ногтём соскребла, может ещё углём посыпать? Зачем кто-то отрезал или отрвал середину листьев? Не пойму! Сами листья не очень, корни толстые вроде бы, цветы огромные..... Что делать?
 

Вложения

  • S1055035.JPG
    S1055035.JPG
    180.3 KB · Просмотры: 431
  • S1055036.JPG
    S1055036.JPG
    205.2 KB · Просмотры: 363
  • S1055037.JPG
    S1055037.JPG
    148.3 KB · Просмотры: 360

Тера

Member
лена80, пожалуй не все у Вас так печально. Гниль нужно аккуратно зачистить до здоровой ткани, присыпать толченым активированным углем или корицей. Мне кажется, растение еще и пересушено на данный момент. Видимо, обнаружив гниль, в магазине совсем перестали поливать цветок. А точку роста потому и отрезали, что загнила. Посмотрите еще и корни, важно, чтобы в корнях не было гнили. Фаленопсисы очень живучи. Ваш должен выкарабкаться и порадовать Вас деткой. С поливом нужно быть аккуратным. Почитайте статью отсюда:
http://www.gardenia.ru/pages/orch017.htm
Вот информация с другого форума:
http://orchids.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=249&start=10
Терпения Вам и удачи!
 

лена80

любимая
Спасибо огромное за утешение))будем надеяться! Но корни там наоборот оооочень мокрые, который на картинке корень сухой, он вообще уже мёртвый, надо обрезать. В горшке много коры и ещё какой-то хрени), корней почти не видно, горшок необычно большой. Вообще фалик с питомника.
 

Тера

Member
оооочень мокрые,
Просто зеленые мокрые или коричневые, осклизлые? Все гнилое нужно вырезать.


горшке много коры и ещё какой-то хрени),
поролона? сфагнума?
Я поролон всегда удаляю, так как с ним очень легко переувлажнить растение. Да и мох внутри субстрата не люблю, только если совсем чуть-чуть.
Думаю, что Вам все-таки придется растение извлечь из горшка и посмотреть что внутри. Все гнилые и сухие корни обрезать, срезы присыпать углем или корицей и пересадить в свежий субстрат для фаленопсисов (продается в магазинах) или просто в кору. После пересадки полить не раньше, чем через неделю! Что делать с цветоносами - решать Вам. Многие советуют их срезать у проблемных растений, чтоб не тянули все питательные вещества на себя. Я при пересадке здоровых фаленопсисов цветоносы не обрезаю, а у задохлика без корней отрезала без раздумий. Если Вы после того, как извлечете растение из горшка, увидите, что у растения достаточно живых корней, то цветонос можно не удалять. В общем, по обстоятельствам...


фалик с питомника.
Что за питомник? Где он находится? Риторический вопрос- почему там так плохо за растением ухаживали?
 

Tysia

Well-known member
лена80, горшок стоит в мешке (на фото вроде видно кусок)? Вытащите его оттуда, если это так, иначе корням влажно.
 

лена80

любимая
зеленые мокрые или коричневые, осклизлые
Корни вроде бы здоровые однозначно, т.к. ну очень они аппетитно-мясистые)))))толстенькие). Вроде бы гнили на корнях нет, внутри они зелёные, как после полива, но кора сверху очень даже сухая.
не знаю что это такое?????поролона вроде бы нет. Просто кора какая-то ворсистая, моха вроде бы нет.
Уже вроде бы подсохла гнили со вчерашнего, сегодня насыпала угля, верхние сухие корни оторвались очень легко без усилия.
Думаю, что будет всё ок)

горшок стоит в мешке

уже достала, нашла подходящую тарелочку, пока не дошли руки до покупки красивого горшочка.

Что за питомник
Муж мне дарил и выбирал(, где-то на Академии наук(
 

Тера

Member
Сфагнум - это мох.


кора какая-то ворсистая
Это что-то загадочное... может быть все-таки сфагнум неживой?

пока не дошли руки до покупки красивого горшочка
Горшок должен быть прозрачный, с хорошей вентиляцией. У фаленопсиса корни участвуют в фотосинтезе, им нужен свет. Да и Вам будет проще ухаживать, видно когда поливать нужно.


где-то на Академии наук
Может быть в киоске от ботанического сада? Так это голландские гибриды, они их просто продают.
 

лена80

любимая
может быть все-таки сфагнум неживой?
Мне кажется, что сучки ещё есть, типо опилок(
Горшок должен быть прозрачный, с хорошей вентиляцией
Я это знаю, я просто покупаю горшок тяжёлый красивый и туда прозрачный горшок, чтоб красиво было))))
Может быть в киоске от ботанического сада
Может быть....
 

лена80

любимая
свет в этот горшок попадает
Уже выставила)))), что -то не подумала, так горшок шатается)
Девочки, что-то листик один оторвался у орхи (отгнил всё таки), остались 2 желтоватых(((( если все опадут, она выживет?
 

Тера

Member
(отгнил всё таки)

если все опадут, она выживет?

Проверьте ризому - ту часть ниже листиков, откуда корни отходят. Если она не гнилая, шансы у растения есть. Без листье ему тяжеловато будет, но за счет того, что корни фотосинтезируют растение может выжить, так какой-то запас питательных веществ у него будет. А вообще, растение у Вас проблемное... Я бы все-таки советовала достать его из горшка и очень внимательно исследовать ризому и корни.
 

Tysia

Well-known member
Доставайте всё равно.

Доставайте, не смотря на цветение. Я бы и цветонос отрезала,
 

Тера

Member
все бутоны отвалятся тоже, т.к. пожелтели((
Значит нечего жалеть - отрезайте цветоносы, ствьте их в воду - будет Вам букет в вазе (кстати, может в воде простоять довольно долго,гораздо дольше, чем на больном растении проживет). И срочно доставайте растение из горшка, не теряйте время. Все больное/гнилое - на удаление, а дальше будете видеть, что останется и есть ли у него шанс выжить...
 
L

lerunchik

Guest
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, где в ближайшее время можно купить кору для орхидей и какие удобрения лучше использовать. Одна орхидея срочно нуждаетя в пересадке, думала она уже не оклимается, но новые корни появляются и листик новый начал расти. Помогите как ей помочь. И еще одна орхидея у меня не хочет цвести, пускает огромные лопухи и корни и все. Поливаю не слишком обильно, но и не сказала бы что пересушиваю.
 

Тера

Member
где в ближайшее время можно купить кору для орхидей
Пару недель назад покупала чистую кору в "Мечте ботаника". Там же были и смеси для орхидей. Наверное, и в других магазинах бывает, надо спрашивать у продавцов: они эту кору часто прячут почему-то.

какие удобрения лучше использовать
Любые удобрения, маркированные "Для орхидей". Я их развожу гораздо больше, чем написано на этикетке, но поливаю в сезон чаще, чем там указано. Растениям нравится. А из разрекламированных: Шульц, д-р Фолли, Бона форте.


Одна орхидея срочно нуждаетя в пересадке, думала она уже не оклимается, но новые корни появляются и листик новый начал расти. Помогите как ей помочь.
Похоже, что помощь ей уже не нужна - сама справилась. Главное теперь - не навредить излишним рвением :)


Поливаю не слишком обильно, но и не сказала бы что пересушиваю.
Речь о фаленопсисе? Бывают такие капризные... Попробуйте "посушить" подольше, перепад температур при этом устроить. Хоть и пишут, что для фаленопсисов это неактуально, но вдруг поможет :)
 
L

lerunchik

Guest
Тера,спасибо. Думаю придется ехать в мечту ботаника, в магазинах хозтоварных нету коры, говорят какие-то проблемы с сушкой ее на фабрике.


Речь о фаленопсисе? Бывают такие капризные... Попробуйте "посушить" подольше, перепад температур при этом устроить. Хоть и пишут, что для фаленопсисов это неактуально, но вдруг поможет
да, они самые. Обожаю их, такие красотки. все мои цветочки мне муж покупает.
 

лена80

любимая
Девочки, делитесь секретами, как менее травматично пересадить орхидею, ведь корни такие хрупкие , да ещё и не влазят) в горшок по высоте?????
 
L

lerunchik

Guest
лена80,ой, я тоже с радостью послушаю. Вот а днях буду пытаться это сделать, а то старый грунт ну совсем никакущий. а так у той орхидейки, что я хочу пересадить корней не много и я пару раз аккуратно ее доставала из горшка, чтоб разобраться с грунтом и выровнять,в се ок.
А еще подскажите, как часто поливать надо фалики, чтоб они цвели. Я свои обильно опрыскиваю через день где-то, иногда реже иногда чаще. и еще когда не ленюсь на минут 20 опускаю их в кастрюлю с водой. Это нормально или надо что-то изменить в уходе? А еще вопросик, какой водой вы поливаете своих красоток? У нас сильно хлорированная и я беру из фильтра и отстаиваю или вообще кипяченой.
 
Сверху