Орхомания-3

L

lerunchik

Guest
Тера,какой хороший сайтик. Буду пошагово все пересаживать, так хочу чтоб они снова зацвели. А то сейчас одна уже больше месяца цветет, скоро закончит, а так хочется еще цветиков, а 2 другие в спячке.
 

Тера

Member
какой хороший сайтик
Сайт, действительно, очень хороший и на форуме там можно много чего полезного прочитать.


Буду пошагово все пересаживать, так хочу чтоб они снова зацвели.
Пересадка фаленопсисы не стимулирует к цветению. Орхи лучше вообще не пересаживать без особой нужды, по крайней мере не чаще, чем раз в 2-3 года. Если уж совсем много корней нарастил и из горшка вываливается - тогда да.


одна уже больше месяца цветет, скоро закончит
Совсем необязательно. Одна моя растюшка по 6 месяцев цветы держит.
 

Glowworm

New member
и моя красотка цветет уже несколько месяцев!!!! А сейчас новый молодой побег расцвел в плюс к давно уветущим старым двум!!!!!
Красота неземная!!!! Никогда не думала, что меня так может радовать комнатное растение :)
 
L

lerunchik

Guest
Совсем необязательно. Одна моя растюшка по 6 месяцев цветы держит.
у меня одна цвела месяца 4, а потом еще месяц пару цветиков, но вот которая счас цветет перед нг купили и неизвестно скока она в магазине цвела.


Если уж совсем много корней нарастил и из горшка вываливается - тогда да.
у меня субстракт очень плохой в той орхидейке, которую я хочу пересадить, он весь разваливается и сыпется, в общем очень плохой и фалику очень плохо в этом субстракте.


и моя красотка цветет уже несколько месяцев!!!! А сейчас новый молодой побег расцвел в плюс к давно уветущим старым двум!!!!! Красота неземная!!!! Никогда не думала, что меня так может радовать комнатное растение
Здорово! как я мечтаю, чтоб мои орхидейки постоянно цвели. Муж даже прикалывался, что надо как Том Форд старая отцвела и сразу новую покупать, чтоб постоянно были :)
 

Glowworm

New member
Муж даже прикалывался, что надо как Том Форд старая отцвела и сразу новую покупать, чтоб постоянно были
я тоже о таком подумываю)))))
Хочу белого фалика с крупными цветками :)

И в гости я теперь только с фаликами хожу :) Хочу чтоб все были счастливы как я )))))))))))))))))
 
L

lerunchik

Guest
Хочу белого фалика с крупными цветками
о, у меня есть такая, очень красиво и нам в спальню она так вписывается.


И в гости я теперь только с фаликами хожу Хочу чтоб все были счастливы как я )))))))))))))))))
а все обдумываю такую идею.
 

Чеславна

Active member
В бигзе, в мечте ботаника, видела орхидейку, которая подвешена, а корни просто болтаются вниз, т.е даже без перфорированного горшка, стоило сие чудо 145 т. б.р. Интересно, как оно в уходе?
 

Тера

Member
подвешена, а корни просто болтаются вниз
Это Вы, наверное, ванду видели. В уходе она гораздо сложнее, чем фаленопсисы. Света ей много надо, влажность хорошую, хозяйку заботливую :) Цену б ей еще поменьше... Потому как ничего невозможного нет, можно и с вандой справиться. В предыдущей темке про орхидеи одна форумчанка выкладывала фотки своих орхидей, в том числе и ванд: роскошное зрелище.
 

Fidget

New member
Девочки, у меня вчера появилась орхидейка, любимый муж подарил. Вместе с ней в горшке посажен папоротник и плющ. Их нужно отсаживать? И что делать с горшком? Из него ведь не уходит влага..
 
Последнее редактирование:

Звезда

New member
Девочки, а у меня вот такое чудо завелось, пахнет гвоздико-корицей. Может кто знает, как её не загубить, а потом ещё и цвести заставить?
 

Тера

Member
Fidget, У Вас появился настоящий красавец! И композиция очень милая, только фаленопсису вряд ли будет комфортно в таких условия. Если хотите фаленопсис сохранить в будущем, а не просто полюбоваться им сейчас как букетом и выбросить после цветения, то его придется пересадить в прозрачный горшок с достаточным количеством отверстий, в субстрат, состоящий из сосновой коры. Чуть выше в этой темке я давала ссылку на сайт, где подробно описана процедура пересадки. А теперешний горшок можно оставить для папоротника и плюща. Он, часом, не с автополивом?



Звезда, А Ваша орхидейка из онцидиумной группы, какой-нибудь гибрид, скорее всего. Тоже красавица. На этикетке есть какое-нибудь название? В любом случае, чтоб не загубить, нужно аккуратно поливать. А для повторного цветения нужно, чтобы она нарастила новые росты + просушка в определенный период ее жизни и перепады ночной и дневной температур :)
 

Fidget

New member
Тера, спасибо, буду теперь искать горшок подходящий. А он обязательно должен быть прозрачным? Может подойдет такой с боковыми отверстиями как на картинке? И что такое автополив?

gwolff3.jpg
 
Последнее редактирование:

Тера

Member
Корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе, поэтому им нужен свет, соответственно горшок прозрачный. В таком горшке, как у Вас на фото он тоже будет жить, но постарается отрастить воздушные корни поверх горшка :) У Вас очент милый горшок на фото, но я бы сказала, что он больше подходит для камбрии или дендробиумов, чем для фаленопсиса.
А горшки с автополивом имеют такую систему, куда Вы наливаете воду и она постоянно поступает к корням. Дорогие, удобные для ухода за большинством растений, но только не подходят для орхидей, которым нужно обязательно просушивать корни, чтоб они дышали :)
 

Fidget

New member
Тера, спасибо большое! Прозрачный, значит прозрачный! А они бывают красивыми или в основном пластиковые?
 

Тера

Member
А они бывают красивыми или в основном пластиковые?
Можно найти из толстого пластика вполне милые горшки, важно чтобы в них были отверстия. Стеклянные еще бывают, но чаще всего они без отверстий. Тут уж выбирать приходится между эстетикой и хорошей жизнью для цветка. :)
 

Звезда

New member
Спасибо, Тера . На бирочке написано, что это камбрия. А у неё корни не участвуют в фотосинтезе, как у фаленопсисов? Выходит, что она отцветет, обрезать цветонос и растить т.н. бульбу? А когда сушить начинать?
 

Tysia

Well-known member
А они бывают красивыми или в основном пластиковые?
Можно обычный пластиковый горшок поставить в прозрачное стеклянное кашпо. Сейчас они есть в продаже, у них внизу специальная "горочка", чтобы вода из горшка стекала и корни у орх не мокли. И горшок не переворачивается, если растюха большая.
 

Тера

Member
Вот стандартная информация по камбриям, которая выбирается на всех орхидных сайтах:
"Камбрия - сложный гибрид, а точные рекомендации ухода за сложными гибридами орхидей, к сожалению, отсутствуют. При уходе за камбрией берут за основу общие рекомендации агротехники онцидиумов (так как камбрии - гибриды онцидиума и других видов орхидей), и учитывают особенности гибрида (если они известны).
Для подкормки используйте удобрение для орхидей, но концентрацию удобрения лучше уменьшить на половину от указанной в инструкции, так как орхидеи очень чувствительны к избытку солей в субстрате"

На самом деле камбрии вполне беспроблемные орхидеи, хорошо растут в домашних условиях, некоторые цветут без просушек и перепадов. Главное не заливать, субстрат должен просыхать между поливами. Обычно, гибридов для промышленного выращивания (т.е. для продажи потребителям) отбирают по двум основным признакам: красивые цветы и относительная несложность ухода.


у неё корни не участвуют в фотосинтезе, как у фаленопсисов?

Нет не участвуют, ей подойдет любой горшок, обеспечивающий хорошую вентиляцию корней.


Выходит, что она отцветет, обрезать цветонос и растить т.н. бульбу?
Примерно так и есть. Молодых ростов может быть несколько, после того, как они "надуют" бульбы можно ждать потенциального цветения. Вот тогда можно делать сухой период и перепады температур для закладки цветоноса. А пока, мне кажется, Вы еще долго будете наслаждаться текущим цветением :)
 

лена80

любимая
Стеклянные еще бывают, но чаще всего они без отверстий. Тут уж выбирать приходится между эстетикой и хорошей жизнью для цветка
Мне знакомая сказала, что есть кантора, кот. делает стекляные вещички, типо вазочек и можно заказать с дырочками, задумываюсь об этом, но будет дорогова-то(. Меня больше смущает не пластик прозрачный, а то, что стоять не хочет, нужно подпирать, т.к. у меня один фалик вбок растёт большими темпами) (ттт)
 
Сверху