Оскорбления и моральный ущерб. Куда обращаться?

mama_lena

New member
Здравствуйте. Бывший муж регулярно позволяет себе в мой адрес оскорбления и угрозы. Есть доказательства. Куда мне обратиться, с каким заявлением для того, чтобы он понёс ответственность за свои слова? И какой, собственно говоря, является эта ответственность? Возможно ли возмещение морального ущерба? И запрет на приближение и контактирование со мной? Сейчас я жду ребенка. Его слова и поступки плохо сказываются на моём здоровье. Является ли это отягощающим фактором? Спасибо
 

Consuelo

Member
Здравствуйте.
Описываемая Вами ситуация сложная и неоднозначная, требуется значительно больше информации для оценки поведения бывшего мужа.
Можете обратиться в органы внутренних дел или прокуратуры с просьбой провести проверку правомерности действий бывшего мужа, если проживаете вместе, то можете просить вынести защитное предписание.
Ответственность может быть различной (и уголовной, и административной, и гражданско-правовой), в зависимости от квалификации действий определяется возможность взыскания компенсации морального вреда.
Неправомерные действия в отношении беременной являются отягчающим обстоятельством.
 

mama_lena

New member
По результату: обратилась с заявлением в органы внутренних дел, пришлось сходить несколько раз, дело даже закрыли, подавала второй раз, уточнив информацию. Приятного мало ((( Дело передали в суд. Решили в мою пользу. Наступила административная ответственность - дали 3 базовые.
 
Сверху