Оставить ребенка с няней

Мурлыка

New member
Ребенку год и пять, хочу выйти на работу, на меня накинулись все родные и не только что я садистка, плохая мама ит.д. , потому что я хочу оставить ребенка с няней, бабушки с ним сидеть не имеют возможности , короче сошлись пока на том, что до марта я на работу не иду, вот хочу услышать мнения форумчанок, ведь думаю не я одна такая в такой ситуации .
 

subaru

Active member
Какая глупость)) Главное, серьезно подойти к вопросу, и все будет ок)))
 

Tayi

Здесь был статус....
subaru,
а как серьезно? Для меня это тоже очень больная тема. Я и в сад не знаю, как отдать. :not_i: Вроде никогда не заморачивалась, а тут, начитавшись страшилок меня просто накрыло....
 

subaru

Active member
Включить мозги и слушать свое сердце)))

Первую няню я искала через агентство - не первое попавшееся, а то, куда обращались наши друзья с этим же вопросом и остались довольны. Позвонила, рассказала, кого бы я хотела приблизительно (возраст, образование, занятость и тд), мне подобрали около 10 анкет. Я приехала, их изучила, отобрала 3-4. Назначили с ними собеседование в агентстве. Мы с мужем со всеми поговорили, рассказали о себе, ребенке, чего бы мы хотели, няни рассказали о себе))) И мы сделали выбор. Конечно, выглядит все гладко, но я тоже сомневалась, металась и проч))) 5 лет были вместе с этой няней, как-то сразу прочувствовали, что по духу она оч подходит нашей семье, и это оказалось взаимно))
Потом родили 2-го ребенка, а она уехала в Штаты к дочке, и сейчас мы изредка переписываемся)))
А вот нынешнюю няню я нашла в интернете, и тоже попали друг в друга, ттт))) Уже 2-й год с ней, детям нравится, и нам хорошо)))

А одна подруга моя еще в роддоме с медсестрой договорилась)) А еще одна - объявления в округе развесила - и тоже попали)) Остальные - через агентства, у кого-то - дальняя родственница. А у кого-то и история со снотворным ребенку случилась (по объявлению в газете).

Вот, все подробно описала)) Или вопрос был как справиться со своими тараканами в голове и оставить детеныша)))) Это уже индивидуально)))) Я тоже и под дверью первое время стояла-слушала, и счаз у старшего чего-нить невзначай спрошу))) А как же иначе)))
 
Последнее редактирование:

Мурлыка

New member
Доброе утро, вчера малявка проснулась пришлось идти к нему, мы спим вместе:)))Ну, во первых, через агентство найти не могу, поскольку нет такого у нас, придется по объявлениям, тараканы в голове тоже есть и их очень и очень много, все кругом твердят, что ребеенок должден быть с мамой, что это для него стресс, хотя он у меня ну очень общительный и если я вдруг оставляю его с кем-то он даже не замечает, что я ушла. Но страшно как то, что называется и хочется и колется.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я такая же мнительная была. Пока не поняла, что вот-вот надорвусь. Помогать добровольно желающих не было, а у меня погодки + очень занятой муж. Когда я поняла, что вот близка та грань, отдала старшую в сад. С дрожащими коленями и прогулками в дозоре вокруг сада.
А ей там нравится!!! Нам 2,3 и она обожает садик.
И няню я нашла. Приезжает раз в неделю, чтобы отпустить меня по моим делам. Я бы и на работу вышла, но не куда, к тому же подрабатывать я могу и дома (что, в принципе, и делаю).
Няню нашла сама.
Не сразу, конечно. Дала объявление с четкими условиями и ценой. Писали ОЧЕНЬ много. Отбирала по внутренним критериям. Мне не нужна была женщина в возрасте, которая учила бы меня что и как делать (умных советов мне и так хватает), мне нужен был веселый и инициативный человек. Моя няня -- студентка, сама из многодетной семьи. Детям она нравится, я тоже ей доверяю.
В след. году сдам младшую в сади пойду работать. Моим детям лучше три часа общения с мамой, но полноценного.
А подобные советы (работать-не работать-няня-не няня...) я для себя решила, что мне могут давать только те, кто мне готов помогать не только словом, но именно делом. Нет возможности? Тогда гуд бай, я все решу сама...
 

mamanya

мама мальчиков
Мне пришлось оставить мелкого на няню, когда ему было 4 месяца.Так получилось, что мне нужно было продолжать учебу, ездить каждый день в Минск,муж тогда тоже учился. Няню мы нашли очень быстро, она дружит с моей свекровью.Основное ее место работы-ночная няня в интенате.Конечно,жалко и страшно было оставлять своего ребенка чужому человеку, но я ни разу не пожалела, что ей доверилась.Настолько ответственный, любящий детей человек.Она единственная могла накормить моего ребенка.В свои 54 года ползала с моим сыном по полу.В общем, этот список можно продолжать...Два года она нас выручала, а потом сын пошел в садик.Но он ее помнит, называет "тетя няня".Уверена, что если мне вдруг придется выйти на работу, она и с младшим моим сыном посидит.
Так что на собственном опыте убедилась,что ничего плохого в этом нет,главное,найти хорошую няню.
 

Verun4ik

New member
Очень многие не могут заниматься с дтём 24 часа в сутки...Конечно выходите на работу, а то нервы уже на пределе...Я дома работаю...
 

Znaika

Active member
Мурлыка, делайте так, как Вам самой хочется и будет Вам счастье ) Я недавно тоже пыталась на работу выйти, тем более, что ребенок уже в сад ходит, да и бабушка вызвалась помогать - с сада пораньше забирать. Проработала я меньше недели и поняла, что больше не могу. Я хочу видеть своего ребенка, играть с ней вечером, встречать мужа неуставшей и с готовым ужином. А не приползать домой вечером и не иметь сил даже поиграть с ребенком и поговорить с мужем. Но это у меня так, меня работа "съедает" без остатка. А если хочется работать, если это "не напрягает", то почему бы и нет?
Кстати, по поводу нянь. Можно найти хорошую, просто надо очень искать. Моя мама одно время родственнице с детьми помогала - та ее сама попросила, у нее трое. И, с моей точки зрения, няней она была замечательной - те дети даже много лет спустя к ней на шею кидаются и жить вместе с ними приглашают ))
 
Мурлыка, как я Вас понимаю. на работе есть возможность карьерного роста, родственники такого же мнения как и Ваши, а я не знаю, что делать.
С одной стороны, ведь действительно это моя жизнь, мне решать, сколько деток с нянями растут, и тут же другая сторона, а вдруг будет плохо относится или не дай бог не доглядит, ведь в таком возрасте они ещё ничего не расскажут. А психика может быть у ребенка подорвана.
Вот вообщем пока сижу дома.Планирую до осени (1,8 мес), а там посмотрим.
А вам желаю удачи! Слушайте своё сердце.Если решитесь на няню, думаю лучше по рекомендации,через хороших знакомых(у кого была), а не из агенства и объявления газет (личная точка зрения).
 

Burs

New member
Вот наверное и я бы не отважилась,оставить на няню!САма сижу,уже в третем декрете.И не парюсь.На работе была у меня заведующая-молодая девка,так она беременная сдавала диплом,а когда доче было 2 мес,вышла на работу(все карьеру делала),с работы приходила без ног,спала даже в другой комнате от дочки.Бабушка с дедушкой смотрели.Так вот она говорила:как я себя ненавижу,я не видела как она растет,я не вытирала ей нос,не учила ее ходить,не играла с ней.Как я жалею это самое прекрасное время,которое я упустила!Ради чего?Второй декрет,я знаю,она отсидела от звонка-до звонка,и безумно была довольна.
 

МилаяМила

New member
А я считаю, что женщина должна ходить на работу, самореализовываться, развиваться. Ведь ребенку куда приятнее проводить время с ухоженной, активной, жизнерадостной, всестороннеразвитой мамой, чем с зацикленной на одних кастрюлях и пеленках.
Да и не важно СКОЛЬКО времени в день вы уделяете своему карапузу, важно КАК вы его проводите! Моей дочке 3,5 года. За 10 дней до родов еще была на работе, а вышла меньше, чем через год после. И нисколечко не жалею об этом! Дочка все это время была с няней, которую мы нашли через знакомых. Няня очень мне помогала и с воспитанием моей Лялечки, и с домашней работой, и с готовкой.
В свою очередь я ни разу после работы не позволила себе валяться на диване в дурном настроении, включив ребенку мультики (в чем часто можно уличить моих неработающих подруг). Я посвящаю каждую секунду своего времени вне работы только моей малышке!
Сейчас дочка ходит в сад, но няня частенько приезжает и отпускает нас с мужем «погулять». И все счастливы. Спасибо нашей нянюсе :)
 

D.M

New member
Выбор няни.

Влезу в женский разговор по причине того, что в нашей семье я занимаюсь подбором няни.
С Вашего позволения, дам несколько рекомендаций.
Вот, что я выяснил в процессе поиска няни.
1. Няни через агенства - это те же самые няни, что и по обычным объявлениям, только которые заплатили за услуги агентства. Т.е. профессионализм у них может быть таким же как и у нянь вне агентства!
2. Нянь лучше искать через интернет, а не через газету - больше шанс встретить более образованную (нянь по рекомендации не рассматриваю - у нас таких вариантов нет, да и придерживаемся принципа "что русскому хорошо, немцу смерть":biggrin:).
3. Родителей, родственников не рассматриваем - надежность высокая, но балуют, а нам нужно воспитание!
4. Подбираем няню в 5 этапов отбора:
1-й - разговор по телефону;
2-й - личная встреча, разговор на своей территории;
3-й - личная встреча, разговор на территори няни;
4-й - первая реакция ребенка, отношение к ней на 2-ом и 3-ем этапе;
5-й - опробирование выбранной няни на 2-ом и 3-ем этапе.

Выводы и выбор.
Рассматривайте все варианты нянь!!!
Как правило, на 1-ом этапе 2/3 нянь "забраковываются" по причине неграмотности, меркантильности, по манере разговора, по отсутствию желания заключить трудовой договор.
На 2-м этапе "отбраковывается" еще какая-то часть по образованию, опыту, применяемым методикам воспитания, по умению правильно сформулировать свою мысль, по образу жизни и по психологическим критериям (характер, темперамент, мировоззрение и т.п.). На 3-й этап не все соглашаются - такие тоже "отсеиваются"!
Как правило, те няни, которые успешно пройдут 4-й и 5-й этап станут претендентом на должность няни в нашей семье!

У нас вопрос безопасности не стоит. Живем в 21 веке.
Необходимо выполнить 3 условия:
1. Тщательно провести отбор няни;
2. Заключить грамотный трудовой договор;
3. Поставить скрытую камеру.


Про камеры видеонаблюдения.
4 варианта камер видеонаблюдения:
1.) Проводная Web камера с записью на винчестер;
"+" - дешево (от 16$), можно просмотреть весь рабочий день, доказательная база;
"-" - постоянно включен компьютер, критичен к отключению электричества в квартире, большой размер;
2.) Беспроводная камера видеонаблюдения с записью на винчестер;
"+" - недорого (от 50$-100$), маленький размер (можно спрятать в мягкую игрушку), можно просмотреть весь рабочий день, доказательная база;
"-" - постоянно включен компьютер, критичен к отключению электричества в квартире (для компьютера), батарея держит не более 8 часов (для камеры видеонаблюдения);
3.) камера видеонаблюдения с автономным питанием (на аккумуляторе) с записью на flash карту;
"+" - маленький размер (можно спрятать в мягкую игрушку), можно просмотреть весь рабочий день, доказательная база;
"-" - дорого (~200$);
4.) IP камеры;
"+" - просмотр on-line по интернету с работы, может работать автономно;
"-" - дорого (от 300$), тяжело настроить, запись только на работе

Расскажу как это происходит у нас.
Няня необходима на ~100 часов в неделю для девочки 1 год 2 мес.

1. Разместили объявление (3 звонка за 1,5 месяца, из них один звонок - сотрудник агентства) -> неэффективно.
2. Выписали с объявлений со многих источников конт. телефоны нянь;
Многие периодически дублируют свои объявления - будьте внимательны, записывайте все варианты и телефоны, чтобы потом повторно не звонить к одной и той же няне. Следите за тем как долго няни ищут работу. Если долго - делайте выводы, но все равно рассматривайте!!!
3. 1-й этап - обзвон (из 20-30 нянь устроили только 5 после 1-го этапа).
4. 2-й этап - одна из пяти нянь - отказалась, одна - назначили встречу - не пришла, одна не предложила и задумалась на предложение прийти к ней домой. Осталось две кандидатуры. Одна из них была вчера. Ребенок к ней пошел сразу, в отсутствии нас вызвала интерес у ребенка. Назначили через три дня 4-й этап (предложила сама). Скорее всего будет нашей няней (был первый понравившийся претендент)! На мой вопрос ей по телефону: "Что Вы хотите видеть в работе, которую мы Вам предлагаем?"
Ее ответ: "Я ищу работу няни на не большое количество часов в день и обязательным достаточным отдыхом в неделю, чтобы восстановиться после работы... Да, мне, конечно, нужны деньги, но какая я буду няня просидевши с ребенком по 10 часов в день в течение 5 дней в подряд. Качество работы при таком графике будет очень низкое, что я не приемлю в своей работе. Вы (примечание: родители) понимаете о чем я говорю. Воспитание ребенка требует много сил!"
2-й оставшийся претендент придет через пару дней на 2-й этап... Но мы вроде определились!

ИТОГ: обе оставшиеся кандидатуры с в\о, с большим опытом работы няней, в саду и в школе, с рекомендациями, обе согласились на наши условия с оплатой в 6.000 р. в час без питания, с составлением договора без оформления ими ИП, возраст старше 53 лет (хотя рассматривали ВСЕ варианты)!
Мамы и папы делайте выводы!!!

Самое главное, необходимо помнить, безопасность ребенка находиться только у нас в головах. Уважаемые родители, неужели Вы действительно считаете, что Ваш ребенок находится в большей безопасности в саду нежели с няней? Няня одна на одного ребенка, а в саду 2-3 воспитателя с мизерной зарплатой на 10-15 детей !!! Да... в саду коллектив - это плюс, но, если маме по каким-то причинам необходимо выйти на работу, когда ребенку еще не исполнилось 1,5 года - самый лучший вариант - няня!
P.S. Кому необходим грамотный вариант трудового договора - пишите в личку с указанием e-mail.
 
Последнее редактирование:
Сверху