Отказ от груди в 11,5 месяцев -- конец ГВ?

Cinnamon

New member
Добрый день! Очень нужен совет, так как сама разобраться не могу. Моей младшей дочке скоро годик. На ГВ с рождения, до 6 месяцев только грудное молоко, никаких сосок и бутылочек не признает. Прикорм вводила постепенно, не спешила, но в 9 месяцев у Ани полезли зубы, и у меня начались проблемы с грудью -- боль при кормлении, раздражение и трещины на сосках. Сначала я не обращала на это внимания, потом дети болели и было не до этого, потом кормить стало невыносимо больно и я обратилась на Смолячкова к дерматологу. Дочке было ровно 10 месяцев. Диагноз -- кандидоз, отлучать ребенка и пить лошадиные дозы Дифлюкана. У дочки в ротике было чисто, никакого налета. Я сначала пыталась справится с проблемой местными средствами, но потом решила выпить 1 таблетку Дифлюкана и не кормить ребенка 30 часов -- период полувыведения. Эти 30 часов мы еле выдержали, смесь Аня пить не стала, всю ночь плакала. Мне немного полегчало, но с началом кормления опять раздражение и трещины усилились. Вторая таблетка тоже не дала результата, и я обратилась к другому дерматологу, которая мне сказала, что у меня контактный дерматит, и посоветовали до и после кормления пользоваться Пуреланом и кормить-кормить :) ребенка. Еще я обратилась к гомеопату, и он тоже назначил мне лечение, которое постепенно стало облегчать мое состояние. Так мы и прокормились еще полтора месяца. Но кормить часто и подолгу я не могла -- слазила кожа и было очень больно, поэтому я кормила 4 раза в сутки -- на сны и под утро. Ночью Аня спала. И почти каждое кормление мне приходилось отрывать Аню от груди. Объемы прикорма пришлось увеличить -- у нас полноценные завтрак, обед, полдник и ужин. И вот только мне стало полегче, я уже даже могла заснуть при кормлении, как Аня заболела и резко отказалась от груди -- утром перед сном сосала с удовольствием, а днем стала меня кусать и плакать.
Уже неделю мы кормимся сцеженным молоком, насморк прошел, а грудь Аня так и не взяла. В сонном состоянии может просить - тычется ротиком, но не сосет, просто держит сосок. Когда я сцеживаюсь, очень переживает, но когда предлагаю грудь, или "поцелует" или укусит, даже может до крови.
Консультант сегодня мне сказала, что это все, ребенок свой выбор уже сделал. Если это так, то я планирую сцеживаться до года как сейчас, 3 раза в день, а потом, сколько получится, 1 раз -- вечером. Но так хочется кормить! Очень грустно и обидно, что так получилось.
 
Очень нужен совет, так как сама разобраться не могу.
Какой совет вам нужен, какие у вас ко мне конкретные вопросы?


Консультант сегодня мне сказала, что это все, ребенок свой выбор уже сделал.
Мне странно слышать про выбор 11-месячного ребенка. Да и в других случаях, подобных этому, все равно от мамы зависит, будет ли продолжаться кормление грудью. Ребенок еще слишком мал, чтобы делать осознанный, и тем более столь важный для себя выбор и нести ответственность за его последствия. Это дело взрослых. Можно пытаться переложить ответственность за выбор на ребенка, но ее (ответственность) просто не унесет. Хорошо бы взрослым определиться со СВОИМ выбором
 

Cinnamon

New member
Какой совет вам нужен, какие у вас ко мне конкретные вопросы?
Я очень хочу продолжать кормить дочку грудью, но с каждым днем все меньше надежды на то, что она возьмет грудь. На засыпание может подержать в ротике и все. Как будто забыла, как сосать. Я ей объясняла и показывала, но она смеется и кривляется, а сосать не хочет. Сцеженное молоко с удовольствием ест из ложечки, но после 50 мл начинает баловаться. Как уговорить ее взять грудь?
 
Как уговорить ее взять грудь?
в сонном и полусонном состоянии, пусть сначала держит хотя бы. На сон, после сна - пока не открыла глазки, и во сне. Оч много (еще больше, чем вы подумали) телесного контакта - тискалки, баловалки и т.п., совместное купание в ванной, сон в обнимку хотя бы раз в день на маме от засыпания до просыпания, совместный подутренний сон (если всю ночь не можете по каким-то причинам). Грудь пока сцеживаете, без стимуляции выработки молока не будет. Молоко можно выпаивать из чашки
 

Cinnamon

New member
Лариса Шелег, спасибо большое за консультацию! Аня сегодня взяла грудь!:)))
 

Cinnamon

New member
Лариса Шелег, рано я радовалась :(. Вчера Аня опять искусала мне грудь до крови, хотя сначала вроде даже просила. Даю -- она держит, потом чуть прикусывает и сжимает челюсти. Сегодня сразу меня укусила, и за руку кусала. Кормлю сцеженным, но его так мало :(. Я опять не знаю, что делать, вчера плакала от отчаяния. Мне кажется, это все :(.
 

Cinnamon

New member
Мы кормимся уже больше недели, как будто и не было отказа. До сих пор не знаю, в чем было дело, но мне очень помогла фраза психолога "ГВ -- у вас в голове".
 
Сверху