Отказалась от ревакцинации в ВУЗе. Требуют справку от врача.

Таня-я

New member
Дорый день всем!!!

Помогите мне, пожалуйста, в этом вопросе. В общем, проходит ревакцинация. Делают АДС (или GLC&) - в общем, от столбняка и дифтерии, если не ошибаюсь. Я не могу и не хочу делать прививки по мед. показаниям (заболевание почек, ауто-иммунная реакция, с 2-х лет нейродермит, и вообще аллергический организм - полный набор) - пришла так и сказала. Что по мед. показаниям делать не буду. А мне сказали - неси нам справку от врача с печатями - где все будет сказано.

Вышла я и задумалась - разве я кому-то что-то должна? Справки? медотводы?... от прививок?... А разве просто отказаться нельзя? Подскажите, что мне делать. Идти воевать к терапевту своему не хочется, т.к. они моих возражений могут и не принять, диагноз поставил врач - специалист не с нашей поликлиники, а с больницы, (что касается почек) и строго настрого запретил делать прививки, но бумаг никаких писать не стал, сказал - так отказывайся, никто тебя заставлять не будет. А вот не все так просто оказалось. p.s. И еще - как вам такое - что "без таких-то прививок такие-то люди не допускаются к сессии?") Объявление у деканата?)

Короче, спасайте, те, кто уже вдоль и поперек знает законодательство, что кому говорить, и обязана ли я искать врача, кто мне официально освобождение напишет? (Мне 20 лет)
 

Mahima

переименовалась:)
А делают где? Прямо в ВУЗе? Там специально оборудованный кабинет? Есть набор оказания помощи при анафилактическом шоке? делает специально обученный персонал?

Я бы на вашем месте вообще ничего не делала. Ушли и ушли. Пусть они вас ищут и покажут, на основании чего вы обязаны вообще двигаться куда-то в данном случае.

Насчет сессии - когда не допустят, наверное придется и повоевать..как ни печально.
 

mahsa

маМашка :)
Таня-я, вы имеете полное право отказаться от прививки. Недопуск к сессии вообще неправомерен, у нас не допускали без флюрографии :)
Здесь есть ссылки на статьи в законе:
http://semeistvo.by/forum/viewtopic.php?t=809
Вот минздравовский приказ:
http://semeistvo.by/forum/viewtopic.php?t=906
Ревакцинация должна быть в 25 лет. Это раз.
Сейчас типо ужесточают меры борьбы с дифтерией для тех, кому за 35 ( вакцинка залежалась видно), приказа проведения прививок тем, кому 20 я не видела еще. Спросите на основании чего они делают ревакцинацию в 20 лет?

Но Вам как гражданину РБ всякие там приказы минздрава по боку, для вас закон первостепенен.

Врач скорее всего просто не хочет на себя беду накликать и не пишет вам отказ по медпоказаниям.
 

Mahima

переименовалась:)
Спросите на основании чего они делают ревакцинацию в 20 лет?
у нас в квитанции за квартиру написано, что сейчас уже каждые пять лет ревакцинируют :biggrin: отстала ты, Машенька, от жизни :biggrin:
 

mahsa

маМашка :)
ну нету на сайте центра гигиены и эпидимиологии такого, только приказ про лиц 35-60 лет
да уж... я то в поликлинике больничный подписала и больше туда ни ногой, а так обещала вернуться за дозой :biggrin:
 

mahsa

маМашка :)
Таня-я, вам спецзадание -- разузнать на основании чего они ревакцинируют вас в 20 лет. приказ, номер, дата :big boss:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
уууу
как все плохо
сходите к терапевту
сходите к декану, если не допустят к сессиии и обьясните ситуацию. Спросите, возьмет ли кто то ответственность на себя, если вы умрете от прививки. Сгустите краски, но в рамках правдоподобности.
Нейродермит эт помоему медотвод...
 

Таня-я

New member
Я вот думаю, что наверно, могу вообще больше там не появляться, у врача. А если претензии будут, то я может имею право просто писать отказ? Счас пойду по ссылкам посмотрю, что mahsa писала.

Собственно - при ВУЗе медпункт. Там сидят 2 "мадам" пишут что-то и в списки смотрят. А в соседней комнате мальчик прививки и делает как раз. Сегодня зашли туда - я вот отказалась, а одногруппнице сделали привику, и мы быстренько ушли.

Вишня-черешня, нейродермит - это не медотвод, это война всей моей жизни.)

Если моя история будет кому-то полезной, то поделюсь - родилась я. )Соответсвенно, прививок пришла пора - стали делать. Потом я простыла, болела, мама все не давала мне делать прививку, а сроки-то идут. В общем, пришли однажды домой и сделали мне, без ведома мамы, со мной была няня, я до конца еще здорова не была. Ну а дальше начались "чири", больница, вырезали, все хорошо. И диатез. Как начался тогда, так и до сих пор... Только поменьше и с периодическими затуханиями. (

Помню своего врача во 2-й детской поликлинике - Клару Антоновну - как она глядя на мои разодранные до крови руки, шею, доказывала маме, что диатез - это не противопоказание, а прививки - не его причина, всё можно делать, и вообще все к 18-ти годам пройдет..... и т.д. Странно, но врачи не угадали.) Я все ждала этот возраст - 16, 17, 18.... А все по-прежнему и их аргументы уже смешны. Просто стали в один прекрасный день ставить вместо детского диагноза "диатез" - взрослый - "нейродермит". В общем, детство прошло в периодическим медотводах, отказах и прививках. И было страшно смотреть на руки, было до слез обидно, что я с приходом весны не могла одеть открытую одежду, так как ходила вся разодранная,...(

Сейчас уже, проанализировав всё, могу почти с уверенностью сказать - что все началось тогда, в 2 годика. До этого мама говорила ни сыпи никакой, ничего, а после прививок и началось. Растревожили что-то у меня в организме и всё.

От Манту для меня пользы вообще не было никогда - она всегда была увеличенной и "неправильной", даже на учет ставили. Ну и что? Постояла и сняли. А толку-то? Просто организм так всегда реагирует на что-то инородное и будет реагировать.

А помню, когда-то посмотрела программу про прививки по телевизору, год назад, или 2, это было первым таким....толчком разобраться в законодательстве, поискать инфу ЗА и ПРОТИВ прививок... так вот смотрела на всех этих детей инвалидов, на все осложнения, на диатезы и прочее, на то, что никто потом ничего доказать не может... Понимала, что это как у меня, что это как ПРО меня, понимать стала откуда что...И плакала. ( От того, что ничего уже изменить нельзя. И что всегда все равно всех под одну гребенку.(

Даже сегодня читаю плакат на кабинете "мадам", когда пошли на прививки, а там написано "Сделай прививку! Защити себя и свою семью!" а мне это читать смешно. Звучит в моих ушах как-то пафосно и глупо.( А кто будет защищать нас, когда мы сделаем привику?...
 

mahsa

маМашка :)
Ну мальчик в соседней комнате это наверняка нарушение, или это у вас медпункт такой. Он помощь при анафилактическом шоке сможет вам оказать? зайдите и так прямо и спросите, как он это будет делать :)))

У нас медпункт был отдельно, с процедурным кабинетом и т.п.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Таня-я, хорошо, дети будут безпрививочные :biggrin:
На самом деле повоевать придется
никак не обойдется
 

Dority

Слингоконсультант:)
Таня-я, ППКС! У меня абсолютно такая же история. Говорили, что прерасту, сейчас мне 25.
У нас в прошлом гду на работе ПРИКАЗАЛИ всем сделать прививки, ПОГОЛОВНО, не смотря на возраст. Сказали, вплоть до увольнения меры, если не сделаете прививки. Я пошла на комиссию и написала отказ. У меня в катрочке написано "атопический дерматит в непрерывно рецидивирующем течении." Тем более я хотела забеременеть, куда уж прививаться?!
Я решила, что не дам делать своему ребёнку прививки. Не люблю ругаться, но раз они хотят войны, они её получат! :diablo:
 
Сверху