Отлучение и сон ребенка

INSIDE

У нас все получается!
Добрый день. Дочке 2 года и 1 мес. Совместный сон. Начали отлучение от груди. Гв оставалось 2 раза в сутки на дневной и ночной сон. Ночью спит без просыпаний в принципе.
С отменой ГВ пропал дневной сон. Дочка изъявляет протест и говорит, что не будет спать. Мои попытки лечь спать вместе тщетны. Я ложусь, сама себе читаю книгу, рассказываю сказки :). Она может полежать рядом, немного послушать, но потом встает и начинает заниматься своими делами: берет игрушки, ходит по комнате, по кровати. Я лежу как минимум час с ней, но сон так и не происходит. (Успокаиваю себя тем, что мы хотя бы просто меняем обстановку - отдыхаем, никаких развлечений, смеха, лишних дел).
И ночной сон тоже начинается со слов: "Не буду спать". От момента просыпания до момента укладывания проходит более 12-ти часов, и она бы еще играла, если бы не мои предложения идти в спальню. Мы переодеваемся в пижаму, я выключаю свет, она плачет со словами не буду спать, потом истерика проходит, она просит спеть ей песенку и в течение 5 минут в обнимку со мною засыпает.

Меня волнуют пару вопросов.
Можно ли каким-нибудь образом вернуть дневной сон?
Пару раз(будучи еще на ГВ) мы были в дороге во время ее дневного сна, и она прекрасно засыпает без груди и днем, поэтому я так понимаю, в этой ситуации это своего рода протест из-за отлучения, мол, нет ГВ - нет сна, мамочка :)
Если оставаться без дневного сна, то насколько это плохо-хорошо для ребенка?
Будут ли проблемы потому ребенка с дневным сном в ДС? (в ДС планируем не раньше 3, а может и в 3,5).
Большое спасибо.
 
Приветствую.
Часто ребенок после отлучения отказывается от дневного сна по причине того, что ДО отлучения не имел прочного положительного опыта засыпать без груди. Учить этому ребенка можно постепенно месяцев с 7-9. Возможно, вы, близкие взрослые, не научили ее этому, и случившиеся перемены оказались резковатыми. Я бы не стала позиционировать ее отказ от сна как:
протест из-за отлучения, мол, нет ГВ - нет сна, мамочка
Скорее речь идет о напряжении ребенка, которое мешает расслабиться настолько, чтобы заснуть. Задача родителей - помочь справиться с этим напряжением, укрепить доверие ребенка.

Можно ли каким-нибудь образом вернуть дневной сон?
См выше. Смотря как вы и ребенок справитесь и найдете способы утешения, успокоения, кроме сосания груди. Это, в первую очередь, настрой мамы (близких взрослых), понимание, что реакция ребенка - нормальна, и она имеет право по-своему реагировать на происходящее. Из способов помочь успокоиться могут быть и режим дня - смысл которого не в построении жестких рамок для поведения ребенка, а в предсказуемости и ритмичности жизни, и ритуалы отхода ко сну, и избегать акцентировать внимание на процессе засыпания, и сказкотерапия, и т.д.. По мере того как тревожность и напряжение ребенка будет снижаться, может вернуться и дневной сон

Если оставаться без дневного сна, то насколько это плохо-хорошо для ребенка?
Смотрите по ребенку. Как она раньше чувстововала себя без дневного сна? Обычно в таком возрасте дневной сон нужен реебнку, чтобы отдохнуть и не доходить до перенапряжения.

Будут ли проблемы потому ребенка с дневным сном в ДС? (в ДС планируем не раньше 3, а может и в 3,5)
Думаю, слишком рано говорить об этом.
Сейчас это реакция ребенка на большие изменения в ее жизни
 

INSIDE

У нас все получается!
Лариса, спасибо Вам большое за быструю реакцию)

Часто ребенок после отлучения отказывается от дневного сна по причине того, что ДО отлучения не имел прочного положительного опыта засыпать без груди.
Да, это точно про нас. Всегда было - если спать, значит грудь, исключением был только транспорт, и то с более взрослого возраста (где-то с года).

По мере того как тревожность и напряжение ребенка будет снижаться, может вернуться и дневной сон

Спасибо, очень воодушевляет))

Как она раньше чувстововала себя без дневного сна?

Такое у нас было от силы раз 5 за все время. К вечеру, конечно, чувствовалось перенапряжение, и как следствие - тревожный сон ночью.

Сегодня 3-й день без дневного сна. Заснула вечером сегодня раньше предыдущих дней, наверно все таки сказывается недосып.
Но сейчас я не вижу повышенного эмоционального состояния к вечеру, как было раньше.
Я пока решила сменить тактику и не настаиваю-предлагаю дневной сон. Мы просто не играем в активные игры в это время, обедаем и отдыхаем. Надеюсь, я поступаю правильно.
 
Мы просто не играем в активные игры в это время, обедаем и отдыхаем.
хорошо помогают ребенку настроиться на отдых режм дня и ритуалы (определенная последовательность действий) отхода ко сну - дневной и вечерний
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Извините, что вклиниваюсь. Лариса, я не представляю, как обучать 10месячного ребенка засыпать без груди. Мой засыпает ТОЛЬКО с грудью, если едем в машине в кресле - то предварительно "наоравшись". Что делать?
 

Как минимум - представить. Я вполне серьезно
Это возраст, когда ребенку надо дать возможность НАУЧИТЬСЯ общаться другими способами, с другими людьми. А маме - обратить свой взор на иные занятия, кроме занятий с ребенком. Можно начать с того, чтобы допустить саму мысль об этом:)
Почитайте темы с похожими вопросами - о частых сосаниях (их много), о подготовке к детсаду, об отлучении (не в плане отлучения, а о выстраивании отношений с ребенком не только посредством сосания груди)
 

INSIDE

У нас все получается!
хорошо помогают ребенку настроиться на отдых режм дня и ритуалы (определенная последовательность действий) отхода ко сну - дневной и вечерний
Спасибо большое. Пойду погуглю-почитаю, что можно изменить в организации дня.
 
Сверху