Отучать ли ребенка драться?

brjukva

и все таки верю в Добро..
Хотя если такой жадинка как вы описали может с ним лучше вообще не играть??? И свои игрушки тоже не давать???
Да, они, когда шли к песочнице пару лет назад мамки забирали детей и уходили, а мама мальчика просто такая мягкая, особенно к своему сыну. Она ему и говорит, соих не даёшь-чужих не бери, но я считаю, что это не выход, тем более, что чужие-то все равно нужны...

У нас же в песочнице правило - все общее, это здорово,
а если кто со своим уставом,
мы говорим, хотите играть сами со своими игрушками и ни с кем не делиться, идите и играйте туда, где никого нет, у нас тут все делятся.
Но обычно все довольны этим общаком, раз в пол года кто объявится со своим уставом.
Ну бывает раз в месяц какую игрушку кто-то унесет. что ж поделаешь. Мы вот сегодня сами велик забыли - пошли в магазин - идем обратно стоит...за ним там все по очереди наблюдают...

У нас лично игрушек для песочницы целых 7огромных пакетов в коридоре, этоя все скупала все что видела -слабость такая- зато всегда с собой несколько лопаток -всем хватит...так я их перед выходом стараюсь считать, а то и сами забываем.
А еще мы их подписываем перманентным маркером - прочитали как-то в журнале и ввели такую моду...
 

Snake

гремучая смесь
Евдокия, мне кажется, Вы особо не заморачивайтесь по этому поводу :) Через годик (а пойдет в сад - тем более) Ваш малыш сам усвоит основные правила общения.
У меня Денис уже не полезет к старшим мальчикам задираться - он прекрасно знает, что те сильнее. И малышей не обижает, если те пристают. Он уже анализиует, что для того, чтобы защитить свою собственность от малыша, не нужно того бить. Достаточно бывает просто отойти.
Ну а если малыш сам начинает драться или кусаться, я объясняю Дене, что бить его не нужно - он маленький. Можно в крайнем случает оттолкнуть и опять же отойти.
Ну а отстаивать собственность - это святое :) Ребенок в таком возрасте понимает только, что такое "МОЕ" Его необходимо учить, что есть и ЧУЖОЕ. И жадничать, вполне возможно, будет - тоже нужно учить. Дети проходят такой период, но все вырастают и всё понимают :)
 
Последнее редактирование:

Евдокия

New member
brjukva
У нас же в песочнице правило - все общее, это здорово,
а если кто со своим уставом,
мы говорим, хотите играть сами со своими игрушками и ни с кем не делиться, идите и играйте туда, где никого нет, у нас тут все делятся.
какой хороший у вас двор! А у нас некоторые мамы сами провоцируют детей на жадность. Такое ощущение, что это им игрушек жалко...... бывает даже смешно становится.
Да и в целом не очень дружный двор какойто.
Мне одна недавно в песочнице заявила: "Это наши игрушки. Мои дети играют, а ваш им мешает (т.е пристроился рядом копать. Где все, там и он. Интересно же.) не могли бы вы уйти ( отойти значит подальше)." И это на общей то детской площадке во дворе.... Я от такой наглости просто обалдела....
Есть конечно и хорошие мамы, с ними и общаюсь. Но порой приходится сталкиваться и с такими.....
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
какой хороший у вас двор! А у нас некоторые мамы сами провоцируют детей на жадность. Такое ощущение, что это им игрушек жалко...... бывает даже смешно становится.
Да и в целом не очень дружный двор какойто.
Мне одна недавно в песочнице заявила: "Это наши игрушки. Мои дети играют, а ваш им мешает (т.е пристроился рядом копать. Где все, там и он. Интересно же.) не могли бы вы уйти ( отойти значит подальше)." И это на общей то детской площадке во дворе.... Я от такой наглости просто обалдела....
Есть конечно и хорошие мамы, с ними и общаюсь. Но порой приходится сталкиваться и с такими.....
У нас тоже есть пару мам-жадин :),
только они у нас не приживаются :)
 
Сверху