К основному содержимому

Отзовитесь владельцы хлебопечки

  • Автор темы Автор темы kasak79
  • Дата начала Дата начала
Glowworm,рада, что понравилось. Меня кстати тоже смущало, что тесто жидковато, но при более густом тесте корочка получается хрустящая, но сам кулич быстро высыхает, при более жидком он получается влажный, а я такой больше люблю.
Вчера попробовала с корицей, потому что мак и изюм закончились. Не мое. Корица для меня хороша именно слоем с сахаром, а не просто размазанной по всему тесту
 
Magda, второй раз вот заварной пекла...
Что-то совсем не получился... Тесто было красивое... Испекся красавцем... Достала- он сразу опустился...внутри он не пышный,а весь склееный какой-то... Бралаицельнлзерновую ржаную и пшеничную высшего сорта в пропорции точно по рецепту.... На живых дрожжах...

Сам хлеб именно тот, что я хочу научиться печь. Мне нравится чёрный тёмный хлеб...

В чем мои ошибки?

Лапа, те тсто прям жидкое должно быть? Не как на хлеб? В следующий раз оставлю так...
 
Glowworm,вот вчера мне захотелось корочки, так тесто при вымешивании прям колобком раскатывалось, мне кажется да на хлеб оно именно таким было. Обычно у меня тесто когда вымешивается, реально выглядит густым, но все же жидким и при вымешивании не отделяется от стенок.
 
В чем мои ошибки?
Если все точно по рецепту, то может что-то не так с хлебопечкой?
Я первый раз читаю, чтобы ржаной хлеб "опустился" после выпечки. Он же поднимается не во время выпечки, а до нее.
Если хлеб БЫЛ высокий, значит дрожжи отработали нормально.
У меня ни разу проблем не было с автопрограммами в панасонике.

Сам хлеб именно тот, что я хочу научиться печь.
Я ничему не училась для этого хлеба. :) просто точно вымеряю граммы и запускаю хлебопечку.
Рецепт ты точно блюла?

Посмотри в конце замеса, тесто должно быть очень тугое, липковатое.
И глянь перед выпечкой, объем должен увеличится вдвое.
 
Да , все по рецепту.
Тесто было густое, липкое...
Хлеб был красывый, но сразу опустился... Провалилась шляпа внутрь... Внутри тесто липкое и как будто непропеченое...

Да , все по рецепту.
Тесто было густо, липкие.
Хлеб был красывый, но сразу опустился... Провалилась шляпа внутрь... Внутри тесто липкое и как будто непропеченое...
 
У меня только 1 порога для безглютенового/ржаного хлеба. Буханка 700г- 2часа 50 минут. Сколько именно выпечка - не знаю.
 
Девочки, подскажите кто-нибудь печёт ржаной хлеб и по какому рецепту?
 
mama_polina, если черный интересует, то пеку по рецепту заварного ржаного из книги к Панасонику с солодом. Еще серый иногда пеку, там примерно 50х50 ржаной и пшеничной муки.
 
biene, почитала рецепт. А закваску вы сами делаете или покупаете готовую или какую? И солод вы какой покупаете и где?
 
mama_polina, я пользуюсь исключительно сухими дрожжами. Там в рецепте дрожжи указаны, если вы тот рецепт нашли. А солод покупаю ржаной ферментированный, он такой темный. Раньше покупала на Комаровке , но сейчас не знаю куда тот отдел переместился, а последний раз в Гиппо брала ( в Просторе тоже попадался на глаза) - в отделе с разной мукой бывают в бумажных таких упаковках (по 500 грамм кажется) и обычно там, где всякая необычная мука или смеси для выпечки продаются.
 
biene, а закваску вы делаете или покупаете? и какую? или вообще без закваски?
 
mama_polina, а зачем мне закваска, если я использую дрожжи? закваску делают те, кто не хочет пользоваться по их мнению "вредными" дрожжами, насколько я понимаю :) я никогда никакой закваской не пользовалась, мне с этим лень возиться, меня выпечка на дрожжах вполне устраивает.
 
Подниму тему и обращусь с проьбой. Может у кого стоит хлебопечка без дела? Возьму в прокат попробовать "мое-не-моё" ( на месяц-два). Бережное отношение обещаю.
 
Земляничная, у меня стоит сейчас. Вдохновения нет. Панасоник какая-то там. Если ещё не нашла, напишу, где забирать. Правда, я живу у чёрта на куличках
 
Живы ли еще хлебопеки? :)) Делитесь. Какие рецепты по итогу прошли испытания временем.
Закваски не прижились у меня. Муторно. Пеку на обычных мокрых дрожжах.
Хлеб едим мало.
Но в последнее время регулярно раз в неделю пеку панасониковский заварной.
Половину замораживаю кусочками. Вторую кушаем. Как раз и хватает хлеба.
Открыла для себя вместо воды сыворотку. Намного вкуснее, мне кажется. И крошится меньше.
На муку перешла белорусскую цельнозерновую пшеничную + часть обычной белой добавляю и обойную ржаную.

Еще хлебопечка регулярно используется для теста для пиццы (тоже на сыворотке :)). Ну вот собственно и все.
А хочется как-нибудь еще агрегат юзать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху