Папа и приемный ребенок

romsvetlana

New member
Ursula19, так я же о своей семье, о том, что по-разному может быть. Ваш папа полюбил без памяти, наш - нет. Просто, если уговаривать мужа, то честнее рассказать ему про все возможные варианты, а не только "ты обязательно полюбишь, иначе не бывает."
 

Ursula19

Active member
romsvetlana, вот поэтому и НЕЛЬЗЯ уговаривать, к этому надо обоюдно прийти.
 

Litasan

New member
Просто, если уговаривать мужа, то честнее рассказать ему про все возможные варианты, а не только "ты обязательно полюбишь, иначе не бывает."
совершенно согласна.
ну и что касается, бабушек, дедушек и тетей... у нас очень большая разница в отношении к детям, легкости родительства это не добавляет.
вот поэтому и НЕЛЬЗЯ уговаривать, к этому надо обоюдно прийти.
я уговорила, теперь муж уже любит :) а я все еще думаю, так ли это :)
 

Elenaka

New member
Я тоже мужа уговорила. И он полюбил дочку с перевого взгляда)))До сих пор вспоминает первую встречу.
 

Kislorod

New member
И я своего мужа уговаривала. Год примерно. Он сопротивлялся, говорил, что никогда не полюбит, что неизвестно, кто потом из него вырастет, что вся вина будет лежать на мне, если что-то пойдет не так... Последней каплей было второе неудачное ЭКО, и я сказала: "Если у меня не будет детей, я просто не знаню, зачем мне жить!". Муж испугался. И согласился. А потом в процессе сбора документов, просматривания инфы про усыновление, случаев там разных, и особенно во время занятий у психологов НЦУ я поняла, что он посмотрел не будущего усыновленного ре АБСОЛЮТНО по-другому. Поняла, что он готов к этому. И действительно, после встречи с нашим малышом в первый раз, он почти со слезами на глазах утверждал, что это именно наш ре, что мы его однозначно забираем, и побыстрее. И сейчас видно, что по-настоящему любит его, и относится лучше (по мнению людей со стороны), чем многие отцы к кровным своим детям, даже в обычных нормальных полных семьях, не говоря уже о разведенных папашах. И сейчас согласился и на мое предложение усыновить второго малыша :clapping:
 

Litasan

New member
и особенно во время занятий у психологов НЦУ
у нас это тоже было основным переломным моментом.
У меня было больше эмоций, у мужа- расчет, логика. И теперь, когда я вдруг на что-нибудь пожалуюсь :) он говорит- так нам же это на курсах говорили, не помнишь? :) не помню, а он каждое слово ловил.
 

Kislorod

New member
[B написал(а):
"Мое имя Lita;6662365"]он говорит- так нам же это на курсах говорили, не помнишь? не помню, а он каждое слово ловил.[/B]
Вот-вот, и у нас так же!
Поздравляю ! Легкого ожидания и скорейшей встречи !
Спасибо! Пока мы в процессе моральной подготовки и планирования. Хотим старшего с сентября в садик отдать, а там, к концу года ближе, когда он в саду немного адаптируется, уже и второго домой забрать. В апреле у мужа отпуск, вот как раз и займемся сбором и подачей документов.
 

Живчик

Well-known member
Анекдот вспомнила :)
-- Дорогой, ты станешь папой.
-- Ты что, беременна?
-- Нет... из Ватикана звонили!!!

Коллеги, расскажите пожалуйста, о том как складываются отношения пап с приемными детьми. Что меняется со временем? Что важно в этих отношениях папе и ребенку? Очень буду признательна за любые мысли. Хочется максимально интересно и полно осветить тему в февральском номере газеты "Домой"
 

Догадка

New member
Коллеги, расскажите пожалуйста, о том как складываются отношения пап с приемными детьми
Первый приемный ребенок появился в семье когда нам самим было по 25 (своих уже было двое). Поэтому наш папа "рос и взрослел" вместе с детьми, ну наверное как и я. Потом появились девочки в семье. И наш папа стал "настоящим" мужчиной. Ну это я к тому, что тот не мужчина, кто не воспитал дочери. :) Так что к воспитанию последующих малышей он уже подошел как опытный и состоявшийся. Особых сложностей не было. Первое самое время немного "привыкались" к девочке, которую в семью уже взяли в возрасте 10 лет, действительно была некая сложность, пока не определилась причина: пограничный интеллект, склонность к бродяжничеству. Когда приняли эту особенность все стало проще.
 

Живчик

Well-known member
Вот и наш папа "расцвел" с девочками :) А сын преображается рядом с папой.
Илья уже в таком возрасте, когда папа ждет от него поведения, достойного уважения. И хочет сын соответствовать и старается... но часто детство берет свое :) Очень интересно наблюдать за этим... танцем, я бы сказала: шаг к папе, два шага в сторону, потом к маме и снова в сторону.
Мне всегда казалось, что у мамы на материнском инстинкте все держится и от силы инстинкта зависит количество детей в семье (не важно приемных ли). А от опыта своего детства зависит качество любви и ухода. А папа... понаблюдает, объяснит себе все логически и тоже любит потом. Пока не появилась Аня... Они с папой как 2 половинки одного яблока совпадают по рисунку. Никакой логикой не объяснить этот механизм. Просто родные души, изначально родные.
 

lyagushka

Active member
Пока не появилась Аня... Они с папой как 2 половинки одного яблока совпадают по рисунку. Никакой логикой не объяснить этот механизм. Просто родные души, изначально родные.
Как это похоже на нашу семью. Недаром же говорят, что сыновьями отцы прежде всего гордятся, а дочерей просто любят.
Только с появлением в нашей семье первой доченьки, дЕвицы весьма непростой, лицо нашего папеньки засветилось от отеческой любви. До этого он был просто ответственным заботливым родителем. Папа-добытчик, папа-кормилец, папа-поддержка. Для парней просто замечательный образ. Я всегда любуюсь наблюдая, как сыновья воспроизводят образ папы в играх. Помимо хождения на работу и зарабатывания денег, их папа сидит, если нужно, с детьми, делает покупки, готовит.
Очень было интересно наблюдать за первыми играми Дениса и Вики. В первые свои визиты в нашу семью в играх Вика воспроизводила образ гулящей, довольно грубой и совсем незаботливой матери. За малейшую провинность она укладывала своего пупса лицом вниз на кроватку без матрасика, кричала на него. Дёнечка же, не замечая её грубого тона всегда говорил с ней ласково, предлагал не наказывать малыша. Понарошку уезжая на работу, всегда спрашивал, что привезти из продуктов. Купал и переодевал малыша.
Мальчишки очень стараются походить на папу.
 

Вложения

  • дёня и вика.jpg
    дёня и вика.jpg
    216.9 KB · Просмотры: 100
  • мужики.jpg
    мужики.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 100
  • папина дочка1.jpg
    папина дочка1.jpg
    319.6 KB · Просмотры: 99
  • папина дочка4.jpg
    папина дочка4.jpg
    282.7 KB · Просмотры: 102
  • папа.jpg
    папа.jpg
    415.3 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:
Сверху