Пасхальные куличи и творожные пасхи

Spa

Active member
Сделала вчера пробный вариант мхатовского. Только сахара больше и ванили добавила, убрала цедру.
Очень хорошее тесто!

Если его с прослойкой мака+сахар сделать? Нормально поднимется, не сырой будет в р-не начинки?
 

Вася

New member
Ой, а где посмотреть этот знаменитый рецепт?

А меня очень завлекли украшения на пасху: куличей, пасхи, яйца, поделитесь идеями!

Кстати, на куличах это глазурь или белки? Никогда глазурь не делала, как она выглядит, прозрачная или плотно белая??
 

Вложения

  • 0_28b41_e0144469_XL.jpg
    0_28b41_e0144469_XL.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 44
  • 8aa4f7938000807abf887815f7b22f3c.jpg
    8aa4f7938000807abf887815f7b22f3c.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 61
  • 10455.jpeg
    10455.jpeg
    51 KB · Просмотры: 51
  • cd957abab4c9.jpg
    cd957abab4c9.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 54
  • d182d0b2.jpg
    d182d0b2.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 51

ofelija

New member
Вася, У меня всегда глазурь с белками плотная и белая получается.Я раньше на рынке,возле универсама Талинн покупала такие бусинки,как на пасхе,а где их сейчас можно найти?
 

ofelija

New member
Ольга К.,Я тоже!
Может я не по теме,но хочу спросить:что делать с вербой с прошлой пасхи?В воскресенье за новой пойду,а не знаю,куда девать старую,не выкидывать же ее просто в мусорку.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
ofelija, сжечь или выбросить в лесу

savushka, в Первомайском, где и все)
 

Вася

New member
Ольга К., спасибо
И еще немного для вдохновения
 

Вложения

  • img0638_1.jpg
    img0638_1.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 50
  • pasha_decor_007.jpg
    pasha_decor_007.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 42

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Ольга К., мне эта очень понравилась
Глазурь:1 белок,1 стакан сахарной пудры(просеять)2 ст ложки апельсинового сока.Всё растереть миксером на малых оборотах.Получится глянцевая,тягучая,густая,белая масса.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Spa, это и значит взбить, только на самой низкой скорости
 

bantsik

с бантиком
Ольга К.,Я тоже!
Может я не по теме,но хочу спросить:что делать с вербой с прошлой пасхи?В воскресенье за новой пойду,а не знаю,куда девать старую,не выкидывать же ее просто в мусорку.

не знаю как у православных, а у католиков верба сжигается в пепельную среду (когда начинается пост) и золой посыпается голова :)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Ольга К., когда кулич остынет
 

ofelija

New member
Определилась и я -буду в первые в жизни делать пасху(от Orion),Мхатовские куличи,ну и сыромак.Кто делал куличи по этому рецепту,сколько их может получится,если бумажная форма диаметром 11 см?И какой творог лучше купить для пасхи,может на Комаровке деревенский,а то я как-то сухой не очень люблю?
 

Ольга К.

Active member
ofelija, я наоборот беру сухой, в пасхе он сухим точно не будет, а вот застынет лучше, это моё мнение
 

ofelija

New member
Ольга К., А сухой,это какой?И какой жирности?И 2 банки сгущенки не будет сладкоо?
 

Solnze

Увлеченная
Spa, я сама не ходила - мама моя была. но сказала что обошла все точки - бумажных форм точно нет. были формы для пасх творожных - из пластмассы, ну всяко разно еще: книг много всяких по теме, яйца пасхальные декоративные, статуэтки всякие, мед, травки, и т.д. но нас интересовали именно эти бумажные формы.
поедем в первомайский. :)

Kleo,
Ольга К., девочки спасибо за разъяснения.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
ofelija, я уже писала, что для меня эта пасха идеальна с творогом 18% или 12% жирности (с девочкой))) Он никогда не бывает водянистым и всегда однородный(поэтому я его даже не протираю)
А с двойной порции МХАТовского у меня получилось 9 куличиков, но разного размера
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
но судя по рецепту, теста получится немного, потому буду на две порции разводить, а то и на три, у нас родственников много ))
Не меньше двух, точно.Я в этом году на 3 буду делать.Муж сказал, что в прошлом году(2) мало было)
 
Сверху