Пасхальные куличи и творожные пасхи

Джулиана

Время чудес
Я всегда пеку в пятницу поздно вечером. Блин, какие же они вкуснючие и ароматные. а к воскресенью как обычные булки не первой свежести становятся :( вот поэтому и попробую другой рецепт и может в субботу..

Кстати, бумажные формы видела на рынке Уручье на рядах прям где одежда. в точке, где кухонная утварь продается. вроде 7 тысяч.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
а к воскресенью как обычные булки не первой свежести становятся
да! и с мхатовским случилось то же самое
поставлю в ночь на пятницу и испеку в субботу
ну может косы в пятницу своим дам
в прошлом году сразу за вечер и схомякали
 

Nats25

Active member
вот скажите мне, как у бабушек куличи по 2недели не черствели?
 

zhanna

Member
Попробовала на днях. Уже готовая творожная пасха))) Только изюм и прочее добавить. Ну или с изюмом купить-такая тоже есть)
9c2cc345271b.jpg

Купила, только немного упаковка по рисунку отличается.А еще есть такая же, только "с абрикосом".Очень вкусно, кураги много, мелкими кусочками порезана.Как заменитель пасхи - очень даже ничего.
 

Муравейка

New member
Я пеку уже третий год, куличи по Александрийскому рецепту и куличи с Мясоедовской,
ну вот не собиралась же ничего кроме "Мхатовского",а ручки сами пошли опару на"Мясоедовский" поставили!))))))))
 

оля

New member
сделала куличи "Мхатовские" красивые получились, только еще не пробовали...) спасибо за рецепт!!!! у меня подходили они 2.5 часа, я не ждала 5....)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
думала я думала на счёт творожной пасхи - сделаю, как самой нравится. на диве вон вообще без масла, яиц и сахара делали. но с обилием сладких сухофруктов. говорят, вкусно :)
 

системчик

Active member
а вот наша Пасха)))))))Очень вкусная получается


2 л молока вскипятить и остудить.
4 яйца взбить отдельно,влить в них
800 гр сметаны и размешать.
После влить массу в молоко,кипятить до свертывания,вылить в марлю и подвесить на 4-12 часов,чтоб стекла.
Добавить 400 гр слив масла и 600 гр сахара(я беру в 2 раза меньше,по вкусу).
Хорошенько взбить и положить в форму(предварительно вложить марлю),сверху поставить груз( я чашку с водой ставлю)
Можно добавить курагу,изюм,цукатики,мармелад...
Ставим в холодильник и,,,,балдеем))))))) мы ее на кулич мажем и лопаем потом
 

Татика

Active member
В этом году буду впервые печь куличи самостоятельно. Темку изучила, остановилась на МХАТовском. Есть вопросы. Можно ли прямо в формах бумажных выпекать? Просто заполнять их тестом? И рецепт глазури сахарной может кто-нибудь подскажет, чтобы не жидкая была? Спасибо.:)
 

Ольга К.

Active member
Татика, выпекаете прямо в бумажных формах, я их маслом смазываю, заполняю примерно наполовину, может чуть меньше, а глазурь вот уже несколько лет использую ту, что идёт во мхатовском рецепте, не течёт, застывает хорошо.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Девочки, хочу уточнить по поводу "Пасхального цветка". Вспомнила, что в прошлом году не могла понять сколько нужно муки. Клала по рецепту, но чем больше я вымешивала тестьо, тем больше оно липло. Добавляла и добавляла муки. В итоге, как мне показалось, немного с мукой переборщила, т.к. тесто получилось туговатое.
так сколько класть муки и что делать, чтобы оно не липло?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
в лошице видел кто формы бумажные? хочу маленькие, мой формат
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
тесто чем больше месить тем оно становится эластичнее и нелипучее
его надо именно месить-месить-месить
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
тесто чем больше месить тем оно становится эластичнее и нелипучее
его надо именно месить-месить-месить
В том то и дело, что у меня именно с этим рецептом все наоборот.:nea: Его, наверное, минут 30 месить надо, не меньше.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
у меня с ним трудностей не было вообще если честно
 

bantsik

с бантиком
вот мои куличи и пасхи
(кулич делала по рецепту, кот. пару страниц назад давала, делала по нему первый раз - понравились)
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    242.5 KB · Просмотры: 192
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    199.6 KB · Просмотры: 168

Муравейка

New member
bantsik, с праздником Вас!Очень нарядные куличи!Иветочки мне понравились!
А я испекла "Мясоедовский"(нашла на Хлебопечке)попробовать,МХАТовский в моем личном рейтинге не переплюнул,но тоже очень и очень понравился!!!!))))Принести сюда?Еще надо кому-нить???))))
 

bantsik

с бантиком
Марфа Васильевна, Yarsha, Джулиана, Муравейка, спасибо девочки. Только пот подскажите, что надо делать, чтоб они не трескались на макушке, почти каждый год одна и таже история....
 
Сверху