Пасхальные куличи и творожные пасхи

Carmen

exclusive
может кто продаст лишних бумажных форм в Курасовщине или Брилевичах? Сейчас буду тесто ставить, о формах заранее не позаботилась, в магазинах ближайших не нашла, собираюсь самодельные делать, а вдруг у кого лишние, купила бы))

Дефицит какой-то просто))) Каждый год) Казалось бы, какие-то бумажки не могут в магазины завезти))
 

olinta

Active member
Carmen, в сухарево 3 формы есть;)

Девочки, очень красивые куличи у вас!!!
 

БорМашИна

Active member
Опытные куличевыпекатели, подскажите. Пеку в третий раз и готовые булки имеют запах дрожжей. Что делаю не так? Вроде вымешиваю тщательно, 3 раза, потом в формочках даю подняться с полчаса. Подходит тесто в ванне в тазу с водой великолепно. В чем дело? Рецепт брала у тети, булки у нее просто объедение.
Вот ингредиенты, мож что не так?
Ингридиенты:
6 яиц
½-1 стакан сахара
ваниль
700 гр. муки
25 гр. дрожжей
стакан теплого молока.
80 гр. сливочного масла
щепотка соли
Опара:
В стакане теплого молока размешать 25 гр. дрожжей с 2 ч.л. сахара и 350 гр. муки. Оставить на час в теплом месте.
Тесто:
350 гр. муки + 80 гр. растопленного масла + оставшийся сахар + щепотка соли. Вымешать с яйцами, соединить с опарой. Руки смазывать раст маслом!!! Оставить на 1.5 часа. Хорошо вымесить и оставить еще на 1,5 часа. Так 3 раза. Предоследний раз добавить изюм, последний – просто разложить по формочкам не обминать!
 

olinta

Active member
БорМашИна, я в опару не добавляю сахар, только молоко-дрожжи-мука!
 

He_len

сам себе дизайнер
Большой кулич из мульти.
не сложно вам дать рецептик для мульти??? я буду в мульте делать, формы у меня никакой нет :blush1: ооочень нужен рецептик :blush1:
а то не знаю что делать, планировала вообще большой кекс в мульте сделать, вкусняшка, но не очень пасхальное блюдо.
 

котеночкина

Active member
Я тащусь от аромата мхатовского теста. А кау выросло, уже раза в 4, даже не хочется разминать перед формами. А медово-ореховый поразрезала, что-то не так красиво как на фото. Посмотрим как подрастет и в духовке подрумянится.
 

Carmen

exclusive
Carmen, в сухарево 3 формы есть;)

Carmen,в Мартине, метро Каменная горка есть по 1000.

Спасибо, девочки, и чего я вчера не спросила, вчера была в этом районе((( А сейчас уже далеко так не поеду, если кто рядышком продаст, то сбегала бы)))

Я МХАТовский замешиваю. Ночью отчитаюсь))
 

котеночкина

Active member
Львица, как обычное дрожжевое, я муку на глаз сыпала до нужной консистенции. Не такое, как у мхатовского, жирненькое, но гладкое и легко раскатывалось. Вот в духовке печется, посмотрим, что выйдет. Вырос хорошо, правда серединка как-то низко получилось, я 2 обрезка на один уровень положила.
 

БорМашИна

Active member
БорМашИна, запах дрожжей в выпечке, это, как правило или дрожжей много (вроде по рецепту нормально), либо дрожжи некачественные (но, уже третья попытка, вряд ли все три раза некачественные попались) или тесто передержали (если дрожжи передержать, то они начинают умирать, отсюда может быть и запах).
Вот скорее всего передержала. Уже погуглила, полтора часа многовато для выстаивания, буду по часу в следующий раз, тем более, что подходили быстро и активно. :sorry:
 

Джулиана

Время чудес
на медово ореховый пирог я добавляла муку пока от рук не отставало. поднялось хорошо!
а МХАТовские вообще выросли мало, и такие же клейкие и остались... ложкой накладывала в формы((( все таки нужно больше муки .
 

Stessi

New member
Вот наш цветок, ну и пасочки (не все правда, т.к. часть уже раздалась по назначению)
 

Вложения

  • DSC08014-1.jpg
    DSC08014-1.jpg
    182 KB · Просмотры: 159

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
He_len, по любому рецепту можно печь, просто часть теста выложить в мультю. Я сначала налила немного воды. Включила Варка на пару 1 мин, потом вытерла насухо кастрюльку, смазала маслом и выложила тесто. Размером как 2 пригоршни. Закрыла крышку, через час включила Выпечка 65 мин. Потом достала, смазала светлую верхушку желтком и поставила минут на 5 в духовку.
 

анастассия

...любимая мамочка...
ЛьОлька,я красила тканью
заворачивала в кусочки старых шифоновых платочков и в воду,после закипания на 12 мин на небольшой огонь
 

Spa

Active member
БорМашИна, может тесто перебраживает, много подходов- обминананий и роста в тёплом месте.

А, ну вы уже сами разобрались.
 

котеночкина

Active member
У меня все готово. Пирог внешне очень симпатичный вышел, даже красивый))) мхатовские чуть-чуть разочаровали. Так шикарно росло тесто, хорошо в формы наложилось, а как выпеклось, так меньше выросло. Расчитывала, что перерастут форму, вышло по уровню и немного потрескались сверху. А еще глазурь запорола, намазала на горячие куличи((( ну пахнет вкусно, да и после украшательств вполне нормально смотрится. Много надежд на отменный вкус, тк сырое тесто понравилось.
 

Tanya_tr

New member
Девчата, а какого диаметра примерно медово-ореховый пирог и цветок пасхальный выходят в готовом виде?

Выпечка на всех отчетиках замечательная, умнички!
 
Сверху