Пасхальные куличи и творожные пасхи

Spa

Active member
Ну вот что у меня получилось с ореховым пирогом.(если понравится, будем работать над красотой :))))

А ещё у меня мхатовских 3 шт с изюмом и курагой , старинных 3 шт- 1 с маком огромный, и 2 маленьких с изюмом и пасха от Orion.
Но всё по-простому.
 

Вложения

  • DSCN3938ф.jpg
    DSCN3938ф.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 164
Последнее редактирование:

TicTac

New member
Уже из Храма пришли и отведали
мне казалось, что только на Пасху можно кушать, неважно освящен кулич или нет. :) Ведь еще пост был!

Мой ночной отчет))
красиво! И наверное вкусно! Яйца у вас окрашены так равномерно! Это наклейки золотистые?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ХРИСТОС ВОСКРЕС, ПРАВОСЛАВНЫЕ!!! :)


Ришенька, у Вас такая красота получилась! монументально к тому же :)


Ivetta, очень-чоень нарядно всё, Вы умница и мастерица! :)
Spa, лепотаааааааа :)

Carmen, не зря ночь трудились ;) очень красиво! :)

я не фоткала. цветок съели вчера отдельные несознательные элементы ;)
сегодня попробовали кулич, выполненный а-ля арабский сладких хлеб. и это очень вкусно! :)
 

Ivetta

Active member
Девушки, всех с праздником!!!!
 

Вложения

  • pasxa_1.jpg
    pasxa_1.jpg
    253.2 KB · Просмотры: 15

Ришенька

Active member
Девушки-хозяюшки, все волшебницы, наваяли красоты:)

Со светлым праздником Пасхи!
57275046_2e5ad500ba21.gif
 

Муравейка

New member
Христос Воскрес!!!
В этом году новый(ну да,никак не угомонюсь!) рецепт и очень удачный,сочный влажный,ароматный!!!Достойный конкурент "Мхатовскому",готовила половину порции,добавляла 300 г сушеной клюквы ,вымоченной в роме,сахара нам было в меру,но сладкоежкам рекомендовала бы добавить!Ну и эссенцию в рецепте игнорировать не стоит!!!!


КУЛИЧ "САМЫЙ ВКУСНЫЙ"


Нам понадобятся следующие продукты:
1 литр молока или кефира (кефир лучше)
3 ст.л. сухих дрожжей
1 пачка сливочного маргарина
1 пачка сливочного масла (их не растапливать, добавлять мягкими)
200 гр сметаны
4 стакана сахара (можно больше, если любите сильно сладкое)
1 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла (может, чуть больше)
2-2,5 кг муки
1 флакон эссенции "дюшес" или ванилин
6-8 яиц
изюм (по вкусу)

Накануне вечером я достаю из холодильника яйца, сметану, масло, маргарин, кефир, чтобы продукты утром были комнатной температуры.
Еще нужно помнить, что тесто для куличей любит тепло и не любит сквозняков, поэтому закрывайте все форточки и двери до того момента, пока не испечете последний кулич.

В первую очередь я делаю опару. Для этого у меня есть эмалированное 10-ти литровое ведро. Я в него наливаю теплый кефир (чуть нагреваю на плите до приятной руке теплоты), добавляю дрожжи, немного сахара и муку (около двух стаканов). Муку обязательно просеиваю. Аккуратно перемешиваю рукой и ставлю в теплое место, предварительно накрыв ведро хлопчатобумажным полотенцем.


Отделяю белки от желтков. Желтки растираю с оставшимся сахаром добела. А белки взбиваю с солью до пены (не нужно добиваться того, чтобы пена была густой, т.к. белки у нас теплые).

Когда опара подойдет (образуется пышная шапка) постепенно добавляю сметану, мягкие масло и маргарин, хорошо перемешивая всю эту массу рукой. Только делать все нужно нежно, с любовью))).


Добавляю желтки с сахаром,перемешиваю и добавляю белки с солью.

Далее добавляю муку постепенно, не забывая ее просеивать.


И хорошо вымешиваю, чтобы тесто стало отлипать от рук. Руки при этом смазываю раст. маслом. Вымешивать нужно хорошо и долго, примерно 30 минут.
Если будете добавлять изюм, то подготовить его желательно заранее. Предварительно его хорошо промойте, обсушите и посыпьте мукой. Тогда он равномерно распределиться по тесту. Изюм добавляю, когда тесто уже хорошо вымешено.


Ставлю тесто подходить, снова накрыв ведро полотенцем. Тесто должно подойти два раза. Когда подойдет в первый раз (у меня тесто аж полотенце поднимает), обомните его аккуратно.


При втором подходе добавляю эссенцию (ванилин) и раскладываю в формы, предварительно смазанные маргарином и обсыпанные манкой. В форме тесто должно заполнять не более 1/3 от всего объема.

Когда тесто подойдет в формах больше, чем наполовину (примерно на 3/4), ставлю в разогретую духовку (180 гр). Если формы большие - выпекаю около часа, если маленькие - 30 минут. Первые 30 минут духовку не открываю. Готовность проверяю деревянной лучинкой.

Для смазки верха взбейте 1 белок с 1 стаканом сахара до плотной белой устойчивой пены. Можно взбивать с сахарной пудрой, но мне больше нравится масса, которая получается с сахаром, она как-то лучше на кулич наносится. После того, как кулич смазали взбитым белком, украсили разноцветной посыпкой, можете его поставить на несколько минут в теплую духовку, чтобы белок "схватился".




Источник и пошагово
 
Последнее редактирование:

natysia

Member
Пусть сияет в небе солнышко с утра
И воркуют за окошком голубки!
Пусть звонят в соборах все колокола,
Мысли будут радостны, легки!
Пусть красуется на праздничном столе
Разноцветная мозаика яиц,
Свечи в гнездышках ванильных куличей
В окружении родных и светлых лиц!
 

котеночкина

Active member
Все с праздником!
Красивые угощения на Пасху у всех получились. Моим всем очень понравился медово-ореховый(делала миндаль+грецкие). И мхатовский вкусный, но я думала он будет более воздушным и мне в нем хочется больше начинки и курагу добавить.
 

Сarla

Active member
Христос Воскрес!

Ivetta
,
Ришенька,
Муравейка,
Carmen,красотень у вас!
Уж очень хочется показать вам свои труды.
Первый раз в жизни пекла булки на дрожжевом тесте и всё получилось!
И творожная пасха по рецепту Муравейки. Её сверху залила растопленной шоколадкой.:)

PICT1163.JPG PICT1165.JPG PICT1166.JPG
 

Бутявка

Время чудес!
Всех с Праздником! Всё было очень вкусно, пирог с медом и орехами обалденный, куличи тоже вкусняшка! Моим родным очень всё понравилось!

42747916_pasha_01.jpg
 

Танюшик

New member
пекла по рецепту медового с орехами. Получилось вкусно. но как всегда у меня некрасиво. Даже фоткать стыдно. За рецептик большое спасибо! Только один вопрос - глазурь жидкая, стекала с пирога на противень, это так и надо?
 

Igra

БЫТИЕ
глазурь жидкая, стекала с пирога на противень, это так и надо?
Я в этом году мхатовский кулич впервые попробовала испечь-очень вкусное тесто:)Даже я ела,хотя вообще почти не ем сдобную выпечку.Но вот глазурь меня расстроила-получилась жидкая и вся стекла по бокам:(Вместо белоснежных густых шапок,как я хотела.Корю себя,что воспользовалась этим рецептом глазури(на стакан сах.пудры 1 белок и 2 ст.ложки апельсинового сока)-надо было не добавлять апельсиновый сок вовсе.Но это повлияло на внешний вид,что не так и страшно.
Еще довольна получившейся пасхой-вычитала рецепт на форуме в другой темке,беру себе его.Такой нежный,несладкий,воздушный-просто прелесть!
Христос Воскресе!
 

Танюшик

New member
Я в этом году мхатовский кулич впервые попробовала испечь-очень вкусное тесто
не могу не согласиться! А с глазурями мне всегда не везёт, я и не делаю их больше никогда. Вот решилась на новый рецептик новую глазурь - вкусно, и она хоть и стекла, но не пригорела, но вот всё равно мучаюсь - у всех течёт или только у меня?
И никогда не делала творожную пасху, и даже не пробовала никогда, и казалось мне что это по вкусу сладкая товрожная масса (такую я иногда на завтрак своим делаю), но вот сегодня угостили меня - как же это вкусно и отличается от моих представлений! осталось добыть рецептик!
 

Igra

БЫТИЕ
Igra, так а дайте рецепт пасхи-добавить в копилку)))
А не вопрос)))Я,правда,делала на половину порции и еще масла сливочного добавила где-то грамм 100-боялась,что не будет форму держать.
1л сливок 10%
800г сметаны(брала 26%)
10 яиц
Всё взбить и на огонь,помешивать,не доводя до кипения,слить в марлю и подвесить на пару часов стекать.Потом протереть через сито(может и не обязательно),здесь я добавила размягченное сливочное масло,дробленые орехи и цукаты(думаю,что по вкусу можно добавить,что угодно-чернослив,курагу и т.д.) и полстакана сахара.Всё перемешать,смазать форму маслом,чтобы легче было вытаскивать и в холодильник.Всё:)На следующий день перевернула и вуаля-написала орешками крестик и всё готово:nyam: Раньше у меня с пасхой как-то не складывалось,а эту мои съели почти сразу на завтрак и мне кусочек достался)))
 

Senya

Active member
Igra, у меня глазурь по рецепту из МХАТовского замечательная вышла, впрочем как и сам кулич- даже мама меня похвалила. Может мало взбивали глазурь?
 

Ivetta

Active member
Igra, я делала глазурь по такому же рецепту как и Вы, ничего не растекалось, но я смазывала уже остывшие булки.
 
Сверху