Пеленки или распашенки?

Дмитрий

New member
Чем вы пользуетесь.
сейчас пользуются в основном распашенками, но есть мнение, что пеленки лучше, так как избавляют малыша от послеродового стресса (у мамы он был со сжатыми ручками и не мог их двигать, а в распашенках он не знает что с ручками делать и пугается их).

Какие есть мнения?
 

Glowworm

New member
Мое мнение- если у вас спокойный малыш, и он хорошо себя чувствует в рубашечках, то не надо пеленать. Ему будет свободно и комфортно. Мы не пеленали ни разу в жизни и великолепно себя чувствовали! :lol:
У моей подруги, например был неспокойный малыш. Он не мог заснуть, т.к. сам себя будил все время ручками своими. Так она его все равно не пеленала, однако, перед сном , поверх рубашечки, обворачивала его ручки пеленочкой, и малыш отлично засыпал.
Рекомендую использовать не распашенки (они все время скручиваются, вылазят из ползунков), а купить бодики. Очень удобно, никаких складок. Есть такие бодики, которые расстегиваются на животике, и одеваются как обычная рубашка. :D
 

Kasik

Active member
Я своего малыша не пеленала, к тому же даже в случае пеленания речь идет только о свободном пеленании, при котором ручки малыша остаются свободными. Распашонки нам тоже не пригодились, мне больше нравились маечки с застежками на плечиках - малой очень спокойно относился к одеванию через голову, хотя некоторым деткам это не нравится.
 

Veronika

New member
А в моем случае приходилось пеленать именно ручки, потому что у ребенка начался сильный диатез и он расцарапывал себе лицо до крови даже с одетыми в фланелевую рубашечку ручками.
 

Жучиха

New member
не пеленки и не распашенки. И то , и другое- одинаково неудобно. Удобно - бодик + комбез или просто комбез в зависимости от температуры. Мы еще в роддоме так одевались.
 

Иринка

Белый слон
Первые 1.5 мес мы немного припеленывали ручки во время сна, т.к. девушка моя очень активно ими двигала и пугалась, да и то на ночь. Все остальное время мы были в распашонках, кофточках, бодиках и др., во всем, что подарили дорогие родственнички :) Зато как малышка удивлялась примерно в месяц своим пальчикам :) , любо-дорого посмотреть! Детка была занята , и маме можно было заняться своими делами. :) А ножки на мой взгляд, лучше вообще не пеленать (или использовать широкое пеленание)-меньше будет проблем с тазобедренными суставами.
 

Natya

Жили-были ...
Нас пеленали только в первую ночь, и только потому что одежду еще не привезли, а потом распашенки, но действительно оказались очень не удобными, особенно когда ребенок стал вертеться. Носили боди, кофточки. Спал он хорошо, хотя мне кажется если бы пеленали - было бы лучше, иногда даже сейчас (11мес) возникает желание запеленать, когда заснуть не получается :). И еще, я конечно не врач и тем более не по младенцам, но стресса я у ребенка не заметила, все было в порядке (спал, играл, кушал) - прямо как по книжке. А пеленать, по-мойму, следует в таких случаях как у Veronika, когда ребенок сам своему личику может вред нанести. К тому же для профилактики дисплазии тазобедренных суставов желательно широкое пеленание, если не серьезно достаточно памперса и никакого тугого пеленания.
 

Катя_Катина

Well-known member
Мы тоже с роддома в бодиках и комбезиках. Но пеленки в доме нужны для подстелить куда-нибудь, попу вытереть и прочее.
Незапеленутый малыш мне нравится гораздо больше запеленутого. Но и распашонки - отстой. Очень неудобно и непрактично. Ни старшей ни младшему ни одной распашонки не надела, хотя дома были. Старшей распашонку под голову подкладывала - рыгалики ловить... :)
А еще мен очень не нравится малышовая одежка на пуговицах. БРРР. Всегда стараюсь купить на кнопках.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
мы никогда не пеленали Верку, даже в роддом я брала боди и комбезы. результат - неимоверной шустрости дитя растет :).
 

maddydi

New member
Я считаю, что пеленать ребенка не нужно - так он быстрее познает свое тело, учится им управлять. Хотя в некоторых случаях пеленки могут сослужить тоже хорошую службу (широкое пеленание, диатез - как говорили выше).

Распашенки, конечно не удобны днем, однако в первые месяцы (для летних деток), пока ребенок не ворочается и на улице жара вполне можно одевать легкие распашеночки, чтоб просто тельце слегка прикрывала, хотя мы часто голяком лежали - жара была нестерпимая.
А одежда, конечно, удобнее на кнопочках, хотя против пуговиц я ничего не имею против - тоже удобно.

А вот боди мне не нравятся - ни с первым, ни со вторым ребенком не пользуюсь - но это все мое субъективное мнение. Кому как пойдет.
 

Аник

New member
Пеленка, как кусок ткани, простынка - удобная вещь!
А вот кофточки на пуговицах, особенно белорусские... :evil: придумали явно враги родителей
 
Сверху