Перекусы

Вишенка

волшебница
Уже не могу сказать, с каких пор это повелось, но дите мое привыкло постоянно просить то печеньку, то яблочко, то еще что-нибудь. Если отказать - будет скандалить. И иногда бывает, что наестся так всего разного до обеда, в обед съест пару ложек, и тут же просит еще печенья! Как с этим бороться и что в этом случае будет нормой? Можно, конечно, вообще ничего не давать между едой, но мы же сами иногда едим совершенно не по расписанию. Да и яблоко, к примеру, после сытного обеда не захочется... Кто-нибудь решил эту проблему? Поделитесь, пожалуйста!
 

Lucia

Active member
я страраюсь отвлечь, но не всегда успешно.. тогда даю: сухое печенье (типа Крокет), сушки, могу на крайняк дать кусок хлеба (идет на ура), фрукты как-то не особо жалует.. иногда яблочко может съесть..
единственное - за час-полтора до еды (обеда, ужина) ничего не даю однозначно :)
 

Вишенка

волшебница
Lucia написал(а):
я страраюсь отвлечь, но не всегда успешно.. тогда даю: сухое печенье (типа Крокет),
От чего отвлечь? У меня такое впечатление, что моя малява может на одном сухом печенье жить, и больше ей не надо ничего!
Lucia написал(а):
единственное - за час-полтора до еды (обеда, ужина) ничего не даю однозначно
И как это объясняете? А после обеда? "Мама, я суп есть больше не хочу, дай мне печенья!"
 

Lucia

Active member
Вишенка написал(а):
От чего отвлечь? У меня такое впечатление, что моя малява может на одном сухом печенье жить, и больше ей не надо ничего!
от желания перекусить :) иногда получается :)
Вишенка написал(а):
И как это объясняете? А после обеда? "Мама, я суп есть больше не хочу, дай мне печенья!"
:) обычное детское желание - вместо супа есть пирожные :) если уже после обеда - догнаться :) мы часто после утренней каши еще штук 5 печенек лопаем :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Детей надо ВОСПИТЫВАТЬ. И соблюдение режима питания - тоже воспитание. Причем для здоровья.
Я детям не даю бегать по дому с печеньем, яблоками и хлебом. Если ребёнок хочет есть, то сажаю его и кормлю. Все вкусняшки - на десерт. ПОСЛЕ еды. Такие ПРАВИЛА. На вопрос "почему нельзя печенье?" в любое другое время, отыечаю просто "такие правила - ты же знаешь". Дети все понимают.
Единственное что могу дать детям в неурочное время - это кусок капусты, морковки во время готовки. Но съедают они это сидя на кухне за столом.
ПРАВИЛО ;-)
Вне кухни едят только когда гости - за гостевым столом в комнате. Но опять же не бегая по дому.
Мой опыт.
 

Lucia

Active member
Вишенка написал(а):
Против, если вместо...
неее, вместо - этого я не допускаю.. :) ну ребенок-то у меня вообще поесть любит, так что одно другому не мешает :)
 

Вишенка

волшебница
Катя_Катина,
Хорошее правило, я тоже так хочу! :) Вот думаю, как его установить. А если дети плохо поели, то десерта не получают или как?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катя_Катина, а как у ваших детей обстоит дело с меню? То есть вот в каком ключе: вы сами выбираете, что готовить и что сегодня будем кушать, или дети? Не бывает ли такого, чтобы дети говорили "нет, я сегодня ЭТО не буду, лучше буду ходить голодный"?
 

Вишенка

волшебница
Jahenka,
Да, кстати, тоже нередко бывает: "Я кашу не буду, свари мне макароны!"
 

Катя_Катина

Well-known member
Jahenka написал(а):
Катя_Катина, а как у ваших детей обстоит дело с меню? То есть вот в каком ключе: вы сами выбираете, что готовить и что сегодня будем кушать, или дети? Не бывает ли такого, чтобы дети говорили "нет, я сегодня ЭТО не буду, лучше буду ходить голодный"?
ну с меню мне лично проще. У меня мама с детьми сидит (работа у нее такая :)) и готовит на всю семью. Так что в принципе меню с детьми согласовывает она. И, бывает (не всегда, конечно), готовит им разные вещи. Например, Леха захотел кашу гречневую с молоком (он фанат каш с молоком), а Оля - макароны с сыром :). На завтрак дети ВСЕГДА едят кашу (из хлопьев Нордик или Миллен Парас) с вареньем, молоком или колбаской - так у нас принято. И полезно и мне никакх проблем с придумыванием завтрака. На Украине были необыкновенно вкусные хлопья местные - каша получалась очень вкусная. У нас я их не нашла, к сожалению - опять вернулись к миллен парасу.
И дома дети ВСЕДА едят хорошо.
Были у меня проблемы с кормежкой на отдыхе. Но там железно дейстовало правило
Вишенка написал(а):
. А если дети плохо поели, то десерта не получают
т.е. если ты не ешь, значит, не хочешь. А если не голоден, то зачем в себя пихать :)?
Дамы, в этом деле главное уверенность и последовательность. Дети любят правила и, в принципе, правила делают их жинь легче и понятнее.
 

Koza

Active member
Вишенка, унас была такая проблема. мой женька вообще печенье любит больше всего в жизни.
решается просто - как у Катя_Катина. установили правило - сначала хорошо покушать, потом печенье. что значит хорошо - устанавливаю я. обычно это та порция, которая кладется на тарелку. я много не положу, он у меня едок так себе, так что пусть сьест меньше, но с удовольствием. зато после еды всегда спрашивает -мама, я покушал хорошо? если нет, говорю, нет, ты еще 3 ложки не доел. доедает. если хочет. если нет - свободен, и без печенья. если поел хорошо - 1 печенье его. и не больше. такая жизнь суровая)))
сначала поплакал чуть, когда я ввела правила, сейчас вопросов не возникает.

мы обедаем в 14 где-то. после 12 уже перекусов не даю. и вечером - на полдник - ради бога. потом после 6 вечера тоже без перекусов( мы ужинаем после восьми).

кстати, попробуй хлебцы. полезно, не сильно насыщает и у нас идет на ура.
 

Lucia

Active member
Катя_Катина написал(а):
Дети любят правила и, в принципе, правила делают их жинь легче и понятнее.
однозначно :) Андрюха уже усвоил - надо есть то. что дают.. иногда бывает - начинает ныть, когда даю. к примеру, рис, что хочет картошки.. я ему спокойно говорю - картошки нет нужно кушать рис.. после чего, как правило, он спокойно начинает есть рис.. :)
хлебцы. кстати, я пробовала давать.. как-то не очень пошли.. сама и доедала :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
у меня просто ситуация в чем-то похожа на Катину, а в чем-то противоположная...
Похожа в том, что кушать надо за столом и на завтрак - каша (тоже, кстати, из Милен Параса)
А противоположная в том, что когда мы с дочкой дома - то питаемся обе только перекусами. Я прочитала однажды статью, чего можно вточить ребенку, и она мне понравилась. Я беру большую тарелку, на нее кладу "кучками" вареную морковку, картошку, яйцо, помидор-огурец, горстку орехов... (мяса дочка не есть у меня) рядом еще йогурт стоит, яблоки-фрукты всякие. И вот дочка весь день это точит, сама берет в холодильнике когда ей надо что нравится.
Очень редко может попросить макаронов сварить или гречки или рыбку пожарить.
А когда в саду - дома вообще ничего не ест.
Причем так стало лет с 3. До этого сметала все и после сада еще тарелку гарнира с котлетой
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Вишенка, у нас подобное бывает, когда обнаружит печенье на столе, соответственно еда преращается, поэтому всегда все прячу. На столе с утра стоит только тарелка с кашей. Когда съет, даю пить. а то и с питьем у нас тоже самое. Кашу не буду - буду пить.
 

Jahenka

влюбленная в мир
кстати о сладостях... сладостей у нас в перекусах нет. вот именно для них выделено 2 времени в день: после завтрака (потом чистим зубы) и после ужина (потом чистим зубы) По рекомендации стоматолога, сладостей можно давать довольно много (кусочек шоколада, сырок, мороженое) но все за раз и потом чистить зубы. Правда, мнрого я все равно не даю, потому что кроме зубов есть еще и поджелудочная железа, которую не хотелось бы напрягать больше положеного.
 

Вишенка

волшебница
Koza написал(а):
если поел хорошо - 1 печенье его. и не больше. такая жизнь суровая)))
Koza написал(а):
мы обедаем в 14 где-то. после 12 уже перекусов не даю. и вечером - на полдник - ради бога. потом после 6 вечера тоже без перекусов( мы ужинаем после восьми).
Возьму на вооружение!
Jahenka написал(а):
сладостей у нас в перекусах нет. вот именно для них выделено 2 времени в день: после завтрака (потом чистим зубы) и после ужина (потом чистим зубы)
Вот это мне тоже понравилось!
Jahenka,
А вы зубы всегда после завтрака чистите? Я вот и сама так привыкла, и мы обычно так делаем, но когда малая будет в сад ходить, она же там будет завтракать...
С чисткой зубов, кстати, тоже проблема. Отказалась наотрез! В ответ пришлось исключить вообще печеньки, сок и сладости типа кукурузных палок. 2 дня проблема перекусов не существовала, но зубы-то все равно нужно чистить (уже дырки есть - плакаю!).
 

sacha

светик-семицветик
А как у вас дела обстоят с соком? Даете как часто? Потому что сок у нас желаем также как и печенье:) Готова в любой момент употреблять!!!
 

Lucia

Active member
sacha,
мы практически не пьем.. в саду им, конечно, дают.. но дома пьем либо воду, либо компот.. чай иногда... если сок - только свежевыжатый.. поелику соки из пакетиков, возможно, Андрюхе не пошли.. а проверять больше не хочется :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишенка написал(а):
А вы зубы всегда после завтрака чистите?
когда дома - чистим, когда в саду - чистим перед садом, после сна. Но в саду и сладостей после завтрака не дают ;)

пьем все, что есть. сок, воду, молоко, кефир, "чай" (травы или зеленый) "кофе" (цикорий). Сок из пакетиков относится к "сладостям" - там действительно много сахара. Для питья я покупаю сок без сахара (в бутылках). Никогда не даю дочке (да и сама не пью) всякие кокаколы и прочие газировки.
 
Сверху