Первая обувь малыша...

Panaceja

New member
Шаговита, подскажите пожалуйста! Нам год, ходим за ручку и пытаемся пару шагов делать самостоятельно. Нужно ли дома носить обувь постоянно или можно бегать босиком? Жарко сейчас... А если нужно, то какую - ту же, что и для улицы? Заранее спасибо!
 

Шаговита

New member
Шаговита, подскажите пожалуйста! Нам год, ходим за ручку и пытаемся пару шагов делать самостоятельно. Нужно ли дома носить обувь постоянно или можно бегать босиком? Жарко сейчас... А если нужно, то какую - ту же, что и для улицы? Заранее спасибо!
На нашем сайте в разделе "Если чего-то не знаете" есть статья "Какая обувь расти помогает" там подробно все описано, кроме этого есть масса полезной информации. Если кратко, то к обуви нужно приучать постепенно, т. е. и босиком и в обуви. Желательно иметь две пары
обуви с высокими жесткими пятками, с застежкой хорошо фиксирующей лодыжку. Принципиальной разницы между обувью для улицы и дома, по крайней мере летом, нет. Здоровых и правильных шагов Вашему малышу.
 

МаринаМ

New member
Я уже писала в другом разделе, просто сразу не заметила этогою
Покупали малышу первые сандалики и не одни сандалики "Шаговита" не сели у нас по ножке, хотя ножка у нас далеко не худенькая, а они просто болтались в тех местах, где должны плотно прилегатью, пришлось купить "Котофей". И еще мне кажется первая обувь сделана из очень грубой кожи, которая просто не может хорошо сесть на ножку.
 

kat-jenok

New member
Вот у меня тоже есть вопрос по этой теме! Моей доченьке 9 месяцев. Скоро осень, зима.. а она у меня уже ходит. У нас плоскостопие и я не знаю, какую обувь купить, чтобы она могла ходить! Сейчас у нас пинетки с резиновой подошвой, но ведь будет холодно, да и обувь, на сколько я знаю, ей нужна специальная. Или нет? Как ариентироваться в размерах, качеству?
 

Шаговита

New member
Вот у меня тоже есть вопрос по этой теме! Моей доченьке 9 месяцев. Скоро осень, зима.. а она у меня уже ходит. У нас плоскостопие и я не знаю, какую обувь купить, чтобы она могла ходить! Сейчас у нас пинетки с резиновой подошвой, но ведь будет холодно, да и обувь, на сколько я знаю, ей нужна специальная. Или нет? Как ариентироваться в размерах, качеству?
Нужна ли вам специальная обувь ответит только специалист ортопед, поэтому прежде чем приобретать зимнюю обувь, обязательно проконсультируйтесь: возможно нужна специальная обувь, м. б. обойдетесь специальной стелькой, а м. б. и обувью повседневной носки
 

krysska

Member
Здравствуйте! У меня вопрос - малышке 7 месяцев, она еще не ходит. Но на улице в пинетках уже будет холодновато. Не знаю, что делать. Покупать ли ботиночки или валеночки на зиму? Что посоветуете?
 

Шаговита

New member
Здравствуйте! У меня вопрос - малышке 7 месяцев, она еще не ходит. Но на улице в пинетках уже будет холодновато. Не знаю, что делать. Покупать ли ботиночки или валеночки на зиму? Что посоветуете?
Конечно валенки, в них вы можете гулять на улице даже в мороз с уверенностью, что у малышки не замерзнут ножки.
 

Sina

New member
Здравствуйте! Очень хочется на зиму карапузу валенки купить, а как правильно подобрать размер валенок своему малышу не знаю, длина стопы в теплых носочках - 13.5 см. Сколько см. должна быть стелька, или какой р-р валенок нужен? Спасибо.
 

Шаговита

New member
Здравствуйте! Очень хочется на зиму карапузу валенки купить, а как правильно подобрать размер валенок своему малышу не знаю, длина стопы в теплых носочках - 13.5 см. Сколько см. должна быть стелька, или какой р-р валенок нужен? Спасибо.
Во-первых длину стопы нужно обязательно не навису, т.е. основательно поставить ножку на пол. Размер лучше всего подбирать с ребенком (уже писала где- то каким образом), вынуть стельку из обуви, поставить на стельку ножку, совмещая с пяточкой, на стелько должно остаться прим 0,5-1 см между самым большим пальчиком и краем стельки это ваш размер. Если нет возможности вывести ребенка в магазин, очертите ножку ( опять таки не навису!) на листе бумаги, вырезайте и в магазин, далее принцип тот же вынимайте стельку и измеряйте: все те же 0,5-1 см
 
Сверху