- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
elena.garanina
Сегодня мой день!!!
EXEMOK,вы правильно сделали, что корректно поговорили, оставлять без внимания такие случаи нельзя. Конечно, пирожка уже не вернуть, но дети должны знать, что "всё тайное становится явным". А то так и на более ценные вещи переключатся.
а вы сами в детстве никогда не брали чужое? я бы не стала сразу приписывать воришке "страшную судьбу".Что правильно делать? Сегодня воруют сладости, завтра мобилы и деньги.
а при всем классе я бы сказала, что вот из рюкзака исчезли пирожки. Если кто-то хочет тоже пирожки, попросите в след раз у моей дочери прямо, думаю, она поделится.
вот только дочке позвонила- грит девочка взяла мой кошелек и купила себе булку... пойду разбираться что к чему и каким образом наш кошелек оказался в чужих руках... если он в сумке изначально должен был находитьсяЧто правильно делать? Сегодня воруют сладости, завтра мобилы и деньги. Понятно, что в таком возрасте скорей всего попадется в следующий раз, но все равно жутко неприятно это всё
во-воА то так и на более ценные вещи переключатся
честно-нета вы сами в детстве никогда не брали чужое?
и своего ребенка воспитываю в том же духе- брать чужое без спроса нельзя! это называется воровством
меня тоже так воспитывали.честно-нет
и своего ребенка воспитываю в том же духе- брать чужое без спроса нельзя!
а во 2 классе, будучи в гостях у однокласснице я украла заколку из вазочки.
Порыв, очень хотелось такую же.
потом было стыдно, никому не призналась.
и еще был случай. Мне было около 10 лет. Мой троюродный брат собирал монеты. Полные бутылки от шампанского. И я подумала, что если я пару 15-копеек возьму, все равно не заметно будет!
и я забыла ворованные копейки вместе со своей косметичкой в квартире брата.
на след год мы снова были у них в гостях. Мне вернули косметичку. Без копеек. Без комментариев.
я готова была сквозь землю от стыда провалиться.
и не ток у маленьких пропадают, стояли вчера в буфете с дочкой, покупали сок. Перед нами две девочки по-старше, класс третий наверное. Забрали свои вафли, сдачу и полетели. А телефон оставили, там на прилавке полочка. Даже продавщица не увидит что что-то лежит, только тот кто в очереди стоит. А мобильник не дешевый, сенсорный... Моя раз забыла телефон в столовой на столе. Потом быстро вернулась и забрала, был на месте)))) но урок запомнила- теперь он у нее постоянно в сумкене носите мобильники и не приходите с жалобами об их пропаже, т.к. дети еще маленькие и всяк может быть, а им телефоны не нужны
Да, наверно подниму. Пока что всем родителям, которых встречал - рассказывал ситуацию. В том числе с комментариями - что обязательно поймают.Я думаю, надо обязательно поднимать этот вопрос на родительском собрании.
В таком раннем детстве - точно никогда ничего чужого вот так сознательно не брал.а вы сами в детстве никогда не брали чужое? я бы не стала сразу приписывать воришке "страшную судьбу".
А тут не просто свиснули, а залезли на верхную полку и вытащили из рюкзака.
Помню у меня украли импортную красивую стерку, и потом другой мальчик такую же "нашел", а я как последний дурачок поверил.
Зная свою дочу - не даста при всем классе я бы сказала, что вот из рюкзака исчезли пирожки. Если кто-то хочет тоже пирожки, попросите в след раз у моей дочери прямо, думаю, она поделится.
Учительница надеюсь скажет при всем классе, потому что я "образец" ей оставил сегодня, что именно пропало.
elena.garanina
Сегодня мой день!!!
EXEMOK,ой, так неожиданно видеть в нашем коллективе пап )))))))
EXEMOK,ой, так неожиданно видеть в нашем коллективе пап )))))))
В зимних в своё время привыкли. Натаська Coraline - правда?
Просто доча и школа счас полностью на мне.
вот в том и дело, что в этом возрасте это не совсем намеренное злодеяние.В таком раннем детстве - точно никогда ничего чужого вот так сознательно не брал.
"Взрослых часто удивляет и злит нелогичность поступков детей, в том числе это касается и воровства. «Зачем было забирать что-то, если заранее знаешь, что тебя поймают?» - удивляются они. Но они забывают, что дети обладают такими психологическими особенностями, которые, с точки зрения взрослых, и толкают детей на нелогичные поступки. Таковыми особенностями являются:
- импульсивность, подверженность сиюминутным порывам вследствие неразвитости произвольного сознательного контроля поведения;
- неразвитость прогностической функции, т. е. неумение эмоционально предвосхищать последствия собственных действий;
- узость понятийного аппарата, трудность осмысления абстрактных понятий;
- осознание своего существования «здесь-и-сейчас», непонимание временных перспектив."
а когда брали?В таком раннем детстве - точно никогда ничего чужого вот так сознательно не брал
нам учительница говорила деньги детям не давать, если что - она отвечать за них не будет. то же самое с мобильниками и тд.вот только дочке позвонила- грит девочка взяла мой кошелек и купила себе булку... пойду разбираться что к чему и каким образом наш кошелек оказался в чужих руках... если он в сумке изначально должен был находиться
у нас целая новая пачка гуаши в первом классе пропала.
ну и не найти конечно. жалько(
потому что все в лоточках лежало - бери, кто хочешь. но и нам было удобнее в школу по-миниуму носить
а дети вообще пока в деньгах туго разбираются. друг другу дарят их, теряют и тд.
Ashatan, я бы тоже не стала сразу вешать на ребенка ярлык воришки.
а вообще, некоторые мамы очень уверены в своих детях, а на самом деле девочка может сама съела и забыла - как вариант.
наш сын прекрасно разбирается в деньгах, может посчитать сколько у него есть и хватит ли на покупку.а дети вообще пока в деньгах туго разбираются. друг другу дарят их, теряют и тд.
в школу более 5 тыщ в день не даем.
как раз этой суммы хватает на пиццу. Оч нравится ему эта пицца (по сути дрожжевая булка с кусочками ветчины и сыра сверху).
пробовала сама такую испечь, не то получилось
я таких сегодня 4 шт домой купила, когда забирала дочку)) мы всем семейством любим, даже младшая)))как раз этой суммы хватает на пиццу. Оч нравится ему эта пицца (по сути дрожжевая булка с кусочками ветчины и сыра сверху).
большинство детей не разбирается...в школу более 5 тыщ в день не даем.
ко мне одна мама подбегала в первом классе и отдавала деньги, котоыре моя дочка дарила другой девочке.
а один мальчик притащил 100 тысяч и носился с ними и в итоге потерял - учительница забрала и отдала родителям.
Ashatan, согласитесь, ведь так нельзя было делать.
kresh, неприятненько... я дочке в школу не даю, но на теннис носит кошелек. Там покупает, если мы задерживаемся ее забрать, сок. Она наивная у меня, кто-нибудь бойкий точно может и забрать и обдурить...
He_len, моя особо не разбираетсяя. Возможно, наше упущение, не приучали.
kresh, неприятненько... я дочке в школу не даю, но на теннис носит кошелек. Там покупает, если мы задерживаемся ее забрать, сок. Она наивная у меня, кто-нибудь бойкий точно может и забрать и обдурить...
He_len, моя особо не разбираетсяя. Возможно, наше упущение, не приучали.
я НЕ жалею, что у меня есть личный опыт воровства в детстве. Это помогает мне вспомнить свои ощущения, мысли, переживания и по-другому посмотреть на действия ребенка, буду взрослой.согласитесь, ведь так нельзя было делать.
Ashatan, ок, а если б не попались))))) вопрос же в этом, когда б остановились
У меня была подруга, которая очень любила что-нибудь взять чужое - начиная с денег из кошелька родителей, заканчивая печеньем в магазине (открывала пачку и совала в карман). Никто кроме меня об этом не знал. Уже и лет 15-16 было, она этим занималась активно. И искуссно. Потом пошли подделка оценок и подписей в зачетках.
Никого клеймить не нужно, но объяснить, что это очень плохо следует как можно раньше. Я бы очень расстроилась, если б моя дочка начала тырить чужие вещи. И задумалась бы об источниках такого поведения.
Но это проблема не того, у кого украли, а того, чей ребенок так делает.
У меня была подруга, которая очень любила что-нибудь взять чужое - начиная с денег из кошелька родителей, заканчивая печеньем в магазине (открывала пачку и совала в карман). Никто кроме меня об этом не знал. Уже и лет 15-16 было, она этим занималась активно. И искуссно. Потом пошли подделка оценок и подписей в зачетках.
Никого клеймить не нужно, но объяснить, что это очень плохо следует как можно раньше. Я бы очень расстроилась, если б моя дочка начала тырить чужие вещи. И задумалась бы об источниках такого поведения.
Но это проблема не того, у кого украли, а того, чей ребенок так делает.
у меня 2 случая воровства. Между ними несколько лет перерыва. И первый раз я НЕ попалась.а если б не попались))))) вопрос же в этом, когда б остановились
это звучит как процесс, а не как единичные случаи.начала тырить чужие вещи
единичные случаи восприму спокойно, обсужу ситуацию с сыном без сгущения красок.
а вы с подругой обсуждали ее кражи? пробовали ее остановить или переубедить?У меня была подруга, которая очень любила что-нибудь взять чужое - начиная с денег из кошелька родителей, заканчивая печеньем в магазине (открывала пачку и совала в карман). Никто кроме меня об этом не знал.
кстати, а какой финал у истории? подруга в тюрьме?
Последнее редактирование:
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: