Первые движения ребенка

Nastya

New member
Возможно ли почувствовать первые движения на 13-ой неделе,когда срок определён правильно??? :roll: Я знаю,что нет! Но я чувствую! :?
Конечно,можно перепутать,но я ж уже не первый раз ,как говориться,замужем...Вообщем не знаю,что и думать...
Во время первой беременности один толчок был на 14-ой,а хорошо я начала чувствовать на 17-ой неделе.
А в книгах по этому поводу пишут-с 16-ой по 22-ую.А вдруг это не очень хорошо? :oops:
Может у кого такое было?
 

Orion

Созвездие
я первый раз почувствовала на 14-15 неделе.. врач не поверила :) но это было ОНО :) это не было четкое ощущение толчков, это было именно легкое шевеление :) чувствовала при ходьбе.. никаких проблем с этим связаных не было..
 

Шаманка

New member
Я тоже почувствовала в первый раз неделе на 13й, так что думаю, все окей! :lol:
 

Людасик

New member
А я очень-очень отчетливо почувствовала вчера. На работе сидя. Может и раньше было, но как то не отчетливо. Не знаешь - оно или нет. Нам сегодня 18 неделек.
А по поводу 13-и недель лучше расскажите своему врачу. Не хочу огорчать, но слышала, что это не очень хорошо. Так что лучше подстраховаться.
 

Алина

New member
Я тоже рана почувствовала, да не толчки а шевеление, где-то на 14 недельке, врачу сказала, но она не приняла даже всерьёз типа "вечно вам, мамаши чего-нибудь мерещится" :( ,если она знает, что первые шевеление недель в 18-20 у первородящих, а у второ и более недели на две раньше, -значит так и только так :? ...Но я думаю, что на самом деле это ничего страшного, потому как, если это как-то не так, то врачи наверное бы поподробнее спрашивали об этом :) Всё хорошо, а вы не волнуйтесь, всё же у каждого индивидуально, тем более разный порог чувствительности, и ещё мне сказали потом на УЗИ , что животик"тоненький, жирка мало, :? , вообщем ничего страшного :)
 

Mila D.

New member
Я каждый вечер лежу - животик слушаю. Не стучится моя масяня :(
А мне так хочется уже общаться :)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Прошлый раз почувствовала первое шевеление почти в 18 недель. До этого ничего не было. А потом после родов периодически были такие же шевеления, как в третьем триместре:). Даже чего-то выпячивалось :lol: . Это так кишечник активно работал:). Может, и у Вас так.
Теперь пока толчков нет, только иногда кажется, что там что-то плавает. Как волны, что ли... Тоже приятно, жизнь!!!
 

Шаманка

New member
Людасик написал(а):
А по поводу 13-и недель лучше расскажите своему врачу. Не хочу огорчать, но слышала, что это не очень хорошо. Так что лучше подстраховаться.
А чего страховаться, если кто-то что-то слышал, но огорчать не хочет и сказать, что слышал и где - не может? :lol:
Первые шевеления в норме слышны в 16-22 недели, но это срок, когда женщина точно начинает чувствовать, что это именно ОНО! А потом сидит и вспоминае, что пару недель назад ЭТО уже было, но только так деликатно и легонько, что никто не мог и подумать, что это были не глисты! :lol: :lol: :lol:
 

Allele

Active member
у меня первые шевеления были слышны с недель 12-ти. Ощущения такие, как будто в животе урчит :roll: ... сначала я так и думала, но мне потом объяснили с чем это связано :)
 

Oksana

New member
Я тоже почувствовала шевеление довольно рано :) и счастью моему не было предела :D :D
 

Galinka

Мама семейства
А я почувствовала на 18. Такое было ощущение, как будто рыбка проплыла :shock: :lol: .
 

Калина

New member
Я почувствовала рано, но так как мне сказали что так рано не бывает я не сразу поверила что это ОНО.
 

Татьяна @ Co

New member
При первой беременности шевеление почувтствовала где-то на 20 неделе,а при второй -на 15нед.Говорят при повторных беременностях шевеление чувствуешь раньше.
 

Juka

New member
А мы начали "дотрагиваться" изнутри на 17-ой с половиной. Врач внимательно выслушала и уточнила, как это происходит. Если не ритмично и в разных местах -- то это шевеление. А если повторяется с одном и том же месте регулярно -- то ток крови или газы. У меня сначала толкнулся один раз. Потом на следующий день еще раз. И когда исполнилось 18 недель начал качаться. Если судить по УЗИ в 17-ть лежал головой, а сегодня сказали, что уже лежит ягодичками. Когда руку на живот положишь -- сразу успокаивается и толкаться прекращает. А так играет там в легкую атлетику. Не совсем понятно, как он там, будучи 329 мм, размещается и еще крутиться умудряется. Вот и сейчас пинаемся.
 

lelik

Сладкая
Мы начали шевелиться где-то на 17 недели :D До этого боло просто булькание :?
 

Nastya

New member
Спасибо за ответы,успокоили... :D Я взяла ещё раз и повнимательней перечитала книгу-оказывается там написано с 14-ти недель,НО...у всех индивидуально!Может и раньше быть.Я уже убедилась что это всё таки ребёнок толкается,а не что-то другое! Недавно прилегла голодная-так он бедненький так забарахтался-пришлось идти кормить! :lol: Такой маленький -а уже требует!
 

Шаманка

New member
В литературе сплошь пишут, что у ребенка возрастает активность, когда мама поест (сахар в крови увеличивается), а у меня тоже все наоборот. Как только возникает чувство голода - начинается дискотека! :lol:
 
Сверху