первый день рождения

Аник

New member
ИМХО - ребенку все равно, он еще не понимает что это за праздник, т.е. по сути это для него обычный день, правда радостный - поскольку куча внимания со стороны взрослых.
мы не выпендривались - утром радостно сообщили ему - что у него сегодня праздник, вручили подарки (доска с вкладышами по Монтессори и мыльные пузыри), правда я по комнате шарики развесила воздушные. И радостные пошли дуть эти самые мыльные пузыри ( в смысле папа дул, а Слава радовался) и т.п. т.е. практически обычные день. Потом пришли гости, но это к маме с папой больше - т.е. был праздничный стол, на котором похозяйничал немного ребенок и просто внимание и хорошее настроение у родителей
Вот второй день рождения уже был другим - мы заранее к нему готовились, объясняли, что будет праздник и т.п.
 

Аля

New member
Решила написать, как мы отмечали первый день рождения моего сынишки, может, кому пригодится.
Задумалась я о праздновании месяца за 3 до Даты. Однако первые желания были подкорректированы жизнью и здравым смыслом. От оравы детишек, клоуна и проч. детских радостей мы отказались сразу. Я хотела снять отдельное кафе или банкетный зал, пригласить бабушек, близких друзей и пару знакомых с детишками. Конкурсы и культурную программу рассчитывала взять на себя. Празднование дома отпадало, так как места мало, народу много, а принимать гостей партиями мне не хотелось. Да и взмыленная мама (с готовкой и проч.) тоже не лучший вариант. Для проверки своего ребеночка на готовность (а главное узнать реакцию) выдержать хотя бы час в тесной компании взрослых и сверстников за месяца два мы стали усиленно ходить по гостям. И я выяснила: мой сынок осторожный, слегка застенчивый, хотя и доброжелательный ребенок, которому много радости большие компании людей не доставляют (это он в папу или возраст). Одновременно с этим открытием выяснилось, что одна из бабушек и еще пару гостей с детишками и без, не смогут прейти. Тогда мной был кардинально перестроен весь ход праздничного дня. И получилось все очень даже хорошо. Все довольны.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
это точно, в годик им еще ничего не понять, хотя мы и хотим ПРАЗДНИКА!!! вот на три я хочу дитю фейерверк...
 

Аля

New member
Я хотела продолжить, но вчера не получилось :blush:
В ночь с 8 на 9 декабря я дорисовала стенгазету, и украсила комнату, где спит Данька. Утром нас с мужем разбудили восторженные крики сынишки. Он был очень удивлен и рад. Шариков я много не надувала (они потом по всей квартире болтаются и надоедают). Сделала бабочек-модулей из гофрированной бумаги (хотя Данник думает, что это самолетики ), повесила растяжку «С днем рождения» и стенгазету. Утром мы с мужем его поздравили, больших подарков пока не дарили, так пару машинок. Но оставили их на кухне с шариками, и когда он утром пришел туда был очень доволен. День прошел по «режиму» с одним «но» - я ни на что от Даника не отвлекалась. То есть провела день так, будто у меня есть домработница . На завтрак мы ели сладкую тыквенную кашу, на обед паровые рыбные котлеты (меню праздничное). Папа с работы пришел пораньше, Даник спал с 13 до 16, а когда проснулся, мы уже накрыли маленький стол, включили камеру и отметили праздник тесным семейным кругом (бабушка, папа, мама и именинник).
*Гадали на будущее (клубок, ручка, книжка и монеты). Он взялся за все сразу, так что будущее пока неопределенно .
*Задували свечку на его торте. Ради этого момента тренировались чуть ли не каждый вечер в течение месяца.
*Отрезали прядку волос
*Измеряли рост на ростомере
*Дарили бабушке большой Данькин портрет с благодарственной надписью за помощь и заботу.
Все эти действия перемежались едой, танцами, рассказыванием сказки Репка в лицах, Стихотворением «Мишка косолапый», то есть мама говорит, а Даня делает мимикой и жестами (тоже тренировались). Короче дитенок радовался.
 

Аля

New member
Потом сын был одет в парадный костюм, посажен в машину и доставлен в кафе, где радоваться собирались приглашенные дяди и тети. Было 18 человек, не очень большое кафе с живой музыкой. Даник побыл там не долго минут 30-40. Принял подарки, показал как умеет на дудке играть :biggrin: , побегал вокруг елки, опять таки задул свечку и поехал спать домой.
В кафе я привезла кропотливо приготовленный альбом «Я родился» и стенгазету. Пока был Данник, всем раздали бумажки и ручки и гости писали «письмо с пожеланиями в будущее». Была распита бутылка «именного» шампанского, все пожелания засунуты в бутылку и торжественно опечатаны. Раскрытию бутылка подлежит в 18-летие Даника. Надеюсь, гости писали от души, так как я обязалась не читать написанное ими. А потом праздник продолжился по обычной схеме: тосты, танцы и т.д. Очень хотелось сделать гостям календарики с Данькиным фото, но не получилось :boredom: . Только это уже мелочи. Гости рады, муж рад, я рада и Даник тоже радостно теперь показывает всем пальчиком, что ему 1 годик (тоже тренировались :biggrin: )
 

Koza

Active member
как вы праздновали годовасие?

расскажите-поделитесь, дома или куда ходили, с родственниками или друзьями? очень интересно, хочется устроить хороший праздник малышу.
 

Rovba

Active member
Koza, хотела сегодня такую же тему открывать. и еще вопросы.
какой торт делали для малышей (чтоб им можно было кушать)?
приглашали ли какого нибудь сказочного персонажа (клоун и т.д)? если да, то было ли интересно малышу?
сколько по времени длился др и не устал ли малыш?
приглашали ли детей такого же возраста (+ -)?
 

natasha G.

Заблокирован
И у меня куча таких че вопросов, я присоединяюсь, если можно :blush:
 

Minsk_baby

Друг семейства
У меня есть готовый расказ, как раз писала на днях одному хорошему человечку :biggrin:
Мы отмечали дома, из гостей :pooh door: были только бабушки, дедушки и кресные, других малышат мы не приглашали, во первых твой ребенок должен быть в центре внимания, во вторых если пригласить таких же маленьких детей, ваш главный праздник может привратиться в кошмар :crazy: (мамы бегают за непоседливыми малышами, малыши разносят квартиру, конкурсов для таких маленьких не придумаешь, что-то не поделили плач и т.п)

С вечера когда дочуля заснула, украсила комнату и стульчик для кормления шарами (ей очень понравилось).

Клоунов не приглашали, по причине не большого возраста, она бы его просто испугалась (из-за температуры от зубиков к нам за месяц до события приходили врачи, так она теперь вообще всех незнакомых боиться). И Деда Мороза тоже только на следующий год звать будем. :smile:

А так танцевали :dance: (она у нас очень любит), пели в караоке ее любимые песенки. Очень хорошая идея, что б каждый написал письмо дочуле на совершеннолетие (запечатать и пусть лежат). :smile:
Своей камеры пока не имеем, взяла напрокат, наснимали столько веселых моментов . Огромное кол-во фотографий (я этим увлекаюсь)
Платье шили на заказ Алечка ходила как фея, ее самой очень в платье понравилось, а гости так вообще в восторге были. :angel:
Торт заказали на заказ "Алексии 1 годик", задували свечку, и дали даже ей его потрогать и попробывать (в обычной жизни она у нас ест только детскую еду, без компромисов), конечно хорошо если торт будет специально для ребенка, но такого я не придумала :blush:
Ей подарили кучу игрушек (я сама этого хотела) пусть они ее интересуют только один день, зато сколько было восторга когда я по очереди ей все показывала :biggrin: (только коня-качалку испугалась :crazy: ).

Да еще, на память поздравила ее по нескольким радио (все это записала). В двух газетах :read: в "Я-мама" на первой полосе, и в "Детской ярмарке" (отдельное спасибо редакции "Детской ярмарки" , так как поздравляла в последний момент). В интернете тоже поздравили все это соберу и будет память.
А вот на следующий год будем делать день рождения уже только с детками , с клоунами, конкурсами и т.п. :dance:

Думаю это оптимальный вариант Дня рождения, так как в годик большое кол-во незнакомых людей, даже детей, присуствие клоуна могут напугать, и я слабо предстовляю конкурсы для годовасиков, скорее они будут бегать разносить квартиру , у нас все было мило, весело, по домашнему. :smile:
 

Koza

Active member
Galla, мы у4 Тани сегодня ели тортик - творожный, бисквитные корджи, сверху апельсины в желе. если бы не апелльсины - вполне детский, и очень вкусный.
 

lala-tan

New member
Мне кажется, для года еще рано кого-то приглашать(клоуны, детки), достаточно родителей и бабушек-дедушек. имхо. Ребенок еще ничего не поймет, а может и испугаться. Мы отмечали втроем. Дома развесили воздушные шары и поздравления. Днем ездили в парк, покатались и сфоткались, вечером просто посидели за столом (малышку ждали фрукты и йогурты-печеньки :biggrin: , а торт - нас :blush: ). В общем, все прошло довольно мило и спокойно.
А вот на след.год будем серьезно думать над этим вопросом.
 

Rovba

Active member
Koza, я про творожный с фруктами думала (это пока единственное что на данный момент я придумала), но вот вопрос мона ли малышам столько творога, или в принципе они много не съедят
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
на семья ру есть очень много сценариев, как отметить 1 ДР.
 
Ребенок не точто в год он и в два не очень то понимает что такое день рожденье. Моему сегодня 2 исполнелось, я ему с утра говорю"Сынок с днем рождения тебя", а он мне уйди, отстань, говорю что тебе исполнилось 2 годика, а он мне нет 5!
Мы 1-й день рождения празновали как свадьбу, в два захода, куча людей и т.д. , но знаете ребенку это так напряжно, а если звать клоуна то ребенок может испугатся, много детей так они еще не умеют друг с другом играть нормально, вот если что то и делать сурьезное так это в года 3, а на 1-й день рожд. можно посидеть своей семьей. В 1 год самые вожные люди для ребенка это родители :acute:
 

Nord

New member
Празднавали в год в два захода, сначала кресные с родственниками, а потом друзья с детьми.Т.к это было зимой детей пришло мало.Меню для детей йогурты, печенье, фрукты,кукурузные палочки,можно молочный коктель.Когда были дети делала только сладкий стол.
А в этом году как праздновать ума не приложу,детей стало больше и повзрослей разбежка от 8 месяцев до 7 лет.
 

Serendipity

New member
Minsk_baby, я с вами абсолютно согласна!!какие могут быть клоуны и кафе в годик...деть ещё этого не понимает,главное -это родители!! :biggrin:
 

Заись

casuals
А я думала что одна такая,которую мучает етот вопрос с ДР!
Minsk_baby, У вас так здоровски все получилось :clapping: ну как вы описали,терь будем делать по вашемскому сценарию!!!Очень здорово!Сори,а как в газеты и на радио поздравление отправлять и за сколько дней???
 

Minsk_baby

Друг семейства
Заись, написала как я давала, все делала за месяц :biggrin:
Юста, у нас после поздравления на радио, почти не знакомые люди, со двора, стали подходить поздравлять, тоже все по имени узнали (не думала, что столько людей радио слушают :smile: )
 
Сверху