плохой сон

karlito

молчаливая
здравствуйте! моему сыну 2 с половиной. очень плохо засыпает ночью, укладываем в 22-00, но засыпает только к 24. гуляем на улице, проветриваем перед сном помещение, пробовали глицин, лаванду - всё как мёртвому припарки... ещё и ночью плохо спит - кричит часто во сне, иногда бывает бессонница. спит рядом, на соседнем диване. одно время было такое, что мог ночью во сне дёргаться, как бывает когда засыпаешь, а потом во сне куда-то падаешь и вздрагиваешь - просыпаешься. днём таких проблем со сном нет - засыпает без проблем, спит крепко 2-3 часа. правда просыпается почти всегда с плачем - редко с улыбкой.ребёнок сам по себе очень впечатлительный, легко возбудимый. грудное вскармливание закончили в полтора года, т.к. была угроза выкидыша, тогда же отказались и от соски за дней 5 без проблем. рождение брата воспринял не знаю даже как описать - скорее всего шокирован... первый месяц не отходил от брата, потом интерес на ещё месяц угас - можно сказать игнорировал, потом ревновал - не разрешал на руках держать, а сейчас всё наладилось, даже помогает, когда младший капризничает - подходит, даёт игрушки, утром первое слово -Саша... очень беспокоит его состояние, такие проблемы были и до рождения братика, но сейчас по-моему острее всё... не знаю, что делать, но делать явно что-то надо. помогите!
 

Наталья Белая

психолог
karlito, скажите, а у невропатолога по поводу плохого сна консультировались?
Если все вами вышеперечисленное не помогает, значит причину нужно искать в психологическом состоянии.В этом случае лучше конечно смотреть ребенка и по ходу уточнять детали.
Как проходила вторая беременность, насколько вы были спокойны, нервничали.Сколько времени уделяли старшему тогда.
 

karlito

молчаливая
наталья удовенко,
были сегодня у доктора, сказала, что просто у него сейчас такой период - рождение брата, пытается внимание привлечь... посоветовала попить магне и внимание, внимание...
вторая беременность - ранний токсикоз небольшой, проходила лучше, чем первая, здоровее, спокойнее, вместе с Владом ждали братика :) целовал, гладил живот :)
 

Наталья Белая

психолог
Напишите позже о результатах приема Магне В6.
Насколько помогло вам.
Что касается внимания.Рекомендовала бы вам просто понаблюдать за своим ребенком со стороны в течении нескольких дней и постараться понять, что он хочет, что ему важно, что ему интересно, чего не хватает.Если вам кажется , что вы и сейчас с закрытыми глазами ответите на эти вопроы, то тем более попробуйте выполнить это задание.
Часто проблема в том, что мы даем ребенку в качестве внимания то, что ему не важно: покормили, переодели, на улицу вывели....поэтому попробуйте глазами ребенка посмотреть на его потребности.
Важно ваше состояние и отношение к происходящему, насколько вы устали, боитесь этих проявлений, насколько можете настроить себя на успех.
Пишите.
 
Сверху