Почему?

Kitsa

Active member
Это и есть "на пьедестале"?
по-моему, "на пьедестале" - это другое. Кстати, разговор начинался с "амбразуры". Но пьедестал - первый шаг к амбразуре.
По моему видению, на "пьедестале" оказываются родители, которые встают в позицию - только я знаю, что нужно моему ребенку, чему меня могут научить другие люди, у меня самой (самого) гигантский родительский опыт, я воспитала (воспитал) ... детей, я вырастила ребенка с аутизмом - а тут обычный ребенок. Чем опасно? Прежде всего тем, что это остановка, а в природе практически нет стояния на месте. Раз остановились - это регресс. Кроме того, обычно такая родительская позиция усугубляет заниженную самооценку приемных детей, которая и так, как правило невысока, усиливает чувство вины.
 

elena12

и трое котят
По моему видению, на "пьедестале" оказываются родители, которые встают в позицию - только я знаю, что нужно моему ребенку, чему меня могут научить другие люди, у меня самой (самого) гигантский родительский опыт, я воспитала (воспитал) ... детей, я вырастила ребенка с аутизмом - а тут обычный ребенок.
Это тоже возможно созависимость. Значимость человека не внутри, а снаружи. Созависимые тетки :), они знаете ли разные бывают. И очень часто внешне они высокомерны, имеют ряд неоспоримых достижений, заслуг, если не красный диплом то хотя бы очки из нержавеющей стали.

Все механизмы психологической защиты характерны для созависимой, но более всего отрицание. И порой нужно чудо, без преувеличения чудо или катастрофа, чтобы человек заметил в себе, услышал такие тревожные звоночки.

Это очень упрощенный взгляд на мир, что зависимость-созависимость - это проблема асоциальных семей.
 
Сверху