Почемучка: детские вопросы, ищу ответы.

Natya

Жили-были ...
Яр постепенно превращается в почемучку, а вот ответы я не всегда нахожу с ходу и иногда у меня они больно замудренные получаются.

Предлагаю эту тему в качестве некой взаимопомощи по ответам на детские вопросы.

Сегодня мой деть спросил у меня:

- мама, а как появилась Луна? почему? и звезды?

Не знаю, что надо было сказать, я сказала, что они появились вместе с Землей, больше он не спрашивал ...фухх

А потом сказал:

- я хочу пойти (попасть) на луну. как туда я смогу попасть?

ммм ... сказала, что надо учиться и т.п.

может есть ответы попроще?
 

Королева

Ваше Величество
Я как-то своим 3-летним карапузам на свою голову сказала, что слово родителей для них закон. В итоге полдня объясняла, что же такое закон, причем их интересовало не только применительно к слову родителей...
 

starkolt

New member
у нас море вопросов, раньше справлялсь своими знаниями, теперь иногда предлагаю вместев интернете посмотреть( вчера смотрели про касаток- крайне мало информации)
 
Natya,
на вопрос как попасть на луну я бы ответила конкретно: для этого нужно сесть в большой космический корабль, люди эти называются космонавты, а чтобы стать космонавтом, нужно иметь отличное здоровье и очень много знать.....
у меня племяшка тоже мучала вопросами, но щас слава богу стока детских энциклопедий!! очень выручили.
 

Аник

New member
Natya,
да, иногда бывает сложно, особенно сходу. Но я в таких случаях говорю, что надо посмотреть в книжке или Интернете. И стараюсь как можно быстрее это сделать, напоминаю ребенку о вопросе и т.п.
Отвечать стараюсь как можно проще и не искажать при этом содержание.
Про Луну, например, ответила бы так. Луна, это тоже планета, как наша Земля. Только на ней никто не живет. (Слава уже знает, что Земля - планета, правда он и про Луну уже знает, мы как-то около 3 строение Солнечной системы с кайфом разбирали)
а попасть - конечно корабль космический, и даже картинки бы показала, и космонавата в скафандре и еще-что-то :)
 

Герда

Active member
Меня больше всего смущают вопросы о жзни и смерти... ( у нас уже нет обоих дедушек, собака умирала при Ксюше, старенькая прабабушка...) А почему они умерли, а куда они делись, а когда я умру? (это вообще вопрос, наводящий на меня ужас ((((( ) а правда, что люди после смерти, потом опять рождаются маленькими (вот нарассказывал же кто-то!), а если хорошо кушать, я никогда-никогда не умру? и т.д. и т.п. (((( На некоторые отвечаю по делу, где-то немного придумываю, какие-то "не слышу"... А как правильно?
 

Аник

New member
Герда,
вот статейка про разговоры о смерти
http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02012.shtml
но мне она не очень нравится просто потому, что написана как-то коряво
что мы делали, и что могу посоветовать от себя. Первое - спокойствие: чем спокойнее Вы сами реагируете, тем легче ребенку принять. Да, все умирают. И это не зависит от того, боимся мы этого или нет, хорошо себя вел или не очень. Просто так случается. Вот если у ребенка есть проблемы, он чувствует себя виноватым, постоянно дергается, то да, это может вызывать панику. Но чаще это вызывает панику у нас взрослых, потому что этим вопросом, напоминает нам, что и наш ребенок, наше чадо, сокровище и т.п. умрет, и вот это очень непросто. То есть проблема, чаще, будет у нас самих, а не у ребенка.
что делали мы: у нас у бабушки на стене висят фотографии очень многих родственников, понятное дело, что большинство из них уже умерло (фото начинал собирать еще мой дедушка). И Славе в какой-то момент, когда он стал спрашивать кто это, спокойно сказали, что это бабушка - дедушка и т.п. и они уже умерли - их уже нет. Тогда он просто запомнил слово. Потом об этом краешком касались сказки, наш интерес (в смысле ребенка) войнами и т.п. и к 4 годам он спокойно связывает смерть и отсутствие человека. Вот летом был на кладбище у прабабушки своей - посмотрел на фото, он его уже видел, вспомнил, что это бабушка Лида (мы пока не используем пра- ) и сказал, что она умерла и все!
 

Аник

New member
к слову о смерти
Слава смог меня сегодня удивить. Они играют с соседом – ровесником. У них идет бой. Интересуюсь: в чем суть игры, что и почему. Отвечает Слава:
- Мама, я злой человек, я дерусь с ним. Он включает воду (я переспрашиваю – сантехник?) – да, сантехник. Я не даю ему включить горячую воду.
Я в немом обалдении тупо стою с открытым ртом. Видя мою реакцию, Слава поясняет:
- Мама, я же злой, он меня убьет. Так надо. Зло должно умирать!
вот и поговорили о смерти :)
 
а я не боюсь разговоров о смерти, потому что это самая естественная вещь, которая происходит со всеми. И своему ребенку все спокойно и объясню...
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
А если ребёнок начнёт спрашивати типа, а я то же умру, а это как, а что потом будет, а куда я попаду, а там хорошо или плохо. Как на такое отвечать?
 

Alionka

New member
Нас в универе учили отвечать детям на такие вопросы открыто, чтобы они знали всё, а не сталкивались потом в жизни неожиданно с такими вещами. Советовали рассказывать сказки о том, как душа улетает на небо и на нас с облака смотрит; и обязательно сказать о том, что он ещё маленький, что в жизни надо достичь......, пережить...... ;и плавно перевести тему!
 

Irine

Active member
А если ребёнок начнёт спрашивати типа, а я то же умру, а это как, а что потом будет, а куда я попаду, а там хорошо или плохо. Как на такое отвечать?
Мой братишка (у нас большая разница) при этому еще начинал рыдать (из-за того, что умрет). Причем часто и серьезная истерика была. Рассказывали, что когда вырастет, изобретут таблетки от смерти. Не очень разумно, но помогло.
 

Alionka

New member
Ой! Комп пошутить со мной решил!) Sorry за тройное сообщение!
 
А если ребёнок начнёт спрашивати типа, а я то же умру, а это как, а что потом будет, а куда я попаду, а там хорошо или плохо. Как на такое отвечать?

отвечать согласно вашим убеждениям ))) да, все люди умирают. на вопрос "вы с папой тоже умрете?" отвечать "мы будем с тобой всегда!"
"а я тоже умру?" - "ну когда ты станешь старенькой-старенькой бабушкой и у тебя будет 12 внуков)))"
"а что потом будет" - "будешь сидеть на звездочке и смотреть вниз" (это если верите в рай)
лично я верю в реинкарнацию, так что и отвечать буду соответственно... типа, родишься заново.
искренне отвечать и конкретно на поставленный вопрос, может после первого ответа и вопросов-то у ребенка не будет.
 

prostomama2002

моя жизнь в их дыхании
своему парню отвечаю на все вопросы, кажется, без проблем, пытаюсь найти доходчивые слова, что касается устройства человека, кораблей- недалеко от нас есть детская библиотека, записаны на папу, но ребенок с папой посещает ее с 3-х-лет, сейчас изучают устройство человека: "ЧЕЛОВЕК, сто тысяч почему и как? "Москва, Астрель,2002. большущая, но тоненькая, легкая, папа ему читает, а малыш на следующий день, сам берет в свободное время и изучает заново, как будто повторяет.
"моя первая книга о космосе"Москва, Росмэн,2006.
Журналы "неугомонные детки"- супер, жаль, что их больше не продают, я к 30-ти годам вместе с сыном просветилась- столько стран изучили, что бы где не услышал, сразу выдает- что где растет, что едят в этой стране, какая у них жизнь,.
"Компьютер для детей" Ольга Зыкина Москва Эксмо 2005 - в 4,5 он знал почему нельзя поставить чашку чая на системный блок, что там внутри,....
"Игрушки- забавные и ужасные" наши руки не для скуки Росмэн,1996.

Дети как и любовь- это ВАМ не просто так , ими надо заниматься!
 

Караул

уплыла
prostomama2002,неугомонные детки закончились, но есть Волли. Тоже географический. И я надеюсь, что исторический тоже у нас запустят в продажу. У меня нету некоторых журналов из этой серии.

Игрушки забавные и ужасные, да, любила я собирать подобные поделочные книги.
 

SFE

New member
у нас этих "почему..." завались:) научилась - если знаю ответ, стараюсь излагать коротко и ясно. хочу полететь на луну. объясняю как это делают, пытаюсь найти картинки, показать на них. если не знаю ответа - давай вместе поищет в книге или компьютере. про окружающий мир еще более или менее с мужем справляемся.
вот про мальчиков и девочек, а также про любовь - вот тут мне что-то совсем сложно стало:(
 

prostomama2002

моя жизнь в их дыхании
КАРАУЛ спасибо, я в курсе, их покупаю на будущее, как в первый класс пойдем, в 5 как этот журнал не прокатывает, какой-то он занадто ляпистый, по сравнению с "Неугомониками", с паспортом неугомоники лучше придумали, изучил - приклеил наклеечки, он у меня везде с ним ходит, перлистывает, заполнил с моей помощью анкету в паспорте, не можем один выпуск найти "Греция".
 

Караул

уплыла
prostomama2002,да деточки на более младший возраст. Покупайте еще Смешарики, там тоже много познавательного.
 

anty

New member
Плюшка написал(а):
если ребёнок начнёт спрашивати типа, а я то же умру, а это как, а что потом будет, а куда я попаду, а там хорошо или плохо. Как на такое отвечать?
наверное каждый ответит по-своему... кто-то ответит, что попадешь к богу на небо, кто-то что потом переродишься и придешь на землю еще много раз, кто-то , что после смерти ничего... тишина
в этом и суть, ведь мы передаем ребенку с ответами кусочек своего мировоззрения..
 
Сверху