Почемучка: детские вопросы, ищу ответы.

Natya

Жили-были ...
Я в общем-то, когда не забываю тоже в инет первым делом, как то Яр спросил из чего шоколад делают :), я спросила у гугла и показала на картинках Яру ответ.

У нас есть букварик-смешарик и счетарик-смешарик ... читаю, но то ли я что-то не так делаю, то ли Яру не интересно .. иногда слушает, а иногда о своем думает или с места на место перескакивает (по картинкам). Есть еще мульты про смешариков, тоже любит смотреть иногда. Но Лунтик ему больше нравится, там они учатся вежливости, как извиняться (это Яру больше всего запомнилось - переодически уточняет у меня про это).
 

Королева

Ваше Величество
Подскажите варианты, как объяснить 5 летнему мальчику, что такое тампоны и зачем они нужны? Я ответила, что это для женщин, для их гигиены, чтоб им было чисто и удобно, пока такой ответ его устроил, но допускаю, что могут последовать следующие вопросы "А почему ей может стать грязно и т.д.". Может что-нить подскажите?
 
Королева,
если последуют вопросы - расскажи, что у женщин иногда бывают выделения, которые могут запачкать нижнее белье, что говорить об этом можно только с мамой, это интимно. Вот и все.
 

Jahenka

влюбленная в мир
у нас "почему" любимое слово... чем дальше - тем любимее. "Мама, а сковородка горячая? А почему?" Это еще ладно... "а мусор нельзя бросать на землю? А почему дядя бросил?" "А кто это разлил? А почему не убрал за собой?" "А почему собачка не какает в горшок?" "А это червячок? А кто его раздушил? А почему?"
Вопросы, которые можно объяснить логически - это еще полдела... меня беспокоят вопросы "о несправедливости мира"...
 

Аник

New member
Jahenka,
о несправедливости и т.п.
я всегда говорю нечто такое. А ТЕБЕ так нравится? Нет! Так давай учится делать так, что бы не повторилось, что бы было иначе, хорошо и т.п.недавно Слава по этому поводу спросил - а у нас получится? - Если не будем даже пробовать - точно не получится. И даже если не получится все, то получится что-то - и это уже здорово.
 

Natya

Жили-были ...
Аник, я тоже так примерно отвечаю :), спрашиваю как ему нравится и говорю, что если он не будет пробовать, то ничего не изменится.

Нам как-то привезли всяческий товар из инет магазина - порошки и т.п., в том числе и прокладки, я не успела убрать .. .Яр подходит:

- мама, а это чьи памперсы? это для взрослых?
- это для мам

Правда потом еще сказала, что называется это прокладки, а не памперсы (не вижу смысла скрвать название). Больше вопросов не было на эту тему. Ответа "для мам" вполне хватило.
 

егорина

Active member
у нас почему уже месяц девять в фаворе. но пока моих мозгов хватало на ответы. его его мозгов не хватало на вопросы ;)

а с какого возраста эти журналы? волли? это ваще что, объясните недалекой...
 

anty

New member
егорина написал(а):
а с какого возраста эти журналы? волли? это ваще что, объясните недалекой...
ну твоему еще наверное рановато... это географической направленности жуорнальчик, даже я читаю :) простенько так...
у меня старший читает, но если хочешь - можем пару журналов дать вам - у нас двойники есть, посмотрите - может ваше поколение умнее :)
 

Che Guevara

New member
Natya,
мы лет с 4,5-5 в течение года читали тока энциклопедии
это был какой-то ужас - художественная лит-ра не интересовала ребенка вообще
причем не надо бояться, что ребенок еще маленький и ему нужно какое-то простое объяснение - это наша самая распространенная ошибка...ребенок это маленький взрослый и мыслит так же как взрослый - если что-то непонятно, то докапывается до понимания...
поэтому купите какую-нибудь энциклопедию
например такую (не сочтите за рекламу))
http://www.likbez.by/product_30104.html
и читайте
возможно какую-то тему понравившуюся будете читать и обсуждать неоднократно
может это субъективно - но мне и ребенку такой метод нравится больше чтения детских журнальчиков...но тут уж как грится - о вкусах не спорят
 

Natya

Жили-были ...
Мечта таксидермиста, спасибо за идею, действительно, сейчас судя по вопросам лучше всего книжки с ответами и, возможно, с более грамотными ответами чем мои (по темам с которыми я не сталкиваюсь).
 
Сверху