Подросток говорит о потере смысла жизни

Mahima

переименовалась:)
Добрый день.
Сын-подросток, 15 лет. В последние пару месяцев стал жаловаться на усталость, сонливость. Постоянно лежит, уроки делает неохотно, хотя успеваемость не падает. В последний месяц постоянно приходя из школы спит. Если нужно идти на английский - буквально за шиворот надо поднимать. При этом на английском нравится, но просто трудно встать и выйти.
На все вопросы отвечал ранее, что ничего не происходит, все нормально. Однако вчера, наконец, состоялся разговор. Сын давил слезы и сказал, что у него ощущение бессмысленности всего. Нет повода вставать по утрам. Ничего не хочется, никакого просвета впереди. Сказал, что поделился только потому, что уже не справляется с плохим настроением. На вопрос о том, думал ли он о путях выхода, ответил, что думал, но ничего не приходит в голову.
Я в основном слушала вчера:( чтобы не спугнуть советами..Он высказался, поплакал. Я рассказала, как в подобной ситуации действовала сама. О том, что он взрослеет и телом, и душой, и все меняется. И кажется, что темное пятно будет всегда, но надо "просто продолжать плыть". Стараться структурировать себя извне, если изнутри утерян стержень. Рассказала, что мне помог режим, движение, хорошие книги.
В общем сын слушал, и после разговора что-то смотрел в телефоне и смеялся. Т.е. настроение стало лучше, как мне кажется.
Но утром опять еле встал, на лице вселенская скорбь...:( И я думаю, воспринял ли он хоть что-то...Убрал ли свой вечный скепсис по поводу банальностей типа "надо высыпаться", "надо двигаться" - не знаю:(
При этом утверждает, что реальных проблем у него нет. Т.е. в школе все нормально. Просто вот в общем нет ни в чем смысла и повода для жизни...
Аппетит у него хороший. Сон в принципе не нарушен, просто он сова, и ему крайне трудно жить по режиму раннего вставания и раннего укладывания.

Что можно сделать в такой ситуации? И что нужно сделать? Учитывая, что советы чаще всего воспринимаются скептически, особенно относительно простых вещей типа сна и правильного питания с физкультурой.

АПД. Пришел из школы. Все как вчера - упал лежать, на разговор не идет, настроение плохое:(((
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Я бы для начала предложила проверить щитовидку.
Часто подросткам помогают терапевтические группы для подростков, поскольку там можно услышать про похожие переживания и в этом получить поддержку из области " я не один и не одинок", возможность выговориться и посмотреть а как другие справляются. Но здесь должно быть желание подростка, насильно такие вещи не работают.
При разговоре с ним стоит давать выговориться и задавать вопросы, которые дадут понять ребенку, что его чувства не обесценены, что он имеет на них право и даже с ними вы его принимаете и любите. Советы давать по минимуму, так как подросток нуждается не в них. Ну и о своих чувствах позаботиться...а для начала нужно понять: а с вами то, родителями, что в этой ситуации происходит.
 

Mahima

переименовалась:)
Наталья Белая, размышляю. Хочется только конкретно с подростком как-то решить вопрос. Нужна ему терапия или нет? Достаточно поговорить самим или нет? С какой стороны подойти...Как помочь ему осознать , чего хочет ОН...
 

Mahima

переименовалась:)
Наталья, спасибо еще раз:)
Вчера сын проспал школу, потом типа пошел в нее, соврал отцу, что ходил, но реально пропустил.
В связи с этим случился опять разговор, в котором я эмоционально попросила его не малодушничать и не врать - если уж не идет, то надо иметь смелость заявить об этом открыто, а не шляться неизвестно где, делая родителей дураками в глазах школы. Видимо, задела за живое, потому что сын сказал, что он не врун и не трус, и пропускать больше не будет. Сказал, что ему тяжело и плохо, что психолог:) сказала, что этот период надо просто пройти, что помощь ему на данном этапе не нужна.
Посмотрим.
 

Наталья Белая

психолог
Выручалочка, писать можно в отдельной теме.

Катерина, раз говорит , что помощь не нужна, я думаю пока переваривает то, что мы обсудили. Наблюдайте , будьте в эмоциональной доступности для него.
 
Сверху