Поговорим о дизайне.

Кия

Active member
В этой теме предлагаю обсуждать стили, цвета, новинки в области дизайна помещений. Выкладывать и обсуждать красивые картинки из интернета. Делится интересными находками. Предостерегать от основных ошибок.
..Чтобы не путать темы - свои конкретные вопросы типа - "какой диван" и в "каком месте ставить камод" ( вместе с планами и размерами и фото) - продолжаем выкладывать в конкретных темах - "услуги","детская", "прихожая" и т.п
 

котеночкина

Active member
а бывают ли какие-то модные направления в дизайне? Я исхожу нравится-не нравится, комфортно-не комфортно. Например много лет не люблю гипсакартоновые излишества на потолках, натяжные, цветастые глянцевые потолки, отделка дешевыми материалами под „па-багатаму", разные цветовые решения в квартире, когда идет закос под какие-то непростые стили, но до конца не доведено и получается безвкусная дешевка, несоответствие размеров стилю и цвету. По мне, все должно быть продумано до мелочей, если есть претензия на что-то, а иначе просто сделать свеженький, дешевенький, косметический ремонтик с простыми материалами и цветами и это будет выглядеть лучше и уместнее.

очень часто в интернете картинки вижу совсем не в моем вкусе и даже не из-за того, что стиль не мой, а просто так несимпатно многое. А бывает, что стиль не мой совсем, но все продумано, все выдержано в этом стиле, есть атмосфера и это притягивает и хочется побывать в этом интерьере, и кажется красивым. И вот разглядывая европейские или американские интерьеры и белорусские-разница колоссальная даже в одном стиле. В российских интерьерах попадаются симпатяжки гораздо чаще, а в наших-редкость как-то. И даже там, где вбухано куча денег. От чего так?
 

Кия

Active member
а бывают ли какие-то модные направления в дизайне?
я бы сказала что модными бывают какие то опробованые и разпиареные решения.
вот как длинные бирюзовые юбки прошлым летом.
так и в интерьерах - был период сине-желтых кухонь, венгосливки - вообще побили все рекорды, сейчаснапример оч. много белых кухонь...
отделка дешевыми материалами под „па-багатаму",
это просто плохой вкус, не мода... хотя недорогими материалами можно тоже добиться хорошего эффекта.. если знать что и куда
котеночкина, это вопрос денег.. стильные вещи - они стоят и у нас их по просту - мало
И вот разглядывая европейские или американские интерьеры и белорусские-разница колоссальная даже в одном стиле
это все та же беда ... у нас - разные реалии..и разные возможности...
а не потому что у нас плохие дизайнеры..
 
Последнее редактирование:

NataK

Well-known member
модными бывают какие то опробованые и разпиареные решения.

а, есть ли вечные дизайны..Ведь, ремонт не ежегодно делаешь, это не юбку новую купить белого цвета вместо

длинные бирюзовые юбки прошлым летом

А, хочется, чтобы и глаз радовал интерьер, и стильным был и модным. Особенно, если это касается больших площадей. Понятное дело, что в малогабаритной квартирке можно и раз в три года обновлять что-то. А, вот, как быть с квартирами 150-200 кв.м.?
 

Кия

Active member
В российских интерьерах попадаются симпатяжки гораздо чаще, а в наших-редкость как-то
это сложно. У нас не т выбора в таком объеме... материалов и т.п. Абсолютное большинство интересных светильников, предметов мебели и т.п - в наличии нет. Даже заявленых на сайтах в магазинах ит.п - нет.. Они под заказ.. Их нельзя потрогать и пощупать и "приложить"..Надо заказывать "в слепую"..ждать месяц- два.. и не факт что подойдет...Моя последняя "боль" - зеленые барные стулья.. Я изучила весь ассортимент .. и все названия.. ....и - в нашей столице их оказалось всего 3-4.. - два из них - не соответствовали стилю.. 3 - может быть под заказ в течении 2 мес ( заказ от 10 шт а надо 3).. последний был наличии.. но фото было представлено в другом цвете.. , оригинальный цвет был на складе.. вобщем увидеть его невозможно.. заказывай ..жди .. и молись что бы было "оно."...

И это не только стулья.. это со многим..Приходится отсутупать от изначальной идеи .. направлять ее в другое русло.. подтягивать остальное...
Да.. можно опрерировать тем что "есть"..но это становится скучным и неинтересным...рано или поздно я такое не люблю...
 

котеночкина

Active member
NataK, вечная классика? Или что-нить минималистичное в нейтральных и приятых глазу тонах, что можно легко дополнить, но отделочные материалы качественные.
Кия, не всегда в бюджете дело, я видела немало недорогих интерьеров, где все простенькое и со вкусом, а есть что денег затрачено прилично, но смотрится я бы даже сказала убого. Вот например цветастые натяжные потолки непонятных форм. Вот не видела такого в европейских интерьерах, там везде простые белые потолки, а у нас на каждом шагу. И стоит ведт это больше, чем ровненько гипсарем зашить и покрасить в беленький цвет, тогда не нужно средств на идеальное выравнивание потолка под покраску.

Кия, нельзя потрогать-пощупать это конечно риск. Но можно на заказ сделать, а на первое время взять недорогое, что есть. Хотя я к нашему на заказ тоже как-то предвзято отношусь, а европейское опять же не потрогаешь-не пощупаешь. Если есть большой бюджет-можно с европу на выставки съездить, а если ограничен, то работать с тем, что есть, увы. Поэтому я и предпочитаю простые интерьеры,деталями можно потом наполнить. А светлые стены, высокие белые потолки, деревянный пол-отличная основа. Плинтуса, двери, мебель и текстиль способны на многое. У меня есть 2 кожаных прикольных стульчикм, купленых за копейки в поездке, как же я жалею, что больше не купила и еще столик был маленький))) итак тянули целые чемоданы всяких таких вещичек. А счас так бы на балконе все это вписалось бы.
 
Последнее редактирование:

Кия

Active member
а, есть ли вечные дизайны..Ведь, ремонт не ежегодно делаешь, это не юбку новую купить белого цвета вместо
Я бы сказала что стильно - это модно.
Если сразу задать определенную направленость - а потом ее поддерживать - это будет актуально и через 10 лет.
Возвращаясь к одежде.. чтобы понятнее.. вот английская королева - стиль классика.. да нравится кому то не нравится.. но никто не скажет что не модно.. Стиль выдержан.. а блузки могут быть разными..Так и в интерьере.. если задать общий тон.. то с годами его можно оттачивать и обогощать... и не парится о "бирюзовой юбке".. потому как эта юбка - это однодневка.. дым.. пришла и ушла..или уйдет..не суть

я видела немало недорогих интерьеров, где все простенькое и со вкусом, а есть что денег затрачено прилично, но смотрится я бы даже сказала убого. Вот например цветастые натяжные потолки непонятных форм. Вот не видела такого в европейских интерьерах, там везде простые белые потолки, а у нас на каждом шагу
не знаю..
цветные натяжные потолки явно придумали не у нас.. а ..где то ..там... просто думаю что у нас ими еще не наелись... а там уже отошло... наверняка тоже грешили.. просто уже за давностью не дошла информация..)0
 

NataK

Well-known member
не могу найти картинку, но, на глаза попался потолок, гипсокартон и дерево.. было зонирование. широкой половой доской на потолке была выделена зона над столовой. далее везде был чисто белый гипс.. насколько это гармонично? в каких стилях возможно такое сочетание?
 

Кия

Active member
на слух это минимализм...
а на сколько гармонично - надо видеть
 

AnnAnn

New member
он же абрикосово - розовый.. или "тональный крэм" или "пэрсик"
..
ЛЮДИ ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТОТ ЦВЕТ ВООБЩЕ..
гадкий, неудобоворимый цвет, с которомым все сочетается очень трудно и плохо


Кия, неудобно как-то, но не могли бы вы показать этот цвет, в целом его представляю, но вот на днях пришлось смотреть палитру смешивания цветов, и там такие близкие оттенки, что теряется цветовосприятие. Я говорю о белом + 1) кремовый, 2) персиковый, 3) бежевый. (колор снежка) Речь идет об очень светлом оттенке.
 

AnnAnn

New member
Кия, спасибо! В общем-то там и нет бежевого, а то я уж заволновалась, что скосячила :) Этот и правда тяжелый цвет.
 

котеночкина

Active member
Кия, я ничего не имею против цветных глянцевых натяжных потолков как таковых и они вполне могут быть уместны в салонах красоты, барах, бассейнах и даже в жилых интерьерах, если тем самым поддерживается какой-то стиль. Сколько смотрела европейские квартиры и дома, что раньше, что сейчас, единицы с цветными натяжными потолками, да и с белыми матовыми немного, обычно просто крашеные белые потолочки. А у нас, что как только эти потолки появились, что сейчас-лепят розовые круги на потолке в спальне или зале. И стоят ведь эти конструкции дороже, чем обычный потолок.
Сам по себе этот персиковый цвет не так уж и ужасен))) но то, что все это с желто-оранжевым полом, дверями, грязными шторами-сильно портит. Если б белого или какого серо-коричневого добавить, так думаю и не так все печально смотрелось бы. Но я вот такой цвет пола и дверей не люблю гораздо больше, чем персиковый цвет стен)))особенно со временем все это еще больше желтеет-рыжеет и такой противный грязный цвет получается.
 

Вишенка

волшебница
да и с белыми матовыми немного, обычно просто крашеные белые потолочки
Если потолок нужен идеально ровный и гладкий (например, освещение требует), то натяжной таким сделать в разы проще, чем "просто белый крашеный"
 

котеночкина

Active member
почему дороже? крашеный потолок дороже всегда был.
дороже, чем просто обшить гипсарем ровненько и его закрасить. иногда ведь нужно электрику, кондей под потолок спрятать, поэтому и делают гипсокартон. А для покраски да, нужно идеально ровненько все, у нас счас в одной комнате супер сделано, под разными углами с фанариком с мужем смотрели, все идеально. А у других комнатах раньше красили, гораздо хуже, есть изъяны.

Если потолок нужен идеально ровный и гладкий
крашеный тоже можно таким сделать, если у мастера руки растут с того места.
 

Кия

Active member
котеночкина, я против категоричности...
ваш вариант нейтрального интерьера - далеко не единственно правильный...
и уж совсем не бюджетный , так что это не всем по карману..
что до потолков - я ЗА натяжные..
за цветные, глянцевые натяжные потолки - фрагментарно..
они дают цвет, дают объем и выглядят здорово, если усместно..
просто покраской - такого эффекта не добиться никогда
кстати.. на последнем объекте я сделала черные глянцевые - и ни разу не разочаровалась..ощущение воздуха и "второго этажа"
кроме того они позволяют позволяют опустить общий уровень на 3 см, и за счет глянца - вернуть с гаком.. чего не скажешь об гипсокартоне.., который просто "забирает" и не 3 а больше..- от 5-7 - при небольшой высоте потолка - это важно...
Меня несколько напрягает повторяющееся выражение " у нас".. у нас это у кого? у наших дизайнеров все плохо со вкусом? это не так.. их быстро отрывают с руками и ногами и в москве и заграницей или "у нас" - это у наших людей - не хватает денег или не позволяет менталитет нанять специалиста?

если у вас есть конкретные картинки - то давайте их обсудим.. но это будет просто "неудачная работа, конкретного дизайнера" которые тоже есть конечно.. и не только у "нас".. или просто попытки сделать самому не имея ни навыков ни базы ни вкуса

И стоят ведь эти конструкции дороже, чем обычный потолок.
соизмеримо
гипоскартон - ( монтаж, грунтовки, покраски и т.п) - на выходе - стоит соизмеримо с натяжным.. ну и да, это по времени больше раз в 10..
 

котеночкина

Active member
Кия,я не категорична и в своем интерьере я бы многое изменила, если бы не было ограничений по бюджету и по площадям. да и на вкус и цвет как говорится. но есть стильно, а есть колхозно, вне зависмости от предпочтений к определенному стилю в интерьере. мне нравятся разные стили, очень разные, когда все продуманно. Очень люблю классику, нравится арт-деко, в загородном доме(даче) очень нравится прованс, а еще люблю минимализм смешанный со скандинавским стилем, с эко. много чего. Вот надыбала в нете картинки достаточно ярких интерьеров, но светлых, очень даже симпатично на мой вкус(чего-то все получилось в зелененьком и голубеньком цвете)))) но я на такое люблю смотреть, а жить в другом хочу.http://a-deco.net/003Interior/ColorInt/8.jpg
www.interiorizm.com-blue-bathroom-02.jpg

yarkij-vesennij-interer.jpg

YArkijj-interer-gostinojj.jpg

8.jpg

9-klotz-bathroom-0708-xlg.jpg

%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9-19.jpg

%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9-18.jpg


Меня несколько напрягает повторяющееся выражение " у нас".. у нас это у кого?
у наших людей.

если у вас есть конкретные картинки - то давайте их обсудим
счас добавлю картинок для обсудить))) белоурусские поискать, или любые? ведь белорусские с дизайнерских сайтов многие будут, насколько это уместно?
 

Вишенка

волшебница
крашеный тоже можно таким сделать, если у мастера руки растут с того места.
мастер с такими руками обойдется очень дорого. Обычный среднеднестатистический спец такого не сделает. Но не на любом потолке, конечно, эти огрехи заметны
 

Кия

Active member
у наш людей нет возможностей..
ну таких как на западе..
и да, мне бы очень не хотелось свести разговор в русло "в нашей стране" - это привелегия пенсионеров в очередях... и мне их не переплюнуть никогда.. и не хочется..
у нас - так.. и живем с этим "так" и думаем как можно сделать "эдак".. а от чего и почему и как можно... это вопрос наверное а АГЛ..или еще к кому..
к слову..
да на западе хорошая индустрия дизайнерских журналов и т.п им есть что показать, если захотят... у нас пара-тройка журналов на тему дизайна - которые с трудом продаются.. Но.. в глубинке "запада" далеко не такая круть...у меня есть друг, в англии.. и мы обмениваемся иногда фотками... так он говорит что - у нас круть - неземная..это... то, что я делаю стандартно при оч. среднем бюджете ( 20-30 тыс).. от его фоток хочется рыдать.. честно..примитивный ремонтик областного центра "из того что привезли в магазин"
 
Сверху