Полезная информация (документы, книги, ссылки, новости)

vasia

василиса тимофевна я.
Друзья, предлагаю в этой теме делиться полезной, на ваш взгляд, информацией. Всем тем, что может помочь в решении вопросов как потенциальным усыновителям (приемным родителям), так и уже состоявшимся.
Полезные книги по адаптации, теории привязанности, воспитанию.
Документы, ссылки на полезные ресурсы и фильмы.
Чтобы все полезное собрать в одном месте и не искать по темам раздела.

Первое, чем хочу поделиться - это пособие из НЦУ по усыновлению - от получения акта обследования до регистрации ребенка по месту жительства.






Очень полезные вебинары от российского фонда "Измени одну жизнь"

Канал с видео на Youtube:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL0ndvS8IGRtZAY3TgarPU1LhemDNEJXoH
 
Последнее редактирование:

vasia

василиса тимофевна я.
Может кто-то не знает: в соцсетях есть специализированные группы по поддержке семейного устройства. Они созданы больше для пропаганды усыновления и тп, но в Фейсбуке, к примеру, в группе очень много состоявшихся усыновителей и приемных родителей.
Беларусь без сирот Вконтакте
Беларусь без сирот Фейсбук
Беларусь без сирот Одноклассники
 

Natya

Жили-были ...
Подскажите, пожалуйста, с какого официального сайта можно взять информацию о замещающих семьях в РБ?

Мне это необходимо для того, чтобы разместить эту информацию на сайте учреждения образования для родителей.
 

Тёпушка

New member
Нам в НЦУ никто такого пособия, как vasia разместила не давали. Я его сейчас почитала, и пункт №6 меня заставил обратиться с вопросом. Нам не дали никаких сведений о родителях ребенка. Т.е. в решении суда указано, что они лишены родительских прав. Но, может копия решения суда о лишении родительских прав нам для чего-то понадобиться? Братьев и сестер у нашего малыша нет, но тоже никакой официальной бумаги нам по этому поводу не выдавали.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Забыть про это, или просить у опеки эти документы?
 

vera2007

New member
Тёпушка, наверное, если вы не собираетесь ребенку раскрывать тайну усыновления- то вам и не принципиально.. А если все таки захотите воссоздать картину ее появления не свет- то лучше иметь эти документы
 

romsvetlana

New member
Тёпушка, странно. Нам давали и копию решения суда о лишении биорожителей прав. Так что я не только имя знаю, но и адрес, и все такое.
 

vasia

василиса тимофевна я.
Тёпушка, наверное про точную причину лишения родительских прав нужно узнавать в опеке по месту жительства родителей. Зная причину, можно лучше подготовиться к тому, чтобы правильно начать рассказывать ребенку о его прошлом. Можно также составить "Книгу жизни", с иллюстрациями, фотографиями, копиями документов - и тогда эти документы и могут пригодиться, я думаю.
Хотя более точно, зачем нужна эта справка, наверное ответят специалисты.

Ну и раз разговор зашел про тайну усыновления - вот отличная книга про тайны, их роль в жизни людей и истории реальных усыновлений, где явно показано, почему не нужно ничего скрывать. Но читать лучше людям подготовленным, я так думаю :) Вспоминаю себя, мне первый раз было тяжело, а сейчас перечитываю повторно уже более спокойно осознанно.
Бетси Кифер и Джейн И. Скулер
Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку. Как помочь ребенку осознать свое прошлое.
 

Nurlena

New member
Журнал http://volshebnypendel.livejournal.com Ведет психолог центра поддержки приемных семей Pro mama (и приемная мама) Анна Гайкалова, ранее работавшая в 19 ДД вместе с Т. Губиной и Л. Петрановской. Подробно и интересно пишет о том, что пригодится любым семьям. Некоторые темы - "как развить в ребенке любыпытство", "Передаем ребенку свои взгляды во время просмотра фильмов" (на примере "Ходячего замка" Миядзаки), "Подростковая агрессия", "Как привить подростку навыки, чтобы не переделывать что-то по нескольку раз", "Появление в семье девочки-подростка" , "Не о детях, но о нас. Обвинять или искать выходов, наш выбор: причины или следствия" и др. Очень хорошая обратная связь - то есть посты пишутся и по вопросам читающих.
 
Последнее редактирование:

Тёпушка

New member
vasia, romsvetlana, vera2007 - спасибо вам, девочки.

Мы не собираемся сохранять тайну. У нас вообще с документами интересно вышло. Копию решения суда о лишении род. прав нам не дали, как и не дали старого свидетельства о рождении ребенка. Нам ребенка отдали в день суда, суд был по месту нахождения ребенка, потом когда решение вступило в силу, я приехала в суд забрать документы, ну и заодно позвонила в опеку (на всякий случай). Мне опека и говорит - ну вы же потом еще наш ЗАГС сходите, оформите там все. Я спрашиваю - что именно? Она мне сказала, ну вы сходите, там все знают. Я с решением суда пошла в местный ЗАГС, рассказываю все, меня спрашивают - "А что вы хотите?" Я говорю - опека сказала к вам прийти и все оформить. Начальник ЗАГСа открыла какой-то нормативный документ, что-то читала, потом нашла инструкцию. Меня спрашивает - а где свидетельство о рождении? Я говорю, что не знаю. В суде мне его не дали, хоть я в суде о нем спрашивала. В общем начальник ЗАГСа, очень замечательная женщина, сама позвонила в суд, там быстренько нашли свидетельство, что-то объяснили. Мне выдали свидетельство об усыновлении и отдали на руки извещение в минский ЗАГС. Там есть вся информация о био-родителях. Даже все паспортные данные. Я когда с этим извещением в свой ЗАГС пришла, они были очень удивлены. Говорят - нам это обычно по почте присылают. Но, все оформили, а копия извещения у меня осталась. Но, все-таки сейчас позвоню в опеку и попрошу копию решения суда. Пускай будет на всякий случай
 

7651042

New member
Тёпушка, так как получилось у вас - так далеко не у всех получается. Я не могу сказать, какой конкретно фактор сказался именно на вашем усыновлении. Но точно знаю одно: в процедуру усыновления 1 ребенка вкраплены десятки людей. Если более точно посчитать - то порядка 30 человек работают в процедуре усыновления всего одного ребеныша. Да, законом установлены алгоритмы. правила. Но всегда, слышите, всегда есть пресловутый человеческий фактор. Вот выше вы пишете: а нам вообще не дали копию решения суда об ЛРП родителей. У меня сразу возник вопрос: ВАМ НЕ ДАЛИ? или Вы не просили/не требовали? Если вы настаивали на том, чтобы лично познакомится с текстом решения суда об ЛРП, а дом ребенка ВАМ отказал - это нонсенс и незаконно. А если вы вроде и сказали - но главврач/соцпедагог/юрисконсульт вам ответили "да лишены они, вы же знаете , за что у нас лишают!" - и вы успокоились , не настаивали - это совершенно другое. Вы собираете позвонить в опеку и просить у них копию решения суда. Даже не удивлюсь, если Вам этот док-т все же дадут. Но если дадут - это будет незаконно: вы не входите в круг лиц, которые имеют право требовать выдачи таких сведений. Да, у вас благая и понятная цель - вы хотите всё рассказать в будущем ребенку. НО вы имеете лишь право знать: родители его были лишены род.прав.
В момент знакомства с личным делом ребенка вы пропустили момент, чтобы лично почитать, полистать и тихонько сфоткать (знаю, так делают большинство) текст решения об ЛРП. Чего я к вам пристала со своими поучениями - да плюньте и все. Все уже случилось и чего после драки кулаками махать. Просто думаю, вдруг кто-то из новичков почитает, и на этом случае сам получит урок и будет более внимателен. Хотя, как показывает моя многолетняя практика, усыновители учатся только на своих ошибках, почему-то. Чужой опыт не перерабатывают и не принимают. Думают, что "их пронесет", у нас получится и все в таком роде. Интересное дело, знаете ли. Не обижайтесь
 

vasia

василиса тимофевна я.
Очень хорошее пособие обнаружила!

РЕКОМЕНДАЦИИ КАНДИДАТАМ В УСЫНОВИТЕЛИ, ЖЕЛАЮЩИМ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Настоящие рекомендации призваны помочь взрослым разобраться в тонком деле усыновления и сделать осознанный, взвешенный выбор кандидатуры ребенка.
п.с. даны рекомендации плоть до того, как выглядеть на первой встрече с ребенком.
-------------------------
Государственная поддержка семей, усыновивших детей
Памятка для усыновителей


Случается, что семья, усыновившая ребенка, не знает об объеме государственной поддержки, или полагает, что приняв на себя всю полноту ответственности за воспитание и материальное содержание усыновленного ребенка, все бремя по обеспечению нового члена семьи ложится на их плечи. В реальности это не так. В Республике Беларусь широко развита система государственных пособий семьям, воспитывающим детей. По правовым последствиям усыновленный ребенок в своих гражданских правах равен биологическому ребенку, и соответственно семья, усыновившая ребенка, имеет равные права с семьей, воспитывающей кровных детей.
В данной памятке предлагается обзор выплат, пособий, которыми вы можете воспользоваться после усыновления или удочерения ребенка.
 
Последнее редактирование:

7651042

New member
vasia, спасибо, что посещаете сайт НЦУ.
Обращаю внимание: мы никогда "фигу в кармане не держим" - и всегда делимся тем, что имеем, что разработали-наработали-содрали***-адаптировали.
Лично я буду рада, если кто-то из форумчан примет участие в работе газеты Домой! Многие здесь обладают просто бесценным опытом. И им надо делиться.
Интернетом ведь пользуются далеко не все приемные родители. И печатная газета - тоже один из способов распространения знаний и опыта. Я на ребенке.бай пригласила еще в апреле к сотрудничеству, так получила по голове :дескать "тобой скоро займутся". Устала ждать, когда уже займутся.:punish: Давайте работать. Готовлю почву: давайте в декабре соберемся (кому интересно работать в газете) и обсудим план выпусков на год. Хочется чего-то интересного. И не хочется неинтересного. Если кто-то против, так хоть у меня руки не отбивайте. А то я сильно эмоциональная, вы ж знаете! :tongue:

п.с. даны рекомендации плоть до того, как выглядеть на первой встрече с ребенком.

Мы заметили, что малышня реагирует ДАЖЕ на загар...Люди ШИБКО ЗАГОРЕЛЫЕ вернулись с Турции(или куда-там -еще-ездят). Надушились восточными тяжелыми шлейфовыми духами (дзякуй, Дьюти фри!), нарядились в роскошные стильные вещи темных (благородных расцветок и фасонов), скрывающие (пардон) изъяны фигур. ВСЕ! НИ ОДНО ДИТЯ НЕ ИДЕТ НА РУЧКИ! Трагедия! Говорим: умойтесь и переоденьтесь. Обижаются! "мы что, должны выглядеть, как санитарки!?" Д_О_Л_Ж_Н_Ы.
 

Тёпушка

New member
7651042, ни в коем случае не обижаюсь. Я видела решение суда, знакома с личным делом ребенка, знаю его историю с момента рождения до усыновления.
"Тихонько сфоткать" решение о ЛРП не вышло бы по причине того, что рядом сидел сотрудник органов опеки и держал дело в руках. И мы с мужем вообще, против всяких "подпольных" действий, особенно в отношении усыновления.

Хорошенько поразмыслив, решили, что не будем просить этот документ.

Пособие, выложенное vasia, очень подробное. Мы руководствовались во время усыновления методичкой " Усыновление, шаг за шагом". Такая маленькая складная цветная брошюрка. Там менее подробная информация. На будущее будем знать и учитывать наши ошибки. В след. году планируем еще одну нашу детку найти.
 
Давайте работать. Готовлю почву: давайте в декабре соберемся (кому интересно работать в газете) и обсудим план выпусков на год
Да было б интересно, приеду обязательно только где то за неделю оповестите. Да кстати когда выписывала газету, то только выписали на пол года.
 

vasia

василиса тимофевна я.
Увы, но иногда "рукоделие" некоторых выглядит как рукоблудие.. ИМХО.
ну вот, договорились... давайте, раз тема про полезную информацию, и придерживаться темы. Факт пользы от последних пособий с сайта НЦУ - на лицо. Так что хватит уже этой войны, ну правда надоело: мы же все делаем одно дело! Хватит уже искать во всем одного виноватого!
 

Догадка

New member
ну вот, договорились... давайте, раз тема про полезную информацию, и придерживаться темы. Факт пользы от последних пособий с сайта НЦУ - на лицо. Так что хватит уже этой войны, ну правда надоело: мы же все делаем одно дело! Хватит уже искать во всем одного виноватого!
Не я писала про рукоделие, и "полезности" в этом посыле про "рукоделие" не увидела никакой. И виноватых никого не ищет, не стоит переворачивать. А вот мнение каждого имеет место быть. На то это и форум, а не личная кухня.
 
Сверху