Помогите приготовить курицу!

Нисташка

щебечу по-турецки
Имеется:
тушка курицы без рук и ног
я - начинающий кулинар, с руками-ногами и головой :)
желание запечь эту самую курицу в сковородке на газовой плите (не в духовке!), под майонезом-сыром-специями.

Подскажите, пожалуйста, что конкретно можно сделать в моей ситуации! Мне нужен довольно четкий алгоритм действий, импровизировать я пока не умею(

Всем заранее спасибо!
 

nataffka

кафедра бубна
Нисташка, а почему именно на плите, а не в духовке? Самое то, получается именно в духовке.
тушка курицы без рук и ног
Где это Вы пакоцаную такую нашли? :))))))))))


У меня отменный рецепт для духовки, к сожалению
 

Нисташка

щебечу по-турецки
а почему именно на плите, а не в духовке? Самое то, получается именно в духовке
Потому что я дитя, взращённое у электрической плиты, с газовой общаюсь сравнительно недолго, и если с верхней частью проблем уже нет, то духовка в газовой плите меня пока страшит :wacko:

Где это Вы пакоцаную такую нашли? )))))))
Это я её сама :blush1:

У меня отменный рецепт для духовки, к сожалению
Давайте!
 

Julli

New member
Сделай из всего этого цыпленка тапака, а за пару минут до готовности натри сыр на терке и посыпь, после чего накрой крышкой и готово. Но, как по мне, то курица вкуснее всего в духовке: уложи курицу порезанную в кулинарный рукав для запекания, добавь специй, закрой и готовь минут сорок на средней температуре. Еще есть вариант в рукав положить картофель, а сверху курицу, тогда картофель тоже запечется и будет оочень вкусный, только время увеличь до часа.
 

Sunaly

New member
Julli меня опередила, тоже хотела предложить цыпленка тапака - правда там без майонеза
 

nataffka

кафедра бубна
Нисташка, если Вы совсем никогда не готовили курицу, сделайте сначала ее попроще. Но вкусной же она все равно от этого останется.
Возьмите курочку, порежьте на кусочки, нарежте меленько чесночок, натрите им курицу, под кожечку немножко засуньте:) Потом посолите, поперчите и уложите в мисочку, сверху придавите. Через час-два выложите курицу на противень или на сковороду (только смотрите чтоб сковорода была с железной ручкой или совсем без ручки) и поставьте в предварительно разогретую духовку. Пусть жарится, а Вы иногда поливайте ее сверху образовывающимся соком. Как поджарится-подтушится,- включайте верхнее пламя. И тоже продолжайте поливать раза два-три. Увидите, как сверху она покроется отличной корочкой:) Как зарумянится уже так хорошенько - всё! Доставайте - готово!
Проще вышеописанного быть просто не может:)

Если хотите "под сыром-майонезом", то то же самое. Сначала "чеснок-перец-соль", дали постоять, потом выложили на противень. Посыпали лучком ( на курицу лучше не кольцами - ИМХО), помазали майонезом, натерли сверху сыр. И всё - в духовку. И те же самые манипуляции. "Майонез-сыр" - это что-то вроде мяса по-фр. получается:) Только с курицей.
 

natali6

Active member
на сковородке.
порезать на небольшие кусочки. посолить, почесночить. пожарить на медленном огне до готовности. затем добавить в сковородку майонез, горчицу и соевый соус. в оригинальном рецепте был еще и мед, но это на любителя. протомить в этом соусе минут 10-15. очень вкусная курочка получается.
 

Нисташка

щебечу по-турецки
Julli,
Sunaly,
Nataffka,
natali6,
Спасибо, что откликнулись! Буду думать и пробовать)))
 

Нисташка

щебечу по-турецки
порезать на небольшие кусочки. посолить, почесночить. пожарить на медленном огне до готовности. затем добавить в сковородку майонез, горчицу и соевый соус. в оригинальном рецепте был еще и мед, но это на любителя. протомить в этом соусе минут 10-15. очень вкусная курочка получается.
Опробовала сегодня :) Спасибо за рецепт, курочка удалась, муж в восторге! :)
Соевого соуса не было, в следующий раз буду пробовать, ну и приправ добавила)))
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Можно приготовить курицу на соли, проще уж не бывает:)Берете целую курицу, без внутренностей, конечно, но с руками-ногами (можно и без рук-ног, но с ними как-то солиднее:), противень посыпаете обильно солью, просто по всей поверхности насыпается соль, не очень толстым, но и не очень тонким слоем. курица плашмя выкладывается на соль, внутренней частью вниз, кожицей наверх, руки-ноги торчат в стороны. Сверху ее можно полить чем угодно - сметаной, майонезом, можно горчицей с медом и т.д. Я делаю вообще без ничего, только соль и курица. Ставите в духовку. Курица сама набирает столько соли, сколько ей нужно, пересола никогда не бывает:) Получается быстро, просто и вкусно!
 
Последнее редактирование:

Солнечная

New member
а я вот недавно так импровизировала:
кусоки курицы замочить в сливках, с солью и специями. повалять в сухарях и обжарить. ВКУСНОТИЩА!!!!!!!
 
Сверху