Помощь юриста: прививки

mahsa

маМашка :)
А вопрос у меня все тот же -- Иммунопрофилактика.

Есть ли у меня законное право отказаться имено от прививок, а не от мед. вмешательство?
Должны ли у нас спрашивать разрешения родителей на профилактические прививки?
И могут ли мне отказать от приема в дет сад или школу по причине отсутствия прививок?
 

Катя_Катина

Well-known member
Маша, я не понимаю твоей горячности. Я написала просто отказ от прививок. Никто не настаивал. Есть моя писулька - все, врач удовлетворен.
Вот насчет детсада и школы - не знаю.
 

Veronika

New member
Re: Есть ли у нас юристы?

mahsa написал(а):
Должны ли у нас спрашивать разрешения родителей на профилактические прививки?

Мне говорили, что именно поэтому сейчас не делают прививок в садиках и школах, все в поликлинике, с родителями.
 

mahsa

маМашка :)
Катя_Катина написал(а):
Маша, я не понимаю твоей горячности. Я написала просто отказ от прививок. Никто не настаивал. Есть моя писулька - все, врач удовлетворен.
Вот насчет детсада и школы - не знаю.

Мне бы так...
Сказали, что права такого у нас нет. Это врачи полностью берут на себя ответственность, разрешая таким безответственным мамам лишать ребенка сего блага :evil:
 

mahsa

маМашка :)
Хочу знать свои права в этом вопросе.

Хоть в поликлиниках и делают, но разрешения не спрашивают же. Все по умолчанию согласны :D
 

Goldenflow

Well-known member
могу прислать полный текст
Закон РБ о здравоохранении
Статья 27. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие информированного пациента.
Сложные медицинские вмешательства (хирургические операции, переливание крови, сложные методы диагностики) проводятся с письменного согласия пациента, ознакомленного с их целью и возможными результатами.
В отношении несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, согласие дают их законные представители, а в отношении пациентов, не способных по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, - супруг, а при его отсутствии - близкие родственники.
Согласие на медицинское вмешательство оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части третьей настоящей статьи.
В случае, когда медицинское вмешательство неотложно, а указанные лица отсутствуют или установить их местонахождение невозможно, решение принимается консилиумом врачей, при невозможности собрать его - врачом, оказывающим медицинскую помощь, с оформлением записи в медицинской документации с последующим уведомлением должностных лиц организации здравоохранения и иных лиц, указанных в настоящей статье.
Согласие на медицинское вмешательство может быть в любой момент отозвано, за исключением случаев, когда врачи уже приступили к медицинскому вмешательству и его прекращение либо возврат к первоначальному состоянию невозможны или связаны с угрозой для жизни либо здоровья пациента. Отзыв согласия оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части третьей настоящей статьи.
Статья 27. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие информированного пациента.
Сложные медицинские вмешательства (хирургические операции, переливание крови, сложные методы диагностики) проводятся с письменного согласия пациента, ознакомленного с их целью и возможными результатами.
В отношении несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, согласие дают их законные представители, а в отношении пациентов, не способных по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, - супруг, а при его отсутствии - близкие родственники.
Согласие на медицинское вмешательство оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части третьей настоящей статьи.
В случае, когда медицинское вмешательство неотложно, а указанные лица отсутствуют или установить их местонахождение невозможно, решение принимается консилиумом врачей, при невозможности собрать его - врачом, оказывающим медицинскую помощь, с оформлением записи в медицинской документации с последующим уведомлением должностных лиц организации здравоохранения и иных лиц, указанных в настоящей статье.
Согласие на медицинское вмешательство может быть в любой момент отозвано, за исключением случаев, когда врачи уже приступили к медицинскому вмешательству и его прекращение либо возврат к первоначальному состоянию невозможны или связаны с угрозой для жизни либо здоровья пациента. Отзыв согласия оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части третьей настоящей статьи.

Статья 28. Отказ от медицинского вмешательства, госпитализации

Пациент либо лица, указанные в части третьей статьи 27 настоящего Закона, имеют право отказаться от госпитализации, медицинского вмешательства или потребовать их прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой статьи 27 и статьями 45 и 46 настоящего Закона.
При отказе пациента от медицинского вмешательства, госпитализации ему либо лицам, указанным в части третьей статьи 27 настоящего Закона, в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.
Отказ от медицинского вмешательства, а также от госпитализации с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо лицами, указанными в части третьей статьи 27 настоящего Закона, а также медицинским работником.

Статья 29. Права и обязанности пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;
информацию об имени, фамилии, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
обследование, лечение и нахождение в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям;
облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
перевод к другому лечащему врачу с разрешения руководителя организации здравоохранения (ее структурного подразделения);
отказ от оказания (прекращение) медицинской помощи, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения, организации оказания медицинской помощи;
сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
получение в доступной для него форме информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.
При нахождении на стационарном лечении пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а также на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, если это не нарушает правил внутреннего распорядка организации здравоохранения для пациентов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой к должностным лицам организации здравоохранения, в которой ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд.
Пациент обязан:
принимать меры к сохранению и укреплению своего здоровья;
уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;
предоставлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;
выполнять медицинские предписания;
соблюдать правила внутреннего распорядка организации здравоохранения для пациентов и бережно относиться к имуществу организации здравоохранени
 

Goldenflow

Well-known member
как длинно получилось
осталось только выяснить,относится ли привика к медицинскому вмешательству
а еще есть список противопоказаний
 

Goldenflow

Well-known member
наверное отстоять свои права можно
я столкнулась с проблемой законодательства,когда прописывала ребенка
оказывается его можно прописать только к родителям
Закон не запрещает прописать куда угодно при наличии свободных метров а практика в РБ показывает обратное.Меня как то еще в ЖЭСе обьегорила юрист и ребенок оказался прописан не там.где нужно было мне.И сказала-можете ходить и жаловаться на меня.Можно очень долго обивать пороги и в конце концов добиться своего.

Вот Катерина же устроила ребенка в сад без прививок.
 

mahsa

маМашка :)
Закон этот я нашла, только не нашла списка болезней, представляющих опасность населению, от которых лечится принуждают.
 

mahsa

маМашка :)
Kolina mama написал(а):
наверное отстоять свои права можно

Главное, знать, что они у нас есть :D Хочется увидеть статью своими глазами, почитать и дать на нее ссылку. А то все как-то расплывчато.
 

mahsa

маМашка :)
Во, что посоветовали:

См. Закон Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. "О санитарно-эпидемическом благополучии населения".
Есть еще постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2000 г. № 48 "О мероприятиях по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 9, 8/4506), которым утверждена Инструкция по вакцинопрофилактике гриппа у взрослых и детей.
Более подробно могут подсказать в Минздраве.
 

mahsa

маМашка :)
См. Закон Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. "О санитарно-эпидемическом благополучии населения
Тут ничего я не нашла,
постановление не нашла :(
 

Mahima

переименовалась:)
Список болезней я видела в Консультанте. Но там речь идет о тех, кто БОЛЕН и не желает лечиться. И то принудить можно только по суду.
Маш, ты имеешь право отказаться от мед. вмешательства. Прививки - это мед . вмешательство. Приказ тебе показали, раз уж им и Закон не закон? Приказ попроси. Там их родной Минздрав написякал про возможность отказа. Никто тебе отдолжения не делает. Это ТВОЕ право. Слов таких они пока не знают конечно :D , но узнают.
Садик. НИГДЕ не написано про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ прививок для садика. Есть слова о необходимости мед. карты, с проставленными СДЕЛАННЫМИ прививками. Не ВСЕМИ, а СДЕЛАННЫМИ. Что есть, с тем в сад и идем. Опасность человека для окружения оговорена в Законе "О сан.-эпидем. благополучии" - больной либо носитель. ВСЕ! Непривитый - не больной и не носитель, пока это не выявят. А потому может идти и в сад, и в школу. не нервничай, посылай их открыто, говори, что обратишься к юристу, к вышестоящим их органам. Я же ходила к глав. педиатру. И что она мне ответила? Ту же муть несла о мальчике, который в 17 лет корью заболел и умер. А с 3 лет у него астма был, почему его и не прививали. В таком духе. Аргументы им наши не нужны! И не нужно пытаться что-то объяснять. Надо просто и конкретно показать ситуацию - ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО, И ОНИ ОБЯЗАНЫ ЕГО УВАЖАТЬ. И ВСЕ. ТОЧКА.
 

Mahima

переименовалась:)
Маш, и в списке том кори, краснухи, коклюша, паротита, столбняка не было. :D :D Дифтерию не помню. Завтра на работе посмотрю.
 

Mahima

переименовалась:)
угу, сейчас иду работать, поищу етот список...
 

Mahima

переименовалась:)
Нашла я этот перечень. Вы будете смеяться, но в нем только одна болячка, управляемая прививками. Итак, постановление Минздрава № 31 от 13/6/02 "Об утверждении перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения".
1. Венерические заболевания: сифилис, гонорея.
2. Активный туберкулез органов дыхания с бактериовыделением (все нозологические формы)
3. Чума
4. Холера
5. Сибирская язва
6. Геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола
7. Психические расстройства (заболевания), обусловливающие опасность для окружающих
8. Острые психические расстройства у лиц, страдающих синдромом зависимости к алкоголю, наркотическим и другим психоактивным веществам (алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Девочки, не в нашем государстве :)
У нас главенствующий нормативный акт подчиняется постановлениям органов местного управления или самоуправления, в еще более каверзных ситуациях - декретам и указам гл. государства :(
О чем можно судить, если многие норм. акты противоречат Конституции - как наивысшему Закону государства.

:mrgreen: Заявляю, как юрист :mrgreen:
Правды трудно добиться, особенно в жильщно-строительных вопросах и здравоохранении :)
 

Glowworm

New member
Девочки, в подтверждение поста Нильчик, на днях наблюдала картину. В ЖЕСе у паспортистки молодая пара. Жена прописывается к мужу. Все документы собраны, все готово к оформлению. Так вот в пакете подготовленных документов должна быть справка о прохождении флюрографии :mrgreen: Вот этого самого главного документа у них и не хватало :shock: Они там головой об стену полдня бились, все безтолку есссно :evil: .
Я там легла на месте. :mrgreen:
 

mahsa

маМашка :)
Так флюра знаете для чего? Э! Не знаете :p
Больным тубиком площадь для проживния нужна больше. Если в "перенаселеной" квартире есть такой больной, ему жилье дают социальное (бесплатно) или на всякие строительства и т.п. ставят вне очереди и дают субсидии.
 
Сверху