Помощь в первую неделю дома после роддома

Lana_Cherkashina

New member
Уже Мамы, обращаюсь к вам за советом. Мне скоро рожать (кесарево, правда) и я боюсь того, как я приеду домой и останусь там одна с малышом.
Так сложилось, что не могу рассчитывать на помощь родственников и друзей - только мужа после работы.
С учетом того, что я трусиха, как видите, мне нужна приходящая помощь в первое время. Правда, я не совсем понимаю что это за человек должен быть: нянька для новорожденных, консультант по ГВ, помощница по хозяйству или еще лучше все в одном. Еще один аспект, который все усложняет: денег на полный раб день с постоянной занятостью у нас нет.
Я как-то представила, что помощь опытного человека в первую неделю по пару часов в день (днем, когда мы одни дома с малышом) - это то, что мне нужно. Хочу найти этого человека заранее - сейчас. Где искать и Кого? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
Кстати, я вполне понимаю, что малыш может быть спокойным и мне никто не нужен будет, однако, для уверенности и моего эмоционального статуса, я лучше перестрахуюсь.
 

Masusha

New member
Я с ребенком справлялась сама, а вот помощь по готовке была необходима первое время. Меня от этого освободили, чему я рада)))))) т.е. приходили, готовили мне и мужу на несколько дней, а нам оставалось только разогреть.))) потом, когда ребенок подрос, мы начали справляться сами.
 

Олькин

New member
в первую неделю по пару часов в день
Первую неделю - это мало. Я очень остро ощущала необходимость в помощи недели 3-4 после роддома. И именно помощь в приготовлении еды. С ребенком я и сама отлично справлялась, и муж, и дети старшие помогали. А вот с приготовлением еды было проблематично. С учетом того, что мои неприхотливы в еде абсолютно, всеядны и с удовольствием едят бутерброды, и то я мечтала, чтобы кто пришел и приготовил...
 

Urban

New member
нянька для новорожденных, консультант по ГВ, помощница по хозяйству или еще лучше все в одном.
все в одном - это доула. Некоторые консультанты по ГВ оказывают такую помощь. Как раз таки не на полный день, а на нужное Вам время.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Некоторые консультанты по ГВ оказывают такую помощь.
не очень ориентируюсь в нынешних расценках на услуги этих консультантов, но думаю, что будет очччень недёшево.

Lana_Cherkashina, у меня тоже всегда присутствует такое желание - бежать впереди паровоза и везде стелить соломку. не надо оно. Вы справитесь. попробуйте сейчас наделать полуфабрикатов и заморозить их (котлеты, голубцы, тефтели, блинчики; накупите мяса всех сортов. обзаведитесь всякими электро-помощниками типа мультиварки). в конце концов, муж наверняка сможет что-то приготовить.
посторонний человек в доме - это доп.истоник инфекции и (в моём случае) источник раздражения - берёт не то, кладёт не туда, всё не так :)
 

Kosharrr

энергичная кошка
Lana_Cherkashina, возможно справляться и без помощницы, если не ставить себе высоких планок: в плане уборки, приготовления пищи...Малыши в первое время достаточно много спят. После первой бер и ЭКС я справлялась сама, мне только нужны были помощь в обработке моего шва и отпустить меня в душ.(Я в то время жила одна).
Вторые роды у меня были дома....и мне было удобно и приятно принять заботу доулы. Она приехала через пару часов после родов, приготовила еды и необходимое общение. Вот блог этой замечательной мамы 3х деток, консультанта по ГВ и доулы http://nursing-lizzy.livejournal.com/ Рекомендую познакомиться раньше, чтоб было проще потом взаимодействовать ))
 

Алешечка

Мамашечка
Мне в первую неделю никого не хотелось видеть и слышать. Рожала сама, но был шов от эпизиотомии, который ныл, чесался и требовал сушки. А лежать в таком виде при ком-то... Хотелось спать в любое время, когда ребенок спит, и чтобы не тревожили. Еще хотелось готовой еды, оказалось, что до мужа это надо донести дополнительно и открытым текстом: я себе готовить не могу, а есть очень хочется. Где-то через месяц появилась потребность, чтобы он, приходя с работы, отпускал на кухню меня, а сам хотя бы час занимался ребенком. Иначе уезжала крыша.
 

nataffka

кафедра бубна
Мне в первую неделю никого не хотелось видеть и слышать.
+1
не представляю, с чем там можно не справиться самой. мне тоже больше всего хотелось, чтобы никого не было)) даже не в первую неделю. а мес 2-3 после родов.
тоже были швы, ноющие, болючие, три недели нельзя было сидеть и т.п....
готовила сама с первого дня после приезда домой, малыш первое время много спит... проблемы готовки начались где-то к 6 мес, когда он все время хотел быть на руках, а мне нужно было готовить, мыть пол и т.п.
по уходу вообще не представляю, зачем чья-либо помощь. пупочек обработать, вечером покупать... это все ненапряжно совсем... наоборот. единение такое с малышом:)
 

Lana_Cherkashina

New member
Предлагаю в беседку или Разное о детях:)

Я все же новичок в этом. Посмотрю как можно перенести - да, не совсем в правильный раздел я разместила

Просто ТС не там тему создала, можно перенести.

А что значит ТС?)

+1
не представляю, с чем там можно не справиться самой. мне тоже больше всего хотелось, чтобы никого не было)) даже не в первую неделю. а мес 2-3 после родов.
тоже были швы, ноющие, болючие, три недели нельзя было сидеть и т.п....
готовила сама с первого дня после приезда домой, малыш первое время много спит... проблемы готовки начались где-то к 6 мес, когда он все время хотел быть на руках, а мне нужно было готовить, мыть пол и т.п.
по уходу вообще не представляю, зачем чья-либо помощь. пупочек обработать, вечером покупать... это все ненапряжно совсем... наоборот. единение такое с малышом:)

Я так хочу, что бы мне тоже ничья помощь не понадобилась - страхуюсь все же. И потом, если я получу уже практические советы опытного чееловека по тому как оптимизировать тот или иной аспект ухода за бейбиком и налаживания быта - сразу, а не на своих ошибках, то будет замечательно. А единение с малышом - это, да, должно быть чудесно

Хорошая идея, спасибо, Марфа Васильевна, про полуфабрикаты и полный холодильник - тоже, кстати, соломка, что весьма подходит мне - для душевного спокойствия)) Хотя в моих идеалистичных фантазиях, я все же гуляю с малышом в слинге и в магаз захожу ради разнообразия, как минимум:) А вдруг нет и будет мне плохо и выходить не смогу...

Первую неделю - это мало. Я очень остро ощущала необходимость в помощи недели 3-4 после роддома. И именно помощь в приготовлении еды. С ребенком я и сама отлично справлялась, и муж, и дети старшие помогали. А вот с приготовлением еды было проблематично. С учетом того, что мои неприхотливы в еде абсолютно, всеядны и с удовольствием едят бутерброды, и то я мечтала, чтобы кто пришел и приготовил...
Я думаю со мной будет тоже - меня и сейчас готовка как-то напрягает, с учетом того, что мы с мужем тоже весьма неприхотливы. К тому же я понимаю насколько важно для нас с бейбиком правильное/здоровое питание. Буду знать теперь: человек, мне в помощь нужен, который поможет с готовкой, как минимум.
Больше чем неделю - попробую договориться с начала на неделю с возможностью последующего сотрудничества (аж на целых 3 недели:dirol:)

Lana_Cherkashina, возможно справляться и без помощницы, если не ставить себе высоких планок: в плане уборки, приготовления пищи...Малыши в первое время достаточно много спят. После первой бер и ЭКС я справлялась сама, мне только нужны были помощь в обработке моего шва и отпустить меня в душ.(Я в то время жила одна).
Вторые роды у меня были дома....и мне было удобно и приятно принять заботу доулы. Она приехала через пару часов после родов, приготовила еды и необходимое общение. Вот блог этой замечательной мамы 3х деток, консультанта по ГВ и доулы http://nursing-lizzy.livejournal.com/ Рекомендую познакомиться раньше, чтоб было проще потом взаимодействовать ))

Kosharrr, спасибо. Ходила на страничку к доуле - буду звонить сейчас. Какое слово интересное "доула"- я ведь вроде читала про это где-то, но вот как понадобилось так и забыла, что "все в одном" - это доула.
Роды дома - вот это смелость!

Мне в первую неделю никого не хотелось видеть и слышать. Рожала сама, но был шов от эпизиотомии, который ныл, чесался и требовал сушки. А лежать в таком виде при ком-то... Хотелось спать в любое время, когда ребенок спит, и чтобы не тревожили. Еще хотелось готовой еды, оказалось, что до мужа это надо донести дополнительно и открытым текстом: я себе готовить не могу, а есть очень хочется. Где-то через месяц появилась потребность, чтобы он, приходя с работы, отпускал на кухню меня, а сам хотя бы час занимался ребенком. Иначе уезжала крыша.
Готовлю мужа заранее - книги даю почитать, разговоры веду. Да, к сожалению, часто бывает, что человек, вроде как об элементарном, не может сам догадаться, поэтому стараюсь не обижаться, а прямым текстом:)) не рассчитывая на догадливость.
 

Urban

New member
тс- топикстатер
Вы просто молодец, что заранее обо всем узнаете. Пусть даже и не понадобится ничья помощь, но Вы будете чувствовать себя спокойно и знать к кому обращаться при трудностях

Lana_Cherkashina,
 

Алешечка

Мамашечка
И потом, если я получу уже практические советы опытного чееловека по тому как оптимизировать тот или иной аспект ухода за бейбиком и налаживания быта - сразу, а не на своих ошибках, то будет замечательно.
Вам может быть удобно совсем иначе. К примеру, кто-то пеленает и кутает, а я и зимой дверь на балкон не закрываю, когда ребенка из ванной выносим. Зато вот в первые месяцы мне хотелось после купания не одевать, а пеленать до первого ночного кормления, и объяснить это научно я никак не могу, но вот так нам было хорошо.
Не настраивайтесь на гору трудностей, трудности будут совсем другими, нежели вы сейчас представляете. :) А тех, на которые настроились - не будет.
У меня вот трудность была, например, в том, что надеть, чтобы выйти на улицу. Добеременное на меня еще долго не налезало, а беременное - сваливалось. В этот раз хочу платье, чтобы и до поносить, и после.
 

Lana_Cherkashina

New member
тс- топикстатер
Вы просто молодец, что заранее обо всем узнаете. Пусть даже и не понадобится ничья помощь, но Вы будете чувствовать себя спокойно и знать к кому обращаться при трудностях

Lana_Cherkashina,

Мерси и спасибо)!

Вам может быть удобно совсем иначе. К примеру, кто-то пеленает и кутает, а я и зимой дверь на балкон не закрываю, когда ребенка из ванной выносим. Зато вот в первые месяцы мне хотелось после купания не одевать, а пеленать до первого ночного кормления, и объяснить это научно я никак не могу, но вот так нам было хорошо.
Не настраивайтесь на гору трудностей, трудности будут совсем другими, нежели вы сейчас представляете. :) А тех, на которые настроились - не будет.
У меня вот трудность была, например, в том, что надеть, чтобы выйти на улицу. Добеременное на меня еще долго не налезало, а беременное - сваливалось. В этот раз хочу платье, чтобы и до поносить, и после.
Я тоже настраиваюсь не кутать, а начитавшись Комаровского и подобного - растить устойчивого к температурам ребенка. Сама закаляюсь-как могу))
Про настраиваться на трудности: все кто не говорит о выращивании детей в основном часик о трудностях-проблемах,а потом в течении минуты о том, что "это большое счастье":thank_you:
Как-то пытаюсь абстрагироваться и не настраиваться на это как на подготовку к военной операции, а все же с радостью, но пока признаюсь - получается с трудом....
 

Kosharrr

энергичная кошка
Lana_Cherkashina, желаю вам удачи)) в любых родах есть место смелости, как и всем остальным новорожденным качествам личности))))
Наверно самое существенное было в доульском, именно то, что рядом уверенный человек, с большим опытом, с легкостью и позитивом. Можно обсудить свои неуверенности, женские вопросы, ГВ, материнское, чувства. Лично мне это было важно. Вероятно поэтому на второй день мне уже захотелось варить супчик и на это были силы и желание)))))
 

Слоненок1

New member
Lana_Cherkashina, у меня после родов была девушка, которая мне помогала с ребенком. Я просто после родов, прямо в роддоме договорилась с самой, на мой взгляд, нормальной детской медсестрой. Впечатления от сотрудничества остались самые хорошие: она мало того, что облегчила мне жизнь, дав возможность отдыхать, сколько хочется, она еще научила простым манипуляциям: как ногти подстричь, как нос почистить и т.д. Стоили ее услуги 3$ в час. Если соберусь на второго, обязательно возьму такую же помощницу и опять только с мед образованием и проф. навыками ухода за новорожденными.
 

Lana_Cherkashina

New member
Lana_Cherkashina, у меня после родов была девушка, которая мне помогала с ребенком. Я просто после родов, прямо в роддоме договорилась с самой, на мой взгляд, нормальной детской медсестрой. Впечатления от сотрудничества остались самые хорошие: она мало того, что облегчила мне жизнь, дав возможность отдыхать, сколько хочется, она еще научила простым манипуляциям: как ногти подстричь, как нос почистить и т.д. Стоили ее услуги 3$ в час. Если соберусь на второго, обязательно возьму такую же помощницу и опять только с мед образованием и проф. навыками ухода за новорожденными.

Вот это идея и цена! Спасибо! А контакт этой дамы сохранился?
 

Oris

тик-так
Мне самой нужной стала помощь по дому - убрать, приготовить, купить... А с ребенком мне хочется самой нянчится.

И да, не в перву неделю, а как раз после нее, когда у малыша заканчивается спячка.
 
Сверху