Помощь в первую неделю дома после роддома

Слоненок1

New member
Вот это идея и цена! Спасибо! А контакт этой дамы сохранился?
Нет, но, я думаю, что в любом роддоме вы найдете себе няню без проблем. А если решите нанимать помощницу по дому, то лучше это сделать ДО родов, потому, что первые несколько визитов она будет задавать много вопросов: где, что стоит, как делать и т.д. И чтоб это не мешало вам с малышом и вас не раздражало, лучше этот этап закончить до родов.
 

Алешечка

Мамашечка
Как-то пытаюсь абстрагироваться и не настраиваться на это как на подготовку к военной операции, а все же с радостью, но пока признаюсь - получается с трудом....
Мне казалось, я столько всего прочитала, осмыслила к моменту появления ребенка, что ну просто все предусмотрено, и будет легко и просто. А потом оказалось, что даже Комаровский в своих статьях об уходе за младенцами говорит о каких-то усредненных младенцах абстрактного возраста. А о том, какие гормоны бушуют в организме недавно родившей женщины и как от них сносит крышу, как-то никто не говорил. И вот оказываешься в довольно рядовой ситуации: ребенок расплакался, а сама - не выспавшаяся, голодная, в туалет с трудом, шов чешется, грудь распирает, по телефону кто-то пытается что-то грузить - и хочется взорвать этот мир. :) Очень помогает, когда есть кому поддержать морально.
 

Lana_Cherkashina

New member
После родовое настроение

Lana_Cherkashina, желаю вам удачи)) в любых родах есть место смелости, как и всем остальным новорожденным качествам личности))))
Наверно самое существенное было в доульском, именно то, что рядом уверенный человек, с большим опытом, с легкостью и позитивом. Можно обсудить свои неуверенности, женские вопросы, ГВ, материнское, чувства. Лично мне это было важно. Вероятно поэтому на второй день мне уже захотелось варить супчик и на это были силы и желание)))))

Я встречалась с Лизой, доулой, - очень рада, что мы познакомились - я почувствовала уверенность, что если что-то случится (включая банальный приступ трусости и неуверенности:)), то, да, как вы и говорите, рядом будет человек способный вселить уверенность и т.о. поднять настроение!

Мне казалось, я столько всего прочитала, осмыслила к моменту появления ребенка, что ну просто все предусмотрено, и будет легко и просто. А потом оказалось, что даже Комаровский в своих статьях об уходе за младенцами говорит о каких-то усредненных младенцах абстрактного возраста. А о том, какие гормоны бушуют в организме недавно родившей женщины и как от них сносит крышу, как-то никто не говорил. И вот оказываешься в довольно рядовой ситуации: ребенок расплакался, а сама - не выспавшаяся, голодная, в туалет с трудом, шов чешется, грудь распирает, по телефону кто-то пытается что-то грузить - и хочется взорвать этот мир. :) Очень помогает, когда есть кому поддержать морально.

Я очень боюсь послеродовой депрессии и подобных, выше описанных состояяний, очень надеюсь на понимание мужа и его поддержку. Как бы, блин, перестать бояться и настроиться на лучшее?
Стараюсь и соломку стелить и думать о хорошем:)))
 

Litasan

New member
Вероятно поэтому на второй день мне уже захотелось варить супчик и на это были силы и желание
а у меня за месяц до родов уже никаких сил, желаний, а главное- желания общаться с новыми людьми. И даже читать информацию по родам.
Я уже давно забыла, как дышать, что делать... и знать не хочу :(... как будто не со мной это все происходит.
Вру, одно желание есть - загрузить машину и уехать за город, в глушь, в деревню

а мужу отпуск не дают ....
 

Алешечка

Мамашечка
очень надеюсь на понимание мужа и его поддержку
Я не знаю, как кому, но мне муж впервые стал казаться инопланетянином именно после рождения ребенка. Как будто у него свой токсикоз, женская логика и что-то еще. Вот и хочет помочь, а что именно мне поможет... Когда я и сама не знаю, как ему знать? :) Поддерживал опыт других мам, детных подружек, девочек из темы беременности и родов, в общем, тех, кто пережил и переживает то же самое. Понимание, что ты не одна такая, и что такие же явления характерны для многих, очень помогает сохранить крышу на месте. :) У мужа молоко не текло и швы не чесались (ну, в норме), так что от него - другая поддержка.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я не знаю, как кому, но мне муж впервые стал казаться инопланетянином именно после рождения ребенка.
мне тоже :) но в другом смысле. неделю наблюдая рядом крошечное личико новорожденной дочки, было очень странно и удивительно - какое у мужа огромное лицо! :) прям шок был.
 

Natas

Well-known member
У меня тоже так было:) я ещё мужу говорила"какая у тебя голова большая!" Он вообще понять не мог:)
Вот, наверное, у каждого по-разному.... у меня от мужа поддержкс была просто колоссальная как раз-таки первое время. Может, потому что рожали вместе, может ещё почему. Реально столько заботы, нежности... а помощь в плане подай, принеси, приготовь поесть- это ведь именно то, что надо. Может потому, что швов у меня не было и молоко не подтекало, вот аак-то не было таких вопросов в которых муж понять-поддержать не мог. А по поводу ре да, было до смешного"ты же мать, ты же знаешь!" Пока я до мужа не донесла, что знаю по книжками не больше него самого, вот как-то вместе стали потом думать-решать.
 

Lana_Cherkashina

New member
и у меня вышло так же ))

Мне самой нужной стала помощь по дому - убрать, приготовить, купить... А с ребенком мне хочется самой нянчится.

И да, не в перву неделю, а как раз после нее, когда у малыша заканчивается спячка.

Малышик на ручках: ручки заняты (слинг не понацея совсем для меня, хотя очень выручает) и чтобы делать что-то кроме ухода за малышом нужна помощь. Мне очень повезло: нежданно негадано две бабушки просто чудесно помогают. Муж тоже. Доула - отличная была для меня идея.
все в комплексе сработало.
Спасибо за советы, то что я была готова и рассмотрела все варианты помогло мне с бодростью духа - самое главное.
 
Сверху