Помощь в восстановлении разрушенного ураганом дома

ness

New member
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я пишу от имени знакомой семьи. Мама, папа и два мальчика 7 и 2 лет. 13 июля 2016 г. их дом оказался на пути урагана. Мансарда разрушена полностью, снесена кровля, потолок в дырах, в доме все мокрое, вода стоит везде. Другого жилья у них нет, уехать куда-то они не могут - не могут бросить дом, спасают, что могут, живность домашнюю бросить не могут. Их деревня называется Обчак. Она совсем рядом с Кулешовкой, о которой все пишут. Но так как в Обчаке разрушено только около четверти домов, сельсовет даже не пытается помочь, все силы брошены на Кулешовку. К ним даже до сих пор (!!!) не приезжало МЧС!
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG
Все выходные мы с другими неравнодушными людьми пытались из обломков материалов укрыть крышу хотя бы от дождя. Но наша конструкция выдерживала только маленький дождик. Ночной ливень и шквалистый ветер снова устроили в доме потоп.
10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG
У семьи сложное материальное положение: мама - в декрете, папа работает каким-то мастером за маленькую зарплату. Им неоткуда взять средства на ремонт, сельсовет никак не реагирует, а дом внутри разрушается с каждым днем все сильнее!
Поэтому я обращаюсь ко всем, кто может помочь со стройматериалами. Помогите!!! Пожалуйста!!! Может быть у кого-нибудь остались нормальные стройматериалы от строительства и ремонта. Поделитесь!!!
Нужны приблизительно:
- хорошие крепкие доски длинные, коротких нарезали из обломков;
- утеплитель;
- ондулин;
- изолирующая пленка;
- плиты ОСП;
- ну и сопутствующие гвозди/скобы тоже...
Физическая помощь тоже не помешает, особенно людей, знакомых с технологиями строительства.
Может быть у кого-нибудь есть возможность помочь с покупкой материалов, они будут очень благодарны.

Давайте не оставим людей в беде!!!
 
Последнее редактирование:

A-Lesko

Настя Каменская
ness, мы также находимся недалеко от Кулешовки и тоже пострадавшие.
Но мы чуть дальше, у нас Смолевичский район. У нас организован пункт, где выдают пострадавшим шифер, гвозди для шифера, рубероид и дерево для обрешетки. Приезжают работники, смотрят, на месте вместе с хозяином считают сколько нужно материалов. Потом оформляется договор, выписывается накладная и все привозят в этот же день. Возможна также ремонт крыши работниками. Цена всего - чуть дешевле рыночной. Но сейчас отдают без денег и пока не знают как это все будет оплачиваться, но с ооочень длительной рассрочкой. Ходят слухи, что возможно все в итоге будет бесплатно. Ну и плюс в любом случае положены страховые выплаты, частные дома чаще всего застрахованы у толковых хозяев.

Не думаю, что в Минском районе не помогают. Пусть узнают в сельсовете, в ЖКХ.
 

ness

New member
A-Lesko, к сожалению сельсовет только зарегистрировал заявление и все. Помогли только семье с 4 детьми и все. Тишина. Даже МЧС ещё не приезжало. Они каждый день обзванивают все инстанции, в сельсовет ездят. И ничего. А дом разрушается с каждым ливнем.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Их деревня называется Обчак.
сельсовет даже не пытается помочь, все силы брошены на Кулешовку
у Обчака и Кулешовки разные сельсоветы. Обчак - Минский район, Кулешовка - Смолевичский.

Ну и МЧС лично к нам тоже не призжало. По улице может и проезжали, не знаю.
 

ness

New member
Может быть и разные, честно говоря не знаю. Луговослободский у них, по-моему. Ну вот вам и Минский район, значит. Все выходные там провели - все потерпевшие восстанавливают дома своими силами и средствами, никакой помощи и близко нет.
 

A-Lesko

Настя Каменская
ness, я могу сбросить в личку Вам телефон нашего "штаба помощи", может они что-нибудь подскажут?
Они в ЖКХ обращались? Именно они, а не сельсовет оказывают эту помощь.
 

ness

New member
Снисхождение, да, спасибо, звонили. Не подсказали они про Минский район, но неустанное "пробивание" сельсовета кажется сдвинуло дело с мертвой точки. В понедельник у них назначено обследование, по результатам которого обещали выделить какие-то стройматериалы.
 

A-Lesko

Настя Каменская
ness, к нам вчера опять приезжал председатель сельсовета. Сказала, если что-то за свой счет покупали, собирать чеки и потом в МЧС обращаться. Может пусть в МЧС на горячюю линию наберут?

Прочитала про понедельник, пусть все будет хорошо.
 

ness

New member
Снисхождение,
A-Lesko, спасибо за участие!!! Посмотрим, что в понедельник будет. Хочется верить в лучшее.
 

Снисхождение

Вдохновения
ness,муж говорит, что видел на тут.бае статью о том, что все дома будут восстановлены за счет государства - поищите, вчера видел
 

ness

New member
Спасибо всем за участие! Тут Бай читали, телевизор смотрели. Но все это громкие слова. Две недели прошло, крыши нет, каждый ливень заливает дом. Все обещают, но никто ничего не делает, материалы не выделяют. Да, правда шифер выделили! Но под него нужно крышу переделывать, укреплять. Для этого нужен лес. А его нет.А как жить семье с маленькими детьми? Ждать чего-то от властей? Это и до зимы может продолжаться! В итоге крышу сделают, но внутри все сгниет.
 
Последнее редактирование:
Сверху