После развода

Magda

Well-known member
Девочки. Может кто чего посоветует. У родственников уже год как кошмар. Муж и жена прожили 12 лет, девочке 10. Муж если и гулял налево, то тихо. А потом вдруг встретил нехорошую женщину, начал встречаться с ней, в открытую. Жену унижал и он, и любовница, но жена терпела. А потом он все таки на развод подал, и они развелись. Все бы ничего, но разъезжаться он не хочет. Типа их квартиру на две хорошие не разменяешь, а в плохой он жить не хочет. Живут как и раньше в одной квартире. Он домой то приходит, то нет, отношений с любовницей не скрывает. Посуду грязную за собой оставляет, одежду. И еще денежный вопрос. Получает он хорошо, да только на ребенка в месяц по 100000 выделяет,хотя сам и по кабакам шляется, и дорогую одежду себе покупает, и путешествует (красиво живет короче). На все уговоры родственников один ответ "я пожить хочу", а что вам всем не нравится.
За квартиру не платит, каждый раз деньги даже на ребенка бышая жена с трудом вытрясает. На алименты она сейчас собирается подавать, чтобы хоть здесь не унижать, не выпрашивать каждый раз, но официальная з/п небольшая.
Поговорила с ней, так самой плакать хочется, ее жалко, ребенка жалко, чем помочь не знаю. :cray:
 

Rovba

Active member
в первую очередь я бы разделила лицевой счет, тогда за ком.услуги платить точно будет, и наверное через суд если это возможно ,надо доказаить не возможность проживания совместного, подала бы на раздел квартиры
 

Юнона

New member
Magda, а на кого записана квартира? Мне кажется, она может продать свою долю.
 

Ailey

New member
я бы точно продала свою долю и купила др. квартиру.
пусть маленькую, пусть далеко от центра и т.п., пусть с долгами.....
но сама держалась бы от этого всего подальше. и ребенку тоже это всё далеко не идет на пользу..... :bad:
 

Jein

New member
Явно жить под одной крышей с таким папой не стОит.
 

Ailey

New member
Sweet mama, первоочередное право на покупку в данном случае имеет второй владелец 50%. т.е. БМ
но если он откажется, она имеет полное право продать свою долю кому угодно :big boss:
 

Юнона

New member
Какая разница -кому продать, главное съехать оттуда. И муж наверное не откажется купить, если есть деньги.
 

Ula

New member
Если квартира разделена на 2 лиц счета, женщина может продать свою чась. Только, по моему, она должна быть приватизирована. Право на первоочередное приобретение ее части квартиры имеет бывший муж. Она в письменной форме уведомляет его, что ее часть продается за такую-то сумму денег (сумму она называет). В течен. месяца (если не ошибаюсь) он должен дать ответ: покупает или нет. Если он молчит, это приравнивается к "нет", и она может продавать квартиру 3-му лицу.

А сколько комнат у них в квартире? И разделены ли счета все же?
 

Rovba

Active member
я тоже думаю, что никто кроме мужа не купит. а если он не хочет покупать, то если она докажет, что совместное проживание плохо влияет на ребенка и т.д. и т.п. суд обяжет разделить квартиру
 

Ula

New member
И этот "кто угодно" будет жить с её БМ? Или как?
Sweet mama, да, с ним будет жить чужой чел.
Galla, почему вы считаете, что никто кроме мужа не купит? Сколько щас людей разъезжаются (Например жена с бывшим мужем-алкашом или покупают какие нибудь чурки). А каким образом, Вы думаете, суд обяжет разделить квартиру? Разделит согласно закону. Если квартира 3-комнатная, то ей 2 комнаты оставят, если 2-комнатная, то разделят по 1 комнате ему и ей. А искать варианты размена суд не будет.

Конечно, этой женщине будет лучше уговорить бывшего продать всю квартиру и деньги разделить, а потом что-нить себе купить. Если она свою часть будет только продавать, она меньше денег получит от продажи
 

Rovba

Active member
Ula, суд обяжет продать квартиру и деньги разделить соответственно. это будет гораздо быстрее, чем продавать свою долю. мне так кажется.
 

ulix

New member
Galla написал(а):
Ula, суд обяжет продать квартиру и деньги разделить соответственно. это будет гораздо быстрее, чем продавать свою долю. мне так кажется.
продать не даст попечительский совет, т. к. ребенка нужно прописать на таких же условиях. если квартира разделена в судебном порядке, то и лицевые счета должны быть поделены, или нужно делить обязательно, а дальше выставлять на продажу. и еще вопрос квартира какая приватизированная, служебная, приобретена во время брака как я понимаю?
Нужно вынуждать его продать часть, это выгодней для этой женщины, кредит дадут выкупить его комнату как матери одиночке, но выписать несовершеннолетнего ребенка очень сложно
 

Ula

New member
ulix, ей при покупке никаких льгот не будет. Она не мать одиночка, и его комнату ей придется покупать на общих основаниях. Но, в любом случае, для нее это буит лучше, тк, эа деньги, вырученные от продажи своей комнаты, она сможет купить комнату на общей кухне или 1-комнатную кв где нить оч далеко. Похоже, что ее бывший тоже просек это, и не хочет продавать свою часть
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
А у моей знакомой противоположная ситуация. Муж разделил квартиру, тока т.к. ей положили 2 комнаты из 3, а третью он типа оформил на себя в собственность и сказал, что сдаст хоть алкашам, ему пофиг с кем она соседствовать будет :diablo:
 

Rovba

Active member
девочки, раз с кв все сложно, может проще вести себя как он, т.е. привести любовника и желательно весовой категории побольше, его посуду грязную к нему в комнату выставлять, устраивать пляски когда тому отдыхать хочется, ну и так далее (конечно только нельзя чтобы ребенок все это видел, допустим чтобы он на какое то время к бабушке переехал.) через какое то время бм сам захочет разделить жилплощадь. либо может сдать официально кв. алкашам каким нибудь (конечно все предварительно свое вывести), а самим съехать на какое то время.
не хороший выход, но может. с волками жить, по волчьи выть. а то он пользуется, что она терпит
 
Сверху