После родов

Dashuta

New member
У меня такой вопрос. А когда вы выписались и приехали домой, родственники (папа, бабушки и т.д.) накрывают ли стол? Ну чтобы как-то отметить в тихом семейном кругу появление нового человечка. Я не имею в виду официальное приглашение всех знакомых и родных, а так...именно саму выписку и первый "внос" в дом. Или это вообще происходило в виде праздника, гостики, шарики, фото на память и т.д.... :)

И еще. Как происходит процесс выписки из роддома? В какое время, какие существуют правила?
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
В день выписки посидели только с мужем и моими родителями. Причем они посидели, поели вкусностей, а я постояла и посмотрела. Так как сиедть мне было нельзя из- за эпизотомии. Это было в четверг. А в субботу приехала свекровь и младшие брат с сестрой мужа - тогда и накрывали стол.
 

Koza

Active member
исключительно ИМХО - я против этого. приезжали небольшими порциями самые родные( бабушки-дедушки), на часик, просто посмотреть. зачем стол? мне лично физически тяжело было, в свободное время хотелось просто отдохнуть. Повторюсь - ИМХО
 

Ванесса

New member
Это смотря какая семья, моя мать в другом городе живет, сверкры в момент выписки были в санатории, друзя просто звонили.
Если честно мне просто хотелось домой после 7 дней в больнице, к мужу, и больше никого видеть не хотелось, это такой кайф ты и твоя семья, а потом когда насладишься этим можно и малыми порциями гостей принимать.
Выписка в роддоме после обеда в областном после часа дня, я просила врача чтоб та быстрее бумаги оформила, бо домой оч хотелось.
С утра помоему нигде не выписывают, мот только если заранее договориться.
Шарики и все остальное на усмотрение родных и их фантазиию, я видела как из роддома забирали девченку, мама фотографировала, папа бежал в переди и снимал на камеру, а муж нес ляльку, а машина была увешана шарами, по мне этого ненужно было, приехал муж, с цветами и пакетом для медсестры, сели в машинку и поехали.
А дома, чистота, в холодильнике продукты, если конечно есть кому приготовить то что вы попросите это хорошо, в моем случае я сма, да и мне это в кайф было, соскучилась по дму по готовке.
 

Родиончик

New member
Мы выписывались из 7-ки, а так хотелось из роддома, как все мамочки в нашей палате. Но получилось тоже нормально. На выписку приехали все бабушки и дедушки. Были цветы маме, конфеты медсестре, и все это снимали на камеру. Запечатлели как папа первый раз взял на руки малого и медленно шел, боясь уронить свое сокровище. Оч. трогательно получилось. Потом собрались все у нас дома, торжественно поменяли памперс малышу, попили шампусик с конфетками и разъехались, даже мужа с собой забрали, бо он заболел от радости гриппом. Стол не накрывали, малого больше никому не показывали, кроме самых близких.
До сих пор частенько пересматриваю видео с роддома и выписку и умиляюсь. Хорошо, что все засняли, хоть память останется.
И еще, пока я была в больнице, муж дома один сидел, ну и кавардак же он за эти 10 дней навел! В день выписки свекрам пришлось срочно приводить квартиру в порядок, тут уж было не до шариков и прочей праздничной дребедени.
Как я помню, выписка из роддома была после 2-х часов, причем с утра никто не знал, кого выпишут, этот вопрос решался только после 2-х обходов детского и акушерского. Обычно на 4-5 день, в зав-ти от здоровья мамочки и детки. Наверное это во всех рд так.
 

Kvetka

New member
Меня выписывали около 2-х (в областном по-моему всегда так). Забирали муж и папа с сестрой, на видео не снимали, просто пофоткали чуть-чуть. Мама моя за это время у нас дома приготовила обед и ужин (чтобы мы с мужем могли уже уделять внимание только малышу и друг другу), за что ей большое спасибо :)
После того как приехали домой, просто пообедали с бутылочкой шампанского вместе с моими родителями и они нас где-то через часик одних и оставили. После рабочего дня заехали свекры, но тоже чисто символически - на часок.
Так как муж всё убрал в квартире идеально и для малыша всё подготовил, в холодильник еды всевозможной накупил, то вечер и всю следующую неделю мы просто любовались малышом и отдыхали без всяких гостей.
 

jullliya

графический дизайнер
Согласна с Koza. Никого не звали, стол не накрывали. В день выписки мне просто хотелось домой. А в свободное время, а его почти не было - доча круглосуточно сосала маму, хотелось просто отдохнуть или сходить в магазин для смены обстановки. Родственники небольшими парами наведывались, но массовых "отведок" мы не устраивали. А до 3-х месяцев ребенка показывали вообще только самым близким.
 

Mila D.

New member
Меня забирали из областного часов в 6 вечера (муж после ночной смены отсыпался весь день). Прихал он, мама и тетя. Фотографии с кульком на руках возле двери роддома - это святое :)
Дома мы устроили тихий вечер с шампанским, а на следующий день еще свекровь подъехала и моя бабушка.
Надо отметить, что никакой усталости или нежелания общаться я не чувствовала. Хотя посидеть за столом из-за разрывов тоже была проблема.
 

daddys girl

Mars-mission 2020 Dr.Katy
Муж забрал около 2, дома мы немного пришли в себя, вечером приехали свекры с огромным пирогом с яблоками, открыли шампанское. Очень хотелось увидеть маму с папой, но у них не получилось прилететь - общались по скайпу. Про ответки еще не думаю, может лучше совместить с крещением?
 

Valamaya

кружусь
Мне не хотелось никаких гостей, хотя были только родители мужа, но и их мне казалось очень много. Просьбы подержать ребенка и попозировать для фоток меня просто вырубали. Хотелось семейной близости и тишины, когда лежишь на кровати с мужем, молчишь, а по середине малютка сопит сладко :) Не могла дождаться, пока останется наша семья вместе в тишине. Но это тоже мое ИМХО.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у меня свекровь двинута по части соблюдения всякого рода формальностей и выпендрёжа перед своей роднёй. подозреваю, что её буйная фантазия уже рисует меню на день выписки и составляет список гостей (тока родные, человек 20) ;) не хочу ничего этого. а уж мусолить новорожденных по рукам - это вообще извращение. имхо, вполне достаточно самых близких, застолья не более получаса, и - до свидания через 3 месяца.
 

Lorena

Well-known member
забирали муж мама, папа мои, брат и моя сестра - крестная малышки с мужем, все снимали на камеру, было очень приятно+украсили машину и мне 2 юольших букета, приччем один меня чуть не перевеси:) - около 50 больших ромашек в оригинальгном оформлении. Дома посидели около 2 часов и разошлись.
 

Ельф

Дикий Эльф
Муж заказал на 1ч шикарный мерс,где то в 2 часа забрал нас с дочей из роддома,мы приехали домой,а там уже банкет.
 

Koza

Active member
Мне не хотелось никаких гостей, хотя были только родители мужа, но и их мне казалось очень много. Просьбы подержать ребенка и попозировать для фоток меня просто вырубали. Хотелось семейной близости и тишины, когда лежишь на кровати с мужем, молчишь, а по середине малютка сопит сладко :) Не могла дождаться, пока останется наша семья вместе в тишине. Но это тоже мое ИМХО.


точно, я чувствовала себя точто так же.
 

Лучик

Well-known member
Встречали нас муж, мои родители, мой брат, мужа родители, его сестра, крестный Ники, и пара друзей. Все фоткали, снимали и т.д. Мои родители заранее накупили еды и кое-что приготовили, в итоге к нам шли с двумя большими сумками. Пришли,раздели Нику, посмотрели на нее спящую,пофоткали-поснимали. Потом мы с мужем ушли в спальню, где я спокойно покормила малышку.За это время все накрыли стол. Пока дочка спала(а это около 3-х часов) посидели за столом. Потом я пошла опять кормить, и в это время мои и свекры убрали стол, помыли посуду и т.д. И потом мы тихо попрощались. Оргромное им спасибо за такую организацию,так как я бы сама ничего не делала. Но им самим очень хотелось таких вот посиделок.
 

Светлана

Active member
Когда выписываешься из роддома, то мысль одна: "быстрей бы домой". Муж дома навел идеальный порядок (не без помощи конечно), а вот покушать дома было нечего. Спасибо свекрови (она живет рядом), приготовила все заранее и накормила, так как из роддома выписали без обеда и дома уже очень хотелось кушать. Правда за столом посидеть лично мне не удалось.
К вечеру приехали вторые бабушка с дедушкой. Посмотрели малыша, и удалились в другую комнату. Мне приходилось часто кормить, выходила я к ним эпизодически. Гостей (самых родных и близких) принимал муж и свекровь.
Шумную компанию видеть не хотелось. А вот показать свое чудо бабушкам и дедеушкам хотелось очень. В этот же вечер они помогали нам купать Саньку. После того купания (в марлечке, в теплой ванне) муж их отправил и сказал, что мы и сами прекрастно справимся :)
Речи о накрытие стола с моей стороны быть и не могло. Я еще очень не скоро выползла в магазин.

П.СЫ. После того как ребенку исполнился месяц, родители стали настаивать на отведках. На что мы мягко объяснили, что кому НАДО, тот пусть и организовывает. Моя свекровь пригласила к себе уйму гостей, накрыла стол, мы спустились к ним, показали малыша, и спокойненько удалились домой.
 

Allele

Active member
Меня встречали муж, папа и сестра. приехали в чистенькую квартирку и за накрытый стол (мужскими силами). В этом же составе пообедали. Мне, например, спокойствия не хотелось, поэтому принимала активное участие в застолье :russian: малыш тоже переодически
подключался sosunok
ну и конечно снимали на видео и фото "выход" с кулечком в свет
 

Алёна_Ми

новая страница
Мы выписыались из 7-ки, после 3 недель в больнице. Мысль была одна:"ДОМООООЙ!!!":)
Встречали муж, 2 пары бабушек/дедушек, сестра мужа. И это было уже много. Раздражало такое кол-во народа, хотелось семейной тишины. Дома стола не накрывали. Все на малышку посмотрели, бабушки покупали (первое купание бабушкам-святое:))) и все удалились, кроме моей мамы. Она решила мне дать возможность восстановиться физически (выспаться) и морально. В итоге я вставала на каждое ночное кормление (мы на ИВ), с боем отбирала малышку у бегушей из соседней комнаты бабушки. А утром пронулась и с ужасом поняла, что проснулась не от плача. Не найдя малышню в кроватке и не сообразив что к чему с просоня у меня началась натуральная истерика. (На самом деле с утра малышня начала кряхтеть и бабуля забрала ее к себе в комнату, чтобы дать мне выспаться).
Так что лучше уж без никого, чем с такой помощью. Хотя маме спасибо, она из лучших побуждений.
 

Valamaya

кружусь
Алёна_Ми, кошмар.....
Я еще вспонимаю свое состояние после родов.. Нет, никакая не депрессия и тыпы, а какие-то чувства все навостренные, все как-то чутко и остро воспринимала.
Кстати, тоже вынуждена была встрять в конфликт со свекровью, когда она настаивала, чтобы я отдала малую (1,5 недели отроду) ей гулять в коляске.
 

Kunizza

New member
Нас выписали на 6 сутки в 2 часа дня. Учитывая что это был рабочий день, то на выписку приехал только муж с дочкой старшей. Так что сразу из роддома мы своей маленькой семьёй тихонечко на своей машине поехали домой. Потом вечерком после работы к нам приехали свекры и сестра с мужем и племянницей, свекровь сама купила продуктов и сделала небольшое застолье. Мои родители приехали через неделю,т.к. живут в другом городе. Ну а потом в течение 3-х месяцев все остальные родственники и друзья потихонечку побывали у нас в гостях. На работу я ещё ездила проставляться :drinks: , пока мама моя была у нас в гостях.
 
Сверху