После родов

Kunizza

New member
И еще. Как происходит процесс выписки из роддома? В какое время, какие существуют правила?

У нас в роддоме(3-ка) с утра было два врачебных обхода:1-ый- гинеколог, 2-ой-педиатр, только если оба этих врача говорят, что мама и ребёнок готовы к выписке, то тогда уже и дают добро. Меня например гинеколог согласна была выписать на 4 сутки, а из-за желтушки ребёночка педиатр не давала согласие и нас выписали на 6 сутки.
 

Dolya

All come true!
у меня свекровь двинута по части соблюдения всякого рода формальностей и выпендрёжа перед своей роднёй. подозреваю, что её буйная фантазия уже рисует меню на день выписки и составляет список гостей (тока родные, человек 20) ;) не хочу ничего этого. а уж мусолить новорожденных по рукам - это вообще извращение. имхо, вполне достаточно самых близких, застолья не более получаса, и - до свидания через 3 месяца.
у меня тоже самое :cray:
попробую через мужа заранее ее подготовить к тому, что никаких цирковых представлений ни в день выписки, ни в ближайшие 3-4 месяца с нашей стороны не будет
 

RIsha

Но сахара не надо....
Dashuta,
можно в день выписки заказать видео, весь процесс выписки будет снимать оператор, у нас снимал друг) Я много людей не приглашала, кнам приехали только мои родители, мы в узеньком семейном кругу отметили это немаловажное событие)
 

Carmen

exclusive
Мы тоже в семейном кругу: муж, родители, сестра отметили скромненько, когда приехали из РД. Выписались из 2 РД в 17.00. Пощелкались на фотик. Сеструха с мамой украсили к моему приезду комнату: плакат с поздравлением, шарики, "обустроили" все для ухода ха крохой. И на пеленальном столе выложили все одежки, носочки и..д. Очень было красиво. Я не ожидала, как вошла, ахнула. Кроватку, коляску, ну вобщем, все, купили муж с мамой, когда я уже родила. Так что все было сюрпризом.
 

Галина

В ожидании...
У нас в роддоме... с утра было два врачебных обхода:1-ый- гинеколог, 2-ой-педиатр, только если оба этих врача говорят, что мама и ребёнок готовы к выписке, то тогда уже и дают добро.
Аналогично.
У меня комитет по встрече (человек 12??? друзей+ родственники)начал пить шампанское из плассмассовых стаканчиков под роддомом. :tease: Снимали на камеру. Дома (сестра позаботилась) был легкий фуршет, буквально полчаса, поздравили и разьехались. Причем ребенок был в другой комнате и участия в этом не принимал. :acute:
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
За мной приехали муж и моя мама. Где-то после 4-х.Конечно, очень хотелось домой,но свой отъезд из роддома и возвращение домой я представляла не так. Все было как-то скомкано, сторопях, на нервах. Дома тоже не было ничего, кроме выглаженных детских одежек.(В прямом смысле слова!!!) Т.ч. если ваши близкие хотят устроить Вам незабываемое воссоедтнение с семьей, поблагодарите их с улыбкой.
Но вот про посиделки я могу сказать, что я была глубоко против, и родственники у нас приходили парами с большим перерывом. Может, потому что у меня в Минске практически никого нет? Свекровь пришла где-то на 3 сутки, так, посидеть. Помощи от нее я не видела где-то до третьего дня рождения Валентина.
 

Mindalka

Я сама!
Со мной девочка в палате лежала, так она настолько боевая была, что ее мона было на вторые сутки выписывать (КС, но второй ребенок), мужу сказала в день выписки чтобы дома был ящик водки и икры побольше... ну и гостей конечно всех собирали...
А меня забрали папа с мужем и увезли за 120 км от Минска к маме, так как ремонт у нас был в разгаре... и что там уже было или не было - ничего не помню, настолько в каматозе была, но плакат мамин до сих пор висит в Леркиной комнате.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
katia-ka,
я понимаю. но на какой день после рождения? как пупик заживёт? или с незажившим пупком не выписывают? я ламер в этих вопросах - просветите :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вас не выпишут, пока пуповина не отвалится. Обычно это происходит где-то на 4 сутки. Пупочек заживает еще какое-то время(не помню точно, но где-то дней 10-14, поправьте меня, недавно родившие, если не так), но уже дома. Именно из-за этого незажившего пупочка Вы купаете ребенка в кипяченой воде со слабым раствором марганцовки или с отварами трав. А потом обрабатываете его перекисью водорода.
А купать можно, обычно, сразу после приезда домой, но это Вам Ваш педиатр при выписке скажет. Он же и объяснит, чем и сколько раз обрабатывать.
 

Галина

В ожидании...
А купать можно, обычно, сразу после приезда домой, но это Вам Ваш педиатр при выписке скажет. Он же и объяснит, чем и сколько раз обрабатывать.
Если кто в приметы верит, то в первый день ребенка не купают.:acute: Во второй. И по понедельникам - тоже.:mda: Не помню, :sclerosis: в чем купают парней, девченок в любистике :pleasantry: (шоб любили).
 

Iceland

Active member
И еще, купать должна женщина со счастливой судьбой( не вдова, не разведенная) и вроде у которой нет уже менструации! где такую найти только!:rofl:
 

Layka

Moderator
И еще, купать должна женщина со счастливой судьбой( не вдова, не разведенная) и вроде у которой нет уже менструации! где такую найти только!:rofl:

Да бред какоё-то... я вообще сама купала, с мужем... на второй день, потому что на первый только в 21.00 домой добрались, хотелось только покушать и спать :) мама моя только раз на третий была "допущена" ;) А мужа мама и не стремилась, чему если честно я оч.рада :)

По-моему главное чтобы маме и малышу было спокойно и комфортно, а там уж хоть в одиночку, хоть с цыганами, бубном и нецелованными девственницами в голубых чепчиках ;)
 

Valamaya

кружусь
от точно. у нас это купание с бабушками, как страшный сон вспоминается! лучше б мы сами покупали без заморочек всяких в тишине и спокойствии. А то восторженные и волнующиеся бабушки нервно трясущимися руками пытались делать каждый свое дело и при этом не уронить крохотное тельце в ванночку..... папка в конце сего действа отодвинул всех и громким голосом потребовал: "дайте мне моего ребенка!" Я была ему очень благодарна за это :)
 

Лучик

Well-known member
У нас тоже с купанием этим... Мама очень хотела,чтобы купала наша общая знакомая(действительно замечательная женщина,с хорошей судьбой). Ну покупали и все были счастливы. Меня якобы тоже купала женщина с хорошей судьбой(наз-ся "бабка-повитуха"). :) Так смешно, все ведь городские и абсолютно современные, а вот какие-то традиции пособлюдать так хочется :)
 

Kunizza

New member
а там уж хоть в одиночку, хоть с цыганами, бубном и нецелованными девственницами в голубых чепчиках ;)

:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Минут десять хохотали с мужем! Мы тож купали без бабушек, тихонечко и спокойненько!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
нас забрали в квартиру.. мелкая полежала неразвернутая даже, мы торт поели и поперли в Борисов к свекрам...
 

claire 77

неистребимая оптимистка
Опс! На счет примет это всегда весело и остроумно! Я еще представляю что нас ждет и пытаюсь придумать, как сделать чтобы моя мама с моим мужем не подрались в первый же день. У них взгляды на обращение с ребенком не сходятся. Я поддерживаю мужа, но и с мамой ссориться не хочется.
Что касается застолья в первый день, то боюсь нас это не минет, надеюсь только что все будет скромно!
 

Родиончик

New member
У нас первый раз малого купала моя мама, так как я его просто удержать не смогла бы, крутился как уж. Причем воду для купания никогда не кипятили, и без марганцовки первый раз обошлись. Но купали мы на 10-й день, пупок к тому времени уже почти зажил.
 
Сверху