Послеродовые манипуляции

Layka

Moderator
Ой.... :cry: мне так грустно вдруг стало и жалко, что и не хочу даже выпускать её оттуда... :cry: :cry: :cry:
 

Allele

Active member
Layka написал(а):
Ой.... :cry: мне так грустно вдруг стало и жалко, что и не хочу даже выпускать её оттуда... :cry: :cry: :cry:
не грустите :)
а вам бы хотелось туда вернуться? :) вот и ребеночку через какое-то время не захочется :p
 

Mahima

переименовалась:)
Kasik написал(а):
А вы знаете, что чувствует ребенок после родов?
Конечно, никто не знает. Почему же все уверены, что ребенку так уж худо :?:

Ему худо не столько от родов, сколько от "после". :D :D
А вообще есть практики, позволяющие "вернуть" человека к моменту родов. И при этом возврате большинство описаний процесса родов весьма невеселые. :) Но ведь это же понятно вполне: ощущение конца света, при том что малыш не может анализировать, не знает, что финал будет хороший, переживает все на уровне ощущений физиологических, всем телом. А мы его - капельками, взвешками, измерялками,шлепанием, светом, шумом, мытьем, перерезанием пуповины быстрым и т.д. Чтоб понял сразу, что жизнь - это не сахар. :D И он кричит, а мы рады. Дышит значит. А я верю, что в хороших родах малыш не кричит. Потому что так оно и есть.Он вскрикивает один раз, ну два, когда делает первый вдох. А потом чего ему кричать? ему не делают больно, потребность в маме, как в опоре, которую он только что вроде потерял, удовлетворена. Ему НЕЗАЧЕМ орать. Потому что ему НЕ ПЛОХО. Просто какое-то отношение к малышу, как к зверюшке - не понимает ничего, значит и не ощущает. А мы ж ему только на пользу все делаем. Потом поймет. :?

Касик, а вы читали Лебойе? неужели вам не кажется, что его предложения имеют смысл? С человеческой точки зрения, а не с медицинской? Хотя в даном случае прекрасно можно совместить их.
 

Goldenflow

Well-known member
Пуповину перерезали совсем не сразу.сначала покормиться дали дитенышу.
А вот потом....клизму делали аж 2 раза,у нас группу крови разные,чтобы желтухи не было.Желтуха все равно была небольшая.Никто не спрашивал,а принесли и доложили-МЫ СДЕЛАЛИ КЛИЗМУ.
А может все там смыли полезное и теперь маемся аллергией .
 

Goldenflow

Well-known member
а мой и не кричал совсем-хныкал только и типа спать хотел.Наверное от стимуляции такой стал.Я думала что это плохо,что не орет :eek: :roll:
 

Veronika

New member
Kolina mama написал(а):
а мой и не кричал совсем-хныкал только и типа спать хотел.Наверное от стимуляции такой стал.Я думала что это плохо,что не орет :eek: :roll:

У меня было без стимуляции и ребенок пискнул как котенок один раз и все... Так что не все они орут! Мне сказали врачи, что это нормально.
 

Allele

Active member
Veronika написал(а):
Kolina mama написал(а):
а мой и не кричал совсем-хныкал только и типа спать хотел.Наверное от стимуляции такой стал.Я думала что это плохо,что не орет :eek: :roll:

У меня было без стимуляции и ребенок пискнул как котенок один раз и все... Так что не все они орут! Мне сказали врачи, что это нормально.

не от стимуляций это зависит :) у меня со стимуляцией орал как резанный :)
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
Пуповину перерезали совсем не сразу.сначала покормиться дали дитенышу.
А вот потом....клизму делали аж 2 раза,у нас группу крови разные,чтобы желтухи не было.Желтуха все равно была небольшая.Никто не спрашивал,а принесли и доложили-МЫ СДЕЛАЛИ КЛИЗМУ.
А может все там смыли полезное и теперь маемся аллергией .

а клизму зачем? Это от желтухи помогает? От билирубина повышенного? ну может быть. Только вот что за мода мать не спрашивать!!?? :evil:

пуповинку не сразу рэжут? :D Эт хорошо.

Орут не от хорошей жизни наверное. Ну если считать их такими же людьми, как и мы :D :D А от стимуляции дети на самом деле могут быть сонными. И от других лекарств тоже. :?
 

Mashun

New member
По поводу быстрого перерезания пуповины:
я-то вот не помню нифига почти - когда малышке её перерезали? замороченная была занадта, как плаценту рожала тоже не помню, только фразу, что вот и плацента, все хорошо, и пр. Когда перестает пульсировать пуповина, если ее не трогать, а ждать? Я так понимаю, малыш себе качает кровь из плаценты, наверняка это очень важно. У кого какой опыт? И можно ли договориться с врачами, (в больнице) чтоб они ждали?
 

Layka

Moderator
Mashun написал(а):
По поводу быстрого перерезания пуповины:.... ...... И можно ли договориться с врачами, (в больнице) чтоб они ждали?

В областном, насколько меня подготовили, режут именно после прекращения пульсации.
 

Татьяна @ Co

New member
Катерина написал(а):
А вы знаете, что чувствует ребенок после родов? Наверное нет. И никто не знает. Но предположить можно, что уж ему точно хуже, чем вам. dss знали, что происходит - он нет. Вы в твердом уме и светлой памяти, а у него рушится все вокруг. Почитайте http://ladabirth.ur.ru/leboie.htm
Прочитала.Много эмоций(перебор даже),чувств,домыслов.Любое мнение имеет право на существование.Некоторые моменты мне понравились)после родов в воду,теплое белье и нек.др.).Но в целом не вижу ничего плохого в тех послеродовых мероприятиях,которые проводяться современной медициной для новорожденых.
 

Mahima

переименовалась:)
Татьяна @ Co написал(а):
Прочитала.Много эмоций(перебор даже),чувств,домыслов.Любое мнение имеет право на существование.Некоторые моменты мне понравились)после родов в воду,теплое белье и нек.др.).Но в целом не вижу ничего плохого в тех послеродовых мероприятиях,которые проводяться современной медициной для новорожденых.

Эмоций много. :D Так и момент, прямо скажем, немаловажный - рождение человека все же. Одно оно у нас в жизни бывает. И может быть на самом деле было бы лучше смягчить негатив? Все успеется в свое время, а многое так и не нужно вовсе. Печально считать нормальными неприятные ощущения в самом начале жизни. При том , что нужно так немного, чтобы их убрать. И никто от этого не пострадает.

Пуповина пульсировать перестает вроде минут через 5-10. И не резать ее до этого момента важно. В областном понимают? Молодцы :D А как в других местах? Но в любом случае, я думаю, что с врачом о такой "мелочи" договориться можно. :D
 

Татьяна @ Co

New member
Катерина написал(а):
Эмоций много. :D Так и момент, прямо скажем, немаловажный - рождение человека все же. Одно оно у нас в жизни бывает.

Это мое личное мнение,но эмоций во время родов и потом должно быть как можно меньше.Здравый смысл,профессионализм вот что основное.А когда все хорошо,то и эмоции не лишне.А для этого(для того чтобы определить что все хорошо) и существуют ,как вы их обозвали ,послеродовые манипуляции. :D :D :D Рождение жизни -это как спектакль,главное не переиграть,всего долно быть в меру и во время. :) :) :)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Я читала учебник в редакции А.Л.Каплан по акушерству и гинекологии выпуска 50-60 гг (Страницы оторваны-не видно точно),так даже там написано,что пуповину перерезают после прекращения пульсации.Удивлена была!Думала это из последних исследований!
 

Mahima

переименовалась:)
Sveta_S написал(а):
Я читала учебник в редакции А.Л.Каплан по акушерству и гинекологии выпуска 50-60 гг (Страницы оторваны-не видно точно),так даже там написано,что пуповину перерезают после прекращения пульсации.Удивлена была!Думала это из последних исследований!

так ведь с тех пор медицинская наука так шагнула вперед :D - сначала в сторону немедленного отрезания (а чего ждать, фигня какая :D ), а потом обратно (дескать, вот оно что, важно оказывается подождать :D )...Маятник-с...наводит на мысли о сомнительности многих других медицинских постулатов... :roll:
 

галка

Люблю своих мужчин
Да-а-а.медперсоналу больше делать нечего как капать в глазки стоять от балды какое лекарство.есть отработанная опытом инструкция обработки деток.пусть лучше выполняют ее.альбуцид.значит альбуцид.мыть.значит мыть.какой же в этом вред.Я в свое время подрабатывала медсестрой .вот также обрабатывала деток в роддоме.насмотрелась и на отказы.и на опрелости и на гнойничкииииии....Девченки.это не те проблемы.отдыхайте.пока лялю обработают. берегите силы на молоко.которое защитит дите от многого.и на себя родимую.еще столько вашей головушке придеться взять*лишнего* и нужного :lol:
 

Mahima

переименовалась:)
галка написал(а):
Девченки.это не те проблемы.отдыхайте.пока лялю обработают. берегите силы на молоко.которое защитит дите от многого.и на себя родимую.еще столько вашей головушке придеться взять*лишнего* и нужного :lol:

С таких вот "не тех" проблем и начинаются "те", с которыми потом бороться и бороться..Ребенок - не ляля, а человек. И это "отдыхайте" от собственного ребенка, которому не альбуцид в глаза нужен, а мама, меня, извините, коробит...Ну а уж "берегите силы на молоко" - ИМХО, вообще перл...Беречь силы, не тратить их на малыша в первые часы.. Это ж мы ему молоко сберегаем..Пусть он плачет, пусть чего-то там , очень необходимое с ним делают...Для него же стараемся.., не для себя... :evil:
Да и персонал все положенное делает не от большого ума и не потому, что искренне считает проделываемое правильным, а просто по инструкции...Которую поменяют - будут делать по-поменяному...и с точно такой же значительностью на лице...
Важно наличие логики и элементарного здравого смысла...и простого человеческого участия вместе с пониманием важности и единственности события и приобретаемого в его процессе ребенком опыта. :evil:

ПС. Хотя что это я...от скуки , видимо :D
 

Layka

Moderator
Да уж, по поводу отдыха круто сказано... Я наверное буду теперь всю жизнь вспоминать как от меня малышку в РД каждый день забирали на 12 часов светить (типа билирубин выводить), и унося мою 2-х дневную рыдающую доченьку сестра с милым лицом улыбаясь говорила: "Ну, отдыхайте спокойно, вам еще ночью кормить"... :evil: :evil: :evil:
Никогда не забуду этого чувства - когда хотелось этой сестре в ответ чем-нибудь тяжелым, а лучше острым по какому-нить хрупкому месту :evil:
 

Mahima

переименовалась:)
Пять советов профессора И.А. Аршавского на первые недели жизни ребенка

1. В первые недели жизни ребенка основное внимание нужно обращать на его двигательную активность во время сна. В этот период ребенок спит почти все время. Однако природа не может допустить такого безделья. И вот в дыхание спящего младенца периодически вплетается фаза длительного выдоха. Возникает дефицит кислорода, своеобразный (пусковой механизм) двигательной активности. Происходит рефлекторное подрагивание. В результате 50 - 60 процентов времени спящий ребенок проводит фактически в движении. Беда в том, что этому препятствует тугое пеленание. Не препятствовать двигательной активности спящего малыша - к этому сводится первый совет.

2. Самым ощутимым стимулом мышечной активности малыша является разница температур его тела и окружающей среды. Чем больше эта разница, тем активнее мышечный тонус, обеспечивающий нормальное развитие. Разумеется, разница температур должна быть ограничена рамками физиологического, адаптивного, стресса. Каждая мать, распеленав ребенка, чувствует под рукой напряжение его мышц. Как только напряжение спало, воздушную ванну следует прекратить. Именно тонус мышц регламентирует длительность закаливающих процедур. Поначалу у физиологически незрелого ребенка этот период не превышает 5 - 10 секунд, у зрелого порой достигает 60 секунд.

3. Купание занимает чрезвычайно важное место в жизни младенца. Во время этой процедуры необходимо развивать у ребенка врожденную способность держаться на плаву. Для этого существует хорошо разработанная и оправдавшая себя методика. Хочется только обратить внимание на температуру воды. По нашему мнению, она не должна превышать 32 - 34 градусов даже при первых купаниях, так как более теплая вода снижает мышечный тонус, угнетает механизмы двигательной активности.

4. Вся двигательная активность ребенка должна осуществляться не по принуждению, а благодаря интересу к этой активности. В первые недели жизни такой интерес стимулируют двигательные рефлексы, вызванные раздражением подошв, пяток, пальцев, ладошек. Важно с первых недель жизни способствовать свободному развитию способностей малыша, помогая ему самостоятельно проявлять свою активность.

5. Полезная процедура и массаж ребенка - легкие поглаживания его тельца. Но все-таки она не решающая. Совет здесь один - не ограничивать занятия физическим развитием малыша, массажем, а активно реализовывать и первые четыре рекомендации.

Из книги: Искусство быть здоровым, сост. Чайковский Шенкман, М. (1984)
 
Сверху